Black Night
Его зовут Илья и живёт он на Затулинке. Он скромный и очень честный. Работал шофёром, как то в командировке на повороте колесо лопнуло и машина перевернулась. Женщина-экспедитор в это время выглядывала из окна кабины, ну её и придавило. Дело было за городом и в выходной и пока Илья носился с раненой из деревни в деревню, а потом поездом в Новосибирск, женщина истекла кровью и умерла. Ему дали 7 лет. В тюрьме он увлёкся индийскими сикхами и писал стихи. Потом послал свои стихи популярным тогда "Песнярам", написав честно, что сидит сейчас в тюрьме и очень любит их творчество. Ответа от "Песняров" так и не дождался, а через несколько лет песня появилась на пластинках.
Илья никогда не врал. Точного доказательсва своего авторства он предоставить не мог, потому что не был профессиональным поэтом и не патентовал стихи. Это сейчас всё просто: зашёл на специализированный сайт, зарегился и всё, твоё произведение автоматически запатентовано, фиг украдёшь. Тогда это было гораздо сложнее.
Текст песни странный по вокабуляру. Он похож по слогу и напыщенности на тексты в религизных книжках и на текст "Мантры" в частности. Косвенным образом это подтверждает авторство Ильи, да он и не пытался, он простой рабочий со сложной судьбой, и , может быть, даже никому и не рассказывал об этом, кроме меня, да и мне, может быть, лишь потому, что я въедливый и любопытный, аки пингвин.

"Из-за ревности неустанной,
Из-за ревности злой и глухой,
Я мог превратить тебя в камень
Своею волшебной рукой.
Я мог превратить тебя в дерево,
Я мог превратить тебя в зарево,
Но я превратил тебя в птицу,
Навеки расставшись с тобой.

Уж если навек не вместе мы,
Так пусть же в жизни хоть раз,
Крылатым будет возмездие,
За ложь обнаженных фраз.
Ты была - сиреной,
Я теперь нелюдим,
Я бы простил измену,
Если бы не любил.

Приезжают ко мне капитаны,
Говорят, что летать ты устала,
Что хочешь стать снова прежней,
И хочешь вернуться ко мне.
Вернуться ко мне русокосою,
Вернуться ко мне синеокою,
Но я ведь не верю словам твоим,
Навеки расставшись с тобой.

Уж если навек не вместе мы
Так пусть же в жизни хоть раз
Крылатым будет возмездие
За ложь обнаженных фраз.
Ты была - сиреной,
Я теперь нелюдим.
Я бы простил измену,
Если бы не любил.

Промчались печальные годы,
И однажды ко мне на рассвете
Вернулись друзья с охоты
И бросили птицу на стол.
Нездешнюю птицу и странную.
С глубокой кровавою раною,
С глазами такими знакомыми
И с перебитым крылом.

Вот, наконец, и вместе мы,
Так что я так грустно пою?
Над убитой крылатой невестою
Я на коленях стою.
Ты была сиреной,
Я пел твои песни, звеня.
Тебя не хотел простить я,
А кто же простит меня?"
Мишель
Спасибо! :cray-1:
А Вы где с ним (автором) познакомились?
Black Night
Мы вместе работали на одном предприятии два года. Потом судьба нас развела, я был у него в гостях очень давно, последний раз лет 12 назад.
stich
Стихи хорошие, да, но сама песня ещё лучше. Даже если Песняры текст слямзили у Ильи, то уж музыку они сумели написать не менее потрясающую к тексту. Эта песня-самая лучшее, что есть в их творчестве, на мой взгляд. Чтоли ты никогда её не слышала?
Black Night
да никакая вообще
femid
Почему никакая?
Мишель
Не слышала. Кидай ссылку.
Пилюля
а в каком там месте Вы всплеснули руками?

тётку только жалко

кстати, за такое 7 лет не давали, про обстоятельства точно совралприукрасил
femid
Я промолчу...
чо-то сегодня ващееее.....
femid
Тётенька, а Вам обязательно надо всё опошлить?
Скучно? Ну, вон есть масса топиков, где можно проявить своё остроумие.
stich
ну а Вы действительно ужаснулись горькой доле несчастного Илюхи?
нет, ну правда
femid
А кто сказал что она горькая? Он обычный человек и не страдает от своей "невеликости". Почему обязательно если маленький человек, то он должен быть несчастным?
femid
А больше Вы ничего не увидели в том, что написал Мишель?
femid
Я свои эмоции выплёскиваю в тему и в направление. Если чувствую, что человек не услышит, то бисер не мечу.
Ну, или мечу, когда хочется обидеть. Целенаправленно.
Фемид, я Вас пока не понимаю, не привыкла, просто смотрю.
Мишель
неважно
просто подумалось, что родственники той тетеньки наверное очень с пониманием отнеслись, что он же не виноват, это просто колесо во всем

и подумалось, что движет теми кто жаждет мщения. Вот, даже на этом примере, ну понятно, человек не виноват, колесо собака, тем что его строго накажут человека не вернешь, а будет плюсом тебе помимо собственного горя еще и чья-то судьба поломатая
ан нет же

с чего ты взял, что я про величие?
stich
в моём личном рейтинге давно рулит шнуровская песнь "Все мы герои фильмов про войну", там припев замечательский
stich
Если чувствую, что человек не услышит, то бисер не мечу.
Ну, или мечу, когда хочется обидеть. Целенаправленно.
услышано
femid
"с чего ты взял, что я про величие?"
Так показалось, иногда по буквам трудно понять настроение.
femid
"что движет теми кто жаждет мщения?"
Движет боль утраты, которую хочется заглушить. И, наверное, инстинкт самосохранения, который говорит, что необходимо уничтожить источник боли, иначе это произойдёт и вторично.
Мишель
Мишель, прекрати меня правильно ужо понимать))
femid
Одень на голову свинцовую сетку и печатай тексты левой ногой. Это будет гарантией полного непонимания.
stich
"Крик птицы"- туточки, 9 метров, правда в час по чайной ложке. Ну, в опчем, по-Стичьи: медленно и печально.:улыб: