stich
Шлендра, стич - блин, вопрос строго серьезный.
Я понять хочу - ругательство это или нет, а вы тут флуд разводите. Епрст...
yxx
ну и где там написано ВИП?
stich
"Русская правда" , свод законов кажется 12 века или чуть позже - цитирую неточно - "Кто чужую жену назовет б**** наказание бить кнутом прилюдно" Так что нынешние правила еще мягки
Ne budu ni kem
О, уже тогда были ограничения по рекламе!
kosta
нет..не ругательство...я ж написала - комплимент!
stich
С теми кто так называл княжью жену поступали еще проще - язык вырезали, что бы не трепал что попало.
Ne budu ni kem
Я Вас уже понял - тому кто сказал или написал подобное, отрезать язык, и руки с ногами заодно, чтобы по клаве не стучали.
Нажмите кнопку и успокойтесь.
vesnulia
Вот что такое "блин"? По моему разумению, восклицание произошло от выражения "первый блин комом". Ну, не получился, не испекся. Вот и восклицают: "Блин!" (Это у меня интуитивное объяснение, если чО не так, Геймовер, пожалуйста, подскажите )

Если чО, по части "блина" как эвфемизма обсценной лексики - без вариантов. Навскидку - словарь на грамоте.ру, статья про ненормативную лексику и масса других источников.
gameover
нпп

А я матерюсь. И буду.
Upjohn
У меня само срывается в некоторых случаях, минуя сознание. Я просто слышу, как я говорю, осознавать это начинаю позже. Не представляю, как это можно контролировать...
Крыска
Ууу... А вот это уже лечить надо)))
Нет, у меня все строго регулируемо.
Крыска
Не представляю, как это можно контролировать...

Головой! *важно*
:ха-ха!:
Крыска
Не представляю, как это можно контролировать...
Нет ничего легче.
Стоит просто выучить наизусть раскладку на клаве Shift+8.
И срывайся сколько душеньке угодно.
Крыска
Ну подожди, тут же ты себя контролируеш?
Myrka
Иногда нет :-)

Вы же видите отредактированный текст :-)
Крыска
Вы же видите отредактированный текст :-)
:live: :ха-ха!: :ха-ха!:
Upjohn
Ну, я иду, скажем, через дорогу, а тут кто-нибудь на красный свет шпарит.

"Куда прёшь, б***ь!" срывается непроизвольно, хотя впереди идут женщины и дети, и я их прекрасно вижу, и в любой другой ситуации, разумеется, выражаться при них не буду.
Крыска
Где редактированно - там был мат? Однако...
Upjohn
Я почти всегда снимаю крыжик, что сообщение исправлено :-)
Крыска
И кроме того, всегда есть возможность предварительно просмотреть сообщение перед отправкой:)
Ne budu ni kem
нам в пятницу Йеска рассказывала как она общается с налоговой..
мы ржали. я вообще не помню когда в последний раз хохотала ТАК сильно.
позитиф.
а теперь вспомнили все дружно, КАК Йеска матерится.)

