Реальный суд на виртуальных материалах.
13922
128
Пеппи
Любая реплика на тему личных отношений какого-то лица, если только об этих отношениях мы не узнали от этого самого лица( в виде прямой речи), является ложной, поскольку ее источник по определению не может быть верен, являясь домыслами третьих лиц. Суд в этом случае спросит, кто держал свечку.
Презумпция невинности?

А где Вы были с 21 до 23 в третий четверг сентября 2001 года? А кто подтвердит? А справка от гинеколага есть? А почему Вы ее хранили 7 лет - может она поддельная?
А вот обвиняемый имеет доказательства свидетелей, которые видели Вас за компьютером.
Ржач, блин.
Пеппи
у девченки просто крутого юриста (адвоката) не было...:улыб:
kosta
Ржач, но именно так, наверное, все и происходит. Встает большая тетя с халой на голове и говорит:
"Обвиняемый, Вы признаете, что под именем Кококольчик Вы утверждали, что потерпевший под именем Лютик Ядовитый..." Введите свидетелей Бледную поганку и Бодрого пистолета!
TezirA
у девченки просто крутого юриста (адвоката) не было..
Есть такая легенда про Оксфорд.
Студент, заваливший экзамен, подал в суд, поскольку согласно закону от 14 века, до сих пор не отмененному, на экзамене студенту должны были предоставить кружку портера и бифштекс, чтобы иметь возможность подкрепить мозги в время длинной беседы.
Окфорд согласился, уточнил детали, и назначил переэкзаменовку, на которую (по взаимному согласию) студенту предоставили бутылку колы и гамбургер.
После чего студента окончательно отчислили, так как согласно закону от 13 века, до сих пор не отмененному, студент должен являться на экзамен с мечом.

К чему? Помог ли бы девушке адвокат в данной конкретной ситуации? Она бы вылетела потом за "незнание". :улыб:
Пеппи
С третьей стороны, люди, для которых интернет это игрушка, иная реальность, возможность смены лиц и ролей, никогда не будут использовать для клеветы или оскорблений обрывки сплетен о реальных отношениях или событиях. Которые имеют отношение к реальному лицу, а не его персонажу.
Почему не будут? почему "клевета"? Какая разница во что играть.

Вот пришли вы в театр или на концерт на интерактивное действо, так сказать. Где в порядке вещей вовлекать зрителя в театральную действительность. Это может не отрицать предварительного выпрашивания у вас некоторых личных данных.

И в итоге представьте, что вы превращаетесь в актерский объект, где возможны и обиды или саркастичное искажение ваших личных данных, ваших представлений о них и т.д. По итогам вы можете оказаться обижены или оскорблены.

Клевета?

Но ведь принимая правило участия, ты была в курсе что такое возможно. Более того, если человек которого ты захочешь засудить, докажет, что ты принимала подобные условия в прошлом, совершала игровые действия и принимала их на правах легкомысленного отношения, с шутками прибаутками смягчением и радостью, снося примерный урон от других личностей и не принимая его в качестве урона, - то твую жертву полагаю надо оправдывать!!

Сама посуди, подойдет ко мне какая-нить девушка, ласково стукнет по уху и скажет "привет дурачок", то в зависимости от данной особы я восприму это со злобой, обидой или радостью, к примеру.

Если ситуация и декорации таковы, что с точностью неясна ваша реакция в силу прошлого опыта, то почему кто-то должен нести ответственность? она И ВАША ТОЖЕ.
kosta
К чему? Помог ли бы девушке адвокат в данной конкретной ситуации? Она бы вылетела потом за "незнание". :улыб:
Да какая разница, просто если уж попал в суд, то надо судиться с чувством, с толком, с расстановкой.
Пеппи
А если оппонент подаст встречный иск? И тоже о клевете? В смысле, что вы клевещете на него, утверждая, что он оклеветал вас?:улыб:

Меня в данной ситуации только одно беспокоит - чтобы не было перебоев с подвозом поп-корна.
Satura
Мы закольцовываемся. Кстати, я не нашла свой пост, где я пишу о виртуале, реале и однозначном перебросе действия в плоскость реала, как только начинают публиковаться факты ( или нечто, выдаваемое за них), имеющие отношения к жизни не ника, а персонажа. С замечательным ответом Крыски, что вся суть и трудности как раз в наличие этого "межпространства". Куда он мог деться-то? Хотела Крыску процитировать.

