Привычка не жениться
126571
543
karapyzina
...кста, надо наладить производство печатей с надписью, например, "пользователь НГС" И паспорт ими штемпеливать. Чтоб значит, заходили уже на вполне законном основании. И были типа горды от осознания этого....
GuimpLena
А что такое "свидетель рождения ребенка"?
А "свидетель и соучастник зачатия" в этом случае не подойдет?
GuimpLena
Угу, дети были на маму зарегистрированы, а квартира на папу. И в случае расторопных родствеников со стороны папы, осталиьс дети без квартиры. И чё?
GuimpLena
Специально полезла в кодекс смотреть.
я ж не "семейственник".
да, действительно, предусмотрено совместное заявление.
См. статьи 48 (п.3), 49-51 Семейного кодекса.

сижу, такая, думаю, а чего мне там про усыновление так живо аукнулось.
вспомнила: не так давно знакомый усыновлял своего родного ребенка. Но у него все же немного другая ситуация была.
Его жена до этого брака тоже была замужем. И вот, они - эта пара, о которой я говорю, - зарегистрировали брак ранее истечения трехсот дней с момента расторжения ее предыдущего брака.
То есть считалось, что ребенок у нее от ТОГО брака, от первого.
И вот тут-то был геморрой ахеренный.
yxx
Лучше сразу на лобу клеймо ставить.
Че мелочиться то с паспортом.
Ech_Aleks
а дети у нас на двоих регистрируются, если че. они не недвижимость.
GuimpLena
я откуда знаю?
А вдруг....
*просто спросила*
Линка
вполне может такое быть. ну так нехрен браки без ума без памяти регистрировать, а потом от других мужиков детей рожать. все к тому.
GuimpLena
Свидетелем может быть кто угодно, не обязательно для этого присутствовать при родах. Я могла бы, например... Подтвердить, что женщина была беременна, а потом уже не беременна, но с ребёнком на руках... Этого достаточно.
karapyzina
еще надо в соучастники позватб фармацевта, которая в аптеке говенный презерватив подсунула.
GuimpLena
Когда в зарегистрированном браке то да, а когда в сожительстве, то уже от желания отца зависит. Может упертый противник всяческой регистрации, ну нем хочет печать никуда ставить.
Линка
[Сама в такой ситуации пребывала до недавнего времени. Прожили вместе уже 7 лет, а зарегистрировались 3 года назад. Не могу объяснить почему..... Но это не недоверие ТОЧНО!
Звал замуж всегда, до рождения ребенка тоже...
Не могу объяснить почему же я согласилась спустя столько лет :-)
Ech_Aleks
а в свидетельстве о рождении ребенка будет прочерк вместо папы?
kuterma
Нет, объясняй, объясняй!! Интересно.
)))))
GuimpLena
А хоть и прочерк, законы наши позволяют это сделать.
Ech_Aleks
ну так это какой-то дядя с придурью получается.
Крыска
Пришлось делать два заявление о том, что товарищ является свидетелем рождения ребёнка, и их совместное заявление об усыновлении. Проблемы были - не любят наши госслужашие нестандартных ситуаций. Но всё равно их уладили в одно посещение.
------------------------

Один бланк - установление отцовства.. а потом сразу же св-во о рождении, где оба родителя вписаны..
GuimpLena
Семейный кодекс

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

пункт 3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.
GuimpLena
А не кажется что придурь и есть, если живут вместе долгое время а брак не формляют в ЗАГСЕ?
Линка
и че? ну написали заявление, что это наш общий ребенок и зарегистрировали.
kuterma
Прожили вместе уже 7 лет, а зарегистрировались 3 года назад. Не могу объяснить почему..... Но это не недоверие ТОЧНО!
------------

это неуверенность в себе самой..
GuimpLena
это я тебе отвечала насчет прочерка, ну, в смысле, если отец ребенка не хочет идти заявление подавать.
то есть там скорее п.3 ст.51 был по теме вопроса.
Ech_Aleks
Вот ты так и не смог объяснить зачем брак регистрировать, кроме как ложки делить. Ну зачем? Да, если есть дети, проще с регистрацией и то абсолютно необязательно. Мои бабушка с дедушкой прожили всю жизнь без регистрации, ни разу не поругались и кастрюли не делили. Что они не так сделали?
Ech_Aleks
ну в ЧЕМ тут придурь то??????
я бы вообще запретила браки регестрировать, пока 20 лет совместно не прожили.
прожили 20 лет. доказал, что все серьезно - нате вам талон на регистрацию.
гыыы))))