Внимание: это всего лишь пример получения хороших эмоций.. я никого не агитирую материться и я не против тех, кто не материться и не принимает мат. .
LUCHik
ха)))) Да, Йеска матерится смешно)))
свет
у меня знакомый матерится, используя исключительно иноязычные маты. В основном тюркские (казахские ,алтайские, азербайджанские ,узбекские), грузинские и мордовские.
свет
Алин, это было нечто.
у меня было сильное желание снять её монолог на камеру. по моему мнению, он ничем не уступал монологам Райкина.
.. видимо сильно наболело у неё)))
LUCHik
Я могу представить))))) С ее то жестикуляцией, живым лицом и говорящими глазами)))) Вот на самом деле, вспомнила Йеску и подумалось, что мат действительно бывает смешным и изящным)))
gameover
И кроме того, всегда есть возможность предварительно просмотреть сообщение перед отправкой:)
... и подумать))
kosta
"Довольно! -- с ожесточением вырывался Прянчиков. -- Мне надоели прокуроры! Мне надоели ваши суды! Какое право имеет один человек судить другого? Ха-ха! Смешно! Я презираю вас, парниша! -- крикнул он председателю суда. -- Я ... вас! " Александр Исаевич Солженицын, "В круге первом".
Слушайте, сто раз читала "В круге первом" и никаких матов не замечала. Спасибо, вы мне прям глаза открыли. То есть там, где многоточие, там их и нужно вставлять? :бебе:
kosta
Все зависит от того, кто к чему привык. Помните фильм "Изображая жертву"? Вот вроде мат там и к месту, и задумка режиссера понятна. Но мне было неприятно. Если бы еще 2-3 слова, ну ладно, как-нибудь стерпела. Но когда 10 минут подряд ..., я уши заткнула. Можете надо мной смеяться, но это было именно так. А другие, наверное, нормально воспринимали. Я не говорю, что они хуже, а я лучше. Просто они к этому привыкли.
Лада
А там прямо 10 минут один сплошной мат был? Разве?
vesnulia
Вот что такое "блин"? По моему разумению, восклицание произошло от выражения "первый блин комом". Ну, не получился, не испекся. Вот и восклицают: "Блин!"
Слушайте, а я тоже сначала именно так и думала. Это потом мне объяснили, что оказывается это слово еще и другой смысловой подтекст имеет. Теперь я подозреваю, что он есть и в выражении "ёпрст". :миг:
Лада
> Если бы еще 2-3 слова, ну ладно, как-нибудь стерпела. Но когда 10 минут подряд ..., я уши заткнула. Можете надо мной смеяться, но это было именно так.

По улице, наверное, вообще с заткнутыми ушами ходите? :-)))

Я уж на что сама несдержанная, но иной раз тоже хочется...
yxx
Ну, мне показалось, что очень долго. Время, конечно, не засекала.
Крыска
По улице, наверное, вообще с заткнутыми ушами ходите?
На улице терплю, куда же денешься. Но стараюсь от тех, которые выражаются, куда-нибудь по возможности подальше отойти.
Лада
куда-нибудь по возможности подальше отойти.
Как же Вам трудно то!!!!!!!!! Скоро наверное как "колясочники" начнёте требовать огароженные платформы и проч...?!!!(ВужасенаХ!!!!!) :eek:
Лада
Слушайте, а я тоже сначала именно так и думала. Это потом мне объяснили, что оказывается это слово еще и другой смысловой подтекст имеет.
Какой??? :eek:
Cимафор
Сима над колясочниками не стоит так иронизировать. Ничего они требуют, то что сейчас пытаются сделают - это только маленькая часть того что надо, чтобы человек попавший в беду не чувствовал себя загнаным в угол, полностью изолированным.
Ech_Aleks
Сань, ты что? невыспался?
мне кажется, там никакой иронии в адрес колясочников не было..
LUCHik
Извини, но сравнение с колясочниками и что они якобы что-то требуют, было на мой взгляд не очень удачным.
Ech_Aleks
Прости не правильно выразил свою мысль. Иронии ни какой...там люди ОГРАНИЧЕННЫЕ...кто волей кто не волей...но они точно такие же граждане как и мы с тобой...А вот манипулировать сознанием ....прикрываясь якобы благими намерениями(это по поводу того что мат или не мат на улице)....Курить и пить тоже пытались запретить, что из ЭТОго вышло? Пока папы и мамы не прекратят дома при детях употреблять мат...слушать мы с тобой его будем везде и повсеместно...по тому как люди употребляющие мат.....имеют точно такое же право на жизнь в ЭТОй стране как и мы с тобой...понял?
И нравица тебе или нет как они эту жизнь живут или нет...с матом или без...Вернёмся к недавнему закону о запрещении курения в общественных местах...думаешь наши люди не "вытаращат" на этот тупой закон? Ой! Сомневаюсь....как пили пиво на улицах так и пьют а закону запрещающему ЭТО уже скоро два года...ТАк что давацка по поводу употребления мата...помолчим..ОК...Не нравится...отойди к чёртовой матери..и запах вместе с тобой...(с) М.М, Жванецкий :umnik:
Ech_Aleks
звини, но сравнение с колясочниками и что они якобы что-то требуют
Внимательней.....внимательней...к людЯм то...они не требуют!!!Читай... Им требуется....
Лада
Это потом мне объяснили, что оказывается это слово еще и другой смысловой подтекст имеет.
Ну, я про другой смысл в том моем посте тоже написала:
выражения "блин", "елки-палки" и пр, - междометные, выражающие эмоции. Никого они не оскорбляют.
Пост тот я подсократила - итак большеватенький выходил, а было там и сравнение "блина" с восклицаниями "ах", "ох". Слова, которые выражают наши непосредственные чувства, эмоции - междометия:улыб:
*Геймовер, Вам :respect: за то, что проделали работу :)*
vesnulia
так мои маты тоже чувства и эмоции выражают. никак иначе.
stich
Стича, ты зря смеялась. :улыб:
Но тем не менее, yxx - искреннее спасибо, своим решением ты избавил меня от необходимости объяснять, что слово «ядовитая” является подцензурным. Что и хотелось донести до всех так или иначе поучаствовавших. В том числе и для тех, кто "затыкает уши, закрывает глаза, пропускает в тексте и никогда не употребляет".
Dixi.