О! Нашла. Прикольные глюки сеегодня у форума.
Sexmonster
Да бога ради.
Есть факты. Есть домыслы. Есть УК. Есть суд. Есть попкорн.
Пеппи
Его заявление, что я лишь приписываю себе профессиональную состоятельность , является клеветой.
почему это? вот это как раз как-то не по правовому. Например, я скажу "Пелевин стремно пишет, он по сути своей не писатель, а так, профан в литературе и фактологии". И он может подать на меня в суд за клевету? ))

ps кстати я что-то не помню, есть ли статья на клевету. отдельную нераспространяемую клевету, которая скорее "личное мнение".
Пеппи
А почему не сразу в суд? *чавкая поп-корном*
Зачем тут?
Типа генеральная репетиция?
Или распоследнее шестьсот сорок восьмое китайское блеф-предупреждение?
Satura
Нее. Тут мы оцениваем качество писанины Пелевина, но не опровергаем тот факт, что он, собственно, писатель.
Наверное, классифицируется как личная оценка.
А вот если написать, что он выдает себя за писателя - это клевета. Приведут контр - аргумент, что у Пелевина вот такие-то тиражи с вот таким-то гонораром. Стало быть, факт, что он, Пелевин, является профессиональным писателем.
Sexmonster
Фу...терпеть не могу чавканья. По кочану.
Пеппи
Моя бабушка, Царство е.Н, всегда говорила, что на обидчиков лучше всего насылать не суд, проклятия, а...благодать ! :-)))


Т.е., к примеру, достает один ник другого на борде потому что в реале завидует его женской или мужской состоятельности, надо в ответ ему/ей писать что-то вроде пожелания " И тебе благополучно выйти замуж/жениться !" или "И тебе от всего сердца найти себе поклонника/цу сердечного/ю !"

Или ещё можно здоровья желать. Вот так по-старомодному:" Ага, а и дай-то тебе Бог здоровья да благоденствия, да долгих лет !"

:tease:

Оно так, говорят, для кармы полезнее. Или для чакры, я не помню. Ну и для нервов, для желудка там, для пищеварения тоже.. :-)
Пеппи
Думаете, оппонент прочтет этот ваш топик?
И может быть даже ответит вам в нём?
Для этого всё затевается, а ?
Гипа_Патамовна
Хороший способ. И я его даже применяла, но не помог. Продолжу впредь. Думаю, надо разработать единственную универсальную фразу и лупить ею, как заика:).
Sexmonster
По теме есть что сказать? Нету? Бай!
Пеппи
Тут мы оцениваем качество писанины Пелевина, но не опровергаем тот факт, что он, собственно, писатель.
Наверное, классифицируется как личная оценка.
Т.е. ,если я буду говорить, что Пеппи - плохой слесарь-сантехник, и ее работа не тянет даже на 1 разряд. И что краны, которые она поменяла, потекли через день (истинная правда!!). И...
В общем все это - личная оценка. А совсем не клевета. Правда же?
Гипа_Патамовна
Т.е., к примеру, достает один ник другого на борде потому что в реале завидует его женской или мужской состоятельности, надо в ответ ему/ей писать что-то вроде пожелания " И тебе благополучно выйти замуж/жениться !" или "И тебе от всего сердца найти себе поклонника/цу сердечного/ю !"

Дык этот достающий ник свалиться с сердечным приступом может, если так публично обнажать его внутренние проблемы.
Нееее.... Это сильно жестоко :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Пеппи
Да бога ради.
Есть факты. Есть домыслы. Есть УК. Есть суд. Есть попкорн.
И всё таки, сложнее всего с доказательствами.
Пока мы не будем регить ники только с предъявлением паспорта, не заведем единую базу ников, а клавиатура не научится распознавать отпечатки пальцев человека и автоматически менять логины, всё так и останется на уровне предупреждений, подобных твоему:улыб:
Гипа_Патамовна
ВО!!!

Тигра, как всегда мудра.

И особенно нику, за которым мужик - очень доброжелательно "И тебе мужика хорошего". Благодать:улыб:
kosta
Если мои краны прочны и нерушимы, но некто говорит, что они "полетели" на второй день это клевета. В процессе конкурентной борьбы очень частая:"Ах, не ходите в "Рога -Копыта", они всегда портачат!"
У нас на форуме встречается, в "Где провести вечер" и в "Моде и красоте". Эдакие юниорские откровения.
Если они действительно капают - это факт.
Тут вообще нет личной оценки.
Ага
Пока мы все это только предполагаем. Что сложно, что именно с доказательствами. Посмотрим.
* загадошно * Не всегда нужен результат. Иногда нужен процесс.
Пеппи
Нее. Тут мы оцениваем качество писанины Пелевина
ну хорошо. Можно так. Пускай Некто - настоящий бандит. Я пишу "Некто - бандит". В итоге я через некоторое время посещаю суд где меня просят это доказать. Я не могу - и мне приходится нести ответственность..

Разница только в том, я не смог доказать правду и она поканала за клевету.

И теперь внимание вопрос. - что является причиной твоего судилища? Торжество закона или обида на неприятное чье-то мнение, которое было выражено именно как мнение а не как клевета.
Пеппи
Вот что-что, а удовольствие от процесса, с нашими судами, тебе гарантировано.