Лада
*** Они к ним привыкли, воспринимают нейтрально, вот и вводят в свой лексикон.***
согласна
по роду деятельности я долгие годы работала со слесарями,сварщиками,строителями...а для них этот разговор - норма.
похоже,действительно,привыкла и они не носят в моей речи скверно-грубый окрас.
Хотя....и это есть )))
Крыска
Улыбнуло. Хоть и боян.
Девочка
==словарный запас, например
нет?==

да ну конечно)) словарный запас вообще тут не причем))
и доказательство тому служит хотя бы то, что НИКТО в этом топике так и не предложил другого нематерного слова, с помощью которого можно было бы ТАК же точно передать то состояние, о котором я написала.
а это всего лишь один из примеров...
LUCHik
В легкую - в твое ситуации - "хорошо"
Ne budu ni kem
неее.. сухо. черство.)))
то состояние было не просто хорошо... оно было нааамного богаче)))

ладно все. шучу))
LUCHik
Так сказать можно по разному. И ты ведь когда произносишь - то састягиваешь это слово придавая ему выражение а не просто сухо ****
Мишель
Завидую японцам, они не умеют материцца в принципе
Дзэккэнае тчикусома!
Со слов японцев же - английским аналогом будет " f... you, son of the b...h!"

PS. Ничего личного, конечно.
kosta
Да, да. Портовые японские грузчики, когда ругаются, переходят на русский или английский.
свет
Ругаюсь и не вижу в этом ничего смертельного. Не раз в пятилетку, но и не каждый день. По необходимости.
Прекрасно передает эмоциональное состояние. В некоторых случаях просто необходим, чтобы тебя поняли быстро.
Мишель
Я с грузчиками не общался. Информация только от аспирантов. Хотите верьте, хотите нет.
kosta
Ужассс. Похоже, ханжи в меньшинстве.
А как, интересно, верующие, они то же богохульствуют втихушку или нет?
LUCHik
==словарный запас, например
нет?==

да ну конечно)) словарный запас вообще тут не причем))
и доказательство тому служит хотя бы то, что НИКТО в этом топике так и не предложил другого нематерного слова, с помощью которого можно было бы ТАК же точно передать то состояние, о котором я написала.
а это всего лишь один из примеров...
А что, была такая цель?:улыб:Видишь ли, что бы я ни написала в ответ, это для тебя будет не убедительно. Ведь ты убеждена в том, что иначе не бывает. Ни у кого.
Так что я промолчу.
Zlork
Никакие слова не передатут так эмоциональную окраску как мат.
Для тебя.
Можешь себе представить, что бывает иначе?
kot_
мат это почти символ страны. как балалайка.красная икра.водка.красная площадь.автомат Калашникова и пр.
медведи на улицах...
если Вам нравится поддерживать подобный имидж, флаг в руки, вперёд и с матом
Крыска
В общем случае, примитивно говорящий == примитивно думающий.
Большой словарный запас такому человеку ни к чему, он и так знает, какими словами выразить свои очень простые мысли.
ну, кто матом, кто стихами...:улыб:
Девочка
Стихами трудно выразить возмущение от неправильной укладки бетона.
Да и бригада не поймет...
aglow
Всё поймут! И без мата.
Проверено.
Мишель
Оттенок у мата только один-мужланский и впитывается это дерьмо в нас с самого детства.
В кого-то впитывается, а в кого-то нет. Потому что неоткуда. :улыб:При общении со мной люди обычно не матерятся. Исключение - анекдоты, когда "из песни слова не выкинешь" и крайние эмоциональные состояние (ну когда очень плохо человеку).
Была даже забавная ситуация по этому поводу.
На одной из мои работ грузчики, начиная материться по привычке, спохватывались и извинялись передо мной.
А поскольку грузчики - это такие люди, которые матом разговаривают, то количество извинений просто зашкаливало. :ха-ха!:

Сама я обычно не выражаюсь.
Ну разве что в одиночестве, когда что-то тяжелое на ногу падает...:миг:
Таис
я тоже, отвечая на предыдущий пост, о грузчиках подумала
вполне вменяемо и без мата...:улыб:
Девочка
Стихи???
Про остальное согласен. прошел от мастера до начальника участка. Практически без мата...
Но дорожная обстановка в Новосибирске провоцирует.... очень...
Девочка
Вы предлагаете считать до 10 ?
Извиняйте, всеж на улице воспитан....
Да и армия приплюсовала....
aglow
я не предлагаю, я спрашиваю
свет
они меня переубедили. ругаться матом нехорошо. я наврное больше не стану, особенно на форуме.
GuimpLena
ну хоть кто - то на тебя положительно подействовал