PS. Спасибо, высказанное уху - искреннее, не подлежит коррекции и не является обсуждением действий модератора.
stich
по прочтении топика немедленно хочется начинать материться. Это примерно как тому соейеру по принятии в скауты (или куда там?) захотелось браниться, курить и выпивать, и не радовал даже значок и галстук.)))
Шелест
Да что ты? А я думала - начинать петь псалмы и воскурять фимиам.

Хлипкий какой-то позорный столб оказался.
stich
Да, хлипкий. Тут такие железные мадамки бегают (Шелесты и Стичи) шо их не то, что молитвой, молотком не прошибить.
stich
ахха. веснуля вон и катечкину приплела и отповедь катечкиной какого-то томата. А вот че не привела отповедь катечкиной этому томату? Отповедь была изложена длинно и культурно, но тезисно излагалась так: "Какое ваше собачье дело?"
Хотя мне катечкину скучно читать. Вот кого я обожаю читать из жж-стов(и единственную читаю..ну, горчева еще, и то - раньше) - так это недоразумение. Но та тоже матерится. Но она очень, очень смешная! Я прям вслух ржу, когда читаю...у нее сумасшедшее чувство юмора.
Шелест
Я не любительница такого формата, поэтому не читаю ЖЖ и его всяких дневниковых выкидышей.
А вот про "собачье дело"... Есть мнение, что мы большими шагами идём к миру толерантности.
Скоро никому не будет дела до чужих экзерсисов, ели они непосредственно не затрагивают его самого. Стыдить прогуливающегося голышом по улице человека будет неприлично: он же не навязывает вам свою точку зрения. Гуляет себе, и все дела. А вы лезете, покушаетесь на его свободу самовыражения!
Нудисты уже никого не шокируют.
Мат тоже скоро перестанет. Отдельных приверженцев цензуры обзовут ретроградами, и к столбу, к столбу...
Надо будет завести какой-нить футурологический топик, но сейчас лень.
stich
представь - ты встречаешь на улице человека голышом. Ты начнешь его стыдить?
и еще представь - ты специально приедешь на пляж к нудистам, чтоб их поукорять?
вообще, тему толерантности обсуждать очень приятно. потому что она никого не тычет по живому. это тебе не лишний жир и целлюлит, и даже не война полов.
kosta
Ну, дожилась - на ПФ моё выражение "трахает" было вымарано по п.5

А как это сказать одним словом, чтобы не сочли оскорбляющим чьё-то достоинство?..