Реальный суд на виртуальных материалах.
13937
128
Пеппи
7. Для наступления ответственности за клевету ложные сведения должны быть конкретными, т.е. должны содержать факты, поддающиеся проверке, например, ложное сообщение о том, что лицо заразилось ВИЧ-инфекцией или венерической болезнью, либо что оно состоит на учете в психоневрологическом диспансере. С другой стороны, сообщение о ком-то, что он «плохой» или «непорядочный» человек, недостаточно для признания этих утверждений клеветой.
8. Распространение о другом человеке сведений хотя и позорящих, но соответствующих действительности, не влечет уголовной ответственности за клевету. Равным образом эта ответственность исключается, если лицо, добросовестно заблуждаясь, распространяет позорящие сведения, которые не соответствуют действительности.
это из УК РФ ст.29
Доказываем, что добросовестно заблуждались и преподы курят бамбук.:улыб:
Satura
И? Ты храбро дал публичную оценку. Ты не смог ее доказать. Ты получил за эту публичную оценку, не догадавшись, что, оставшись бездоказательной, она будет расценена, как клевета. Кто сам себе злобный Буратино? Собствено весь топик об необходимости аккуратности в раздаче публичных оценок, на примерах выгнанных и осУжденных.
И я не вижу никакого судилища. Я вижу ( личная оценка), рассуждения на тему.
И про причину уже писала. Надоело. Буду пресекать. Всеми доступными способами.
Пеппи
Если мои краны прочны и нерушимы, но некто говорит, что они "полетели" на второй день это клевета.
Это тебе придется доказывать, что это клевета, а не добросовестное заблуждение. Я вообще сантехник, и с кранами на ты - так что чистую подставу тебе обеспечу, если что.
И с джуниорами аналогично - будешь доказывать, что твои супы отвечают рецепту, что это конкурентная борьба и что "они" сами принесли таракана, которого потом и погрузили в пищу.
А при грамотном раскладе с той стороны еще и встречный иск схлопочешь - за нанесение материального ущерба. Краны то текуть.
ПОдружки-прокурорши может и не хватить.
Пеппи
Это как раз по самой что ни на есть теме.
То есть , если оппонент не прочтет всего этого , то весь ваш топик насмарку?
Вот если реально на вещи посмотреть, то именно таково положение вещей.
Понятно, что вы кого-то, кто вас по вашему мнению оклеветал, пугаете , но чем больше вы это делаете (пугаете-предупреждаете и т.д.) тем меньше верится в то , что вы будете воплощать это в реальную жизнь.
"Психические атаки", они , конечно, хороши, только здесь на БЗ они мало кого впечатлят. Это все равно , что жить рядом с аэропортом - через полгода вообще перестаешь замечать угрожающий рёв самолетов и т.д.
По-моему, вы изначально неправильным путем пошли.
Надо было во-первых в суд подать, а уже во-вторых топик заводить.
Это бы по крайней мере могло свидетельствовать хоть о какой-то серьёзности ваших намерений.
kosta
Да все, поздно, конец обеда с тараканами и дискуссии. Вона Тезира привела выдержку, что всем все можно. Главное, потом свалить вину на источник информации. Типа, ты - только рупор, наивно и невинно прокричавший ложные сведения. Три тыщи раз.
А завидовать, наличию подружки, грех!
Sexmonster
Я приняла к сведению Ваше мнение.
Пеппи
--
Собствено весь топик об необходимости аккуратности в раздаче публичных оценок
--

тотальная цензура-ответственность? п.6.
Кроме того, из моего примера видно, что "аккуратность" ставится выше правды. Мне вот как-то не очень нравилось жить в обществе реграментируемых рабов. Поэтому идеологов "аккуратности" я иначе как презрением встретить не могу, органически.

Если "справедливо" засадить за клевету - акт больший по имморальности, я скорее за клевету)
Satura
Ну ладно, клевещи. * покорно*
Я после Тезириной цитаты вообще сникла, как петрушка на солнце. Ни хря себе формулировочки!
Ой, права Мышь, права. В Женеву! * светя безумным блеском глаз*
Satura
сли "справедливо" засадить за клевету - акт больший по имморальности, я скорее за клевету)
Ну так в порядке флуда...

А морду набить можно? Это же не суд, правовую сторону я не трогаю.
Просто моя прикладная мораль против чужой прикладной морали. :улыб:
Пеппи
Ну ладно, клевещи. * покорно*
Я после Тезириной цитаты вообще сникла, как петрушка на солнце. Ни хря себе формулировочки!
Ой, права Мышь, права. В Женеву! * светя безумным блеском глаз*
Суд - это не наши методы. Если тя что-то обидело, то надо по-нашему, древнегреческому, - месть однако. Закажи. Или сама.