а моё слово для тебя было пустой звук?
свет
совесть замучила
Шлёндра
твое слово было для меня поэзия )))))
GuimpLena
нпп
матерюсь и часто, но
знаю где и когда уместно,
бывает без мата, даже мысль донести не могу...
но это соответственные люди и ситуации.
самое частое ******* твою мать, совсем *******
Джули
НПП
Сейчас поймала себя на мысли, что чаще всего я матерюсь... на работе. Патамушта отдел у нас такой - сплошь матершинники подобрались, включая руководство отделом (женщина).
Албанский тоже в почёте.
Все выпускники НГУ, мда.
И чему нас там только учили?!
Вон, даже коста, профессор, признался без тени смущения, что употребляет и нии**т.
Надеюсь, никто не усомнится в нашем словарном запасе?!
Так где же собака порылась, а?
Девочка
> ну, кто матом, кто стихами...

Верно, срифмовать можно что угодно, стихи (как правило) это упрощенная речь.
Весь смысл стиха в том, чтобы сказать коротко и очень ясно.

Но назвать хорошего поэта простомыслящим... При наличии у него в стихах хорошего словарного запаса?.. Нет...
stich
мне так кажется, что чаще всего это злость и/или бессилие...
Джули
Да? А мы на работе стебёмся иной раз почище, чем тут на форуме. На кого мы злимся или бессильничаем?:улыб:
На клиентов мы не злимся, они - источник искромётного веселья)) Бессилие я чё-то вообще ни к чему приплести не могу в данном случае.
stich
Да всё поняно - когда человек говорит "** твою мать", он очень страдает от того, что не может ***ть эту самую его мать :-)
stich
А по-моему как раз, от клиентов зло и бессилие.
А мат? Хулиганство, подростковщина.
stich
ну значит в твоем случае на работе маты это тоже своеобразный стеб...
большего на ум не приходит
у меня это злость или бессилие,
в этих случаях я могу завернуть так, что....уууууу.
stich
***Надеюсь, никто не усомнится в нашем словарном запасе?!***
а вот пАзвольте... сомневаюсь я
Крыска
Есть подозрение, что страдает отнюдь не он, а случайно попавшие в поле слышимости высокоморальные личности.
Что характерно - у всех высокоморальных личностей очень тонкий слух.
stich
И все-таки полезно понимать, что ты говоришь, а не полагаться на свое университетское образование.
wsoroka
Гыыы
У нас с тобой разные клиенты))

Я же говорила, что я "вечный подросток".
stich
> Что характерно - у всех высокоморальных личностей очень тонкий слух.

Вот точно :-)

Мой дед и без слухового аппарата прекрасно понимал, когда я что-то не то бормочу :-)
А с аппаратом, по-моему, претворялся, что и с ним не слышит :-)
wsoroka
Знаешь...
А вот могу себе позволить. И точка.
stich
Обидилась? Твою мать...
Крыска
этот человек (когда так выражается) страдает от того, что свои мозги другим не вставить...
***** твою мать, почему я должна решать проблемы вашей глупости
*****твою мать, когда вы остановитесь?
*****твою мать, а вы дкмаете кому они нужны?
*****твою мать, у меня ТОЖЕ нет на это времени

итд...итп...каждый день, раз по 20....
свет
Использование обсценной лексики уместно для придания своей речи экспрессивной окраски, в иных случаях не нужно.
Спасибо.
Лорд Глюк
Очень уважаю людей, которые могут сдерживаться, когда эмоции так и прут наружу, особенно в кругу семьи и на работе, там, где ты должен как бы подавать пример. В семье еще ладно, может у них так принято, все свои и пр., но вот начальник, матерящийся при и на подчиненных - по-моему, совершенно недопустимо.
Ява
а некоторые начальники разговаривают исключительно матом.. работала я так - грустное зрелище..
Цветок
И у меня такой начальник когда-то был.

Правда, предварительно он говорил в мою сторону: "Закрой, пожалуйста, уши, я сейчас этих разгильдяев воспитывать буду!"
А потом начинался сеанс ненормативной лексики... :ха-ха!:
Таис
На п/п

Почитал...порадовался..за фсех!!! ТАк скажу..
МАЛАЦЫ!!!! Кто не материца...тому медаль!!!!Кто материца тому тоже медаль!!!!! ФСЁ!!!!!!!!!!!!!!