На крайняк в БЗ можно счеты свести :-)
Satura
Древние греки они же того, любили прекрасное. Неужто у них доходило дело до простого мордобоя?
Не, за мордобой точно засудят. Если Тезира новую цитаты не найдет, что бить можно, если докажешь, что добросовестно заблуждался, что бить можно.
Придется на БЗ. Ховайтесь! Беруши, окопы и темные очки.
Пеппи
Не, за мордобой точно засудят.
Аффект, волшебное слово.
И уж тебе, как сантехнику профессионалу - тут все карты в руки. Мол, извините, господа судьи. Но аффект.

Или вот такой вариант.
У Форсайта есть рассказ, названия не помню. Но суть...
Репортер газеты опубликовал клевету в адрес человечка, у которого в итоге этого полетел весь бизнес. Человек просил опровержения - отказали, хотел обратиться в суд - выяснил сколько это будет стоить, понял, что не потянет. Тогда человечек пошел и разбил репортеру нос, привел ближайшего полицейского и потребовал, чтобы в отношении его-человечка возбудили дело за нанесение телесных повреждений. Угрожал, что если не возбудят, он еще раз разобьет репортеру остатки носа. Дело возбудили, перед слушанием человечек обзвонил анонимно все газеты - куча журналистов приехала, а на суде так обосрал репортера, выложив все что он думает о его профессиональной репутации. Справедливо обосрал, красочно изложив свою реальную историю. :улыб:
Пеппи
а я причем. :улыб:Я просто ко всему подхожу, со знанием дела. А если не знаю, то и соваться не буду в распри.
Вот, после твоего топика, в очередной раз повысила знания, почитала УК, о клевете.
В любой статье можно лазейку найти, для этого юристы и нужны.
А кто мешает, получше все изучить и прочитать в п.16 что
Если лицо, распространявшее ложные измышления, добросовестно заблуждалось относительно соответствия действительности распространяемых им сведений, но высказывания его носили оскорбительный характер, оно может быть привлечено к уголовной ответственности за оскорбление, а не за клевету
И привлечь за оскорбление? Кто мешает то?
TezirA
Спасибо, Тезира.
Вот в чем выгода лени. Все принесут на блюдечке:).
kosta
...его, конечно же, после столь обличительной речи оправдали, а репортера на электрический стул посадили?
kosta
А морду набить можно? Это же не суд, правовую сторону я не трогаю.
конечно можно. Правда, лучше с обоюдного согласия, а то мало ли че.

Только учти, что я недавно на правую руку сильно упал, теперь несколько дней она слабая очень. Если что - тока левыми)
kosta
Пацанье оно и есть пацанье. В любом возрасте грезят о драках. Про аффект записала.
Кстати, слышала, что в некоторых странах женщин мягче судят за убийство во второй половине цикла. Типа, ПМС, дифория, слегка разбушевалась дамочки, пустяки, не стоящие внимания.
Но я не проверяла достоверность.
Пеппи
Э не... В Женеву писать надо как раз без безумного блеску в глазах...

Мне как-то наивно полагается, что вот нарушение своих прав найти проще, чем доказать, что там где-то была клевета или неточность информации...
И я уже которых раз убеждаюсь... Что проще победить там, где еще не было прецендента.
*я своими простыми словами, не умею заумно*
Sexmonster
Неа, человечек получил штраф за нанесение легких увечий.
А репортер ничего не получил по суду. Это же самый британский суд в мире.
на следюущий день репортер получил кучу статей своих "коллег" из конкурирующих изданий, в ярких красках описывающих, какой он дэбил.
Пеппи
мягче судят за убийство во второй половине цикла
------------------------------------------------------
я тоже читала такое.
kosta
Интересно, а как то же самое разворачивалось бы в жизни? А не в книжке господина Форсайта?
Шелест
Кого бы убить?.. (задумчиво оглядываясь)

Словосочетание "добросовестно заблуждалась" надо обязательно запомнить :-)
мышь
к нарушению своих прав можно притянуть что угодно, даже собственную лень - вон, сатура у же писал в этом топе.
Крыска
Угу. Я добросовестно заблуждалась, готовя план убийства.
Шелест
но ведь нужно опираться на факты...
притянуть то можно
а факты?