Привычка не жениться
126574
543
Есть у меня несколько знакомых пар: многолетние отношения, хорошие семьи, дети (в количестве от одного до трех), все прекрасно, живут гражданским браком. В одной из указанных семей оба не хотят регистрировать брак; в остальных (еще три семьи) - кто-то один из них. Вот просто категорически "нет", и все.
"Она" из одной такой семьи даже с гордостью говорит: "Я не замужем". Потом в каком-нибудь другом контексте "у нас же семья", "муж сказал".. и т.п. Ну это ладно, это просто обороты речи.
А мне вот интересно, с чем связано такое нежелание регистрировать отношения, если ты УЖЕ в них находишься и прекращать их намерения нет, наоборот, считаешь себя семейным человеком?
У кого из них спрашивала как-то в тему, - аргумент "ну просто не хочу".

флуд приветствуется, но в рамках темы.
Линка
извините, а Вам-то что за дело до того?
femid
извиняю, а просто интересно.
Линка
Два подхода:

1. Мне нет разницы, есть штамп, нет штампа, поэтому ставить не буду.
2. Мне нет разницы, а почему бы в таком случае и не поставить?..

Соответственно, кто более ленив, тот и не чешется.
Линка
Я как обычно)) Противница этой фигни, которая называется штампом. Ну для каких целей регистрировать отношения? Ну к примеру не доверяешь ты челу, когда недвижимость покупает он на твои деньги, а вы не в браке, а как вдруг потом делить)))) Примерно так представляю. Смысл в этом можно только найти.
Это тоже самое, есть у тебя покупатель, ты ему доверяешь. давно вместе работаете, он платежеспособный, всегда платит вовремя, ну и договариваешься с ним в устной форме на неделю оплату отложить (без так скажем регистрации отношений)))) А другой вроде тоже не плохой, но лучше с ним договорчик то и заключить, чтобы в будущем не нае**и))))
Хотя не знаю как бизнесе, а в зарегистрированных семейных отношениях нае**т если надо))) и даже не заметишь)))
Поэтому регистрация, как процесс юридического закрепления, типа "он мой муж" - фигня полная)))

Все кто ратует за брак (официальный) можете бить меня - я все равно с вами не соглашусь))))
karapyzina
Все кто ратует за брак (официальный) можете бить меня - я все равно с вами не соглашусь))))
--------------------------

я не ратую, но предложение побить женщину с её прилюдного согласия заманчиво.. очень заманчиво..

)
karapyzina
До тех пор, пока не оказываешься в больнице, в нормальной, а не в проходном дворе, и любимый человек, единственный во всем мире, не долбится в непробиваемую стену «нельзя, только родственникам». :спок:
После этого поймешь.

Есть еще пара-тройка-четверка вариантов.

А самая главная причина для таких вот «нерегистрантов» – это то, что они не доверяют ни себе, ни партнеру (партнерше).
karapyzina
А платюшко белое? Я вот только из-за платюшков и ходила в ЗАГС :ха-ха!:
Новинка
Ну вот только нам не гони, что только заради платьюшков белых... Поди хотелось нажраться водочки в честь свадьбы, да мужа тут же погнобить типа - Ну теперь ты мой..))
Новинка
А меня в него заставили одеться))))
Я хотела в джинсах идти, чтобы все по-быстрому!!!
Поэтому ради платюшка - сто процентов НЕТ :ха-ха!:
karapyzina
а давай посмотрим именно с юридической точки зрения.
несколько ситуаций реальных знаю, когда в гражданском браке один из супругов умирал, и второму практически НИЧЕГО не оставалось из имущества, которое действительно СОВМЕСТНО было нажито. Завещания нет, => наследование по закону => уходило к наследникам первой очереди, а раз он/она не являлся/лась супругом/ой, значит, к таковым не относится (наследникам 1-й очереди).

Я не говорю, что именно на этот случай надо регистрировать брак )) просто привела реальную жизненную ситуацию.

Мне-то интересно именно в отношении СЕМЕЙ, а не пар, которые просто "пожить" съехались. Сегодня съехались, завтра разъехались. Это другая тема. Но мне правда непонятно, когда женщина живет с мужчиной лет 10-15, любит его, имеет от него детей, заботится о семье, и при этом гордо говорит "а я не замужем".
iddqd
И воТки тоже не хотелось :ха-ха!:
Реально, когда тЁтя-регистраторша вещала своим голосом о ячейке общества, хотелось орать - ДАЙТЕ ЯДУ!!! :ха-ха!:
Линка
Это гордое " Не замужем" в девяти случаях из десяти переводится как "Не берут".
Линка
Тут про флуд говорили))) Так вот, типа поумничать, говорят, что гражданским браком как раз и называются зарегистрированные органами ЗАГСа отношения))))
Крыска
хм.. нет, я бы не сказала, что процент таков.
ну, может 6-7 из 10...
эта, которая "не замужем", - сама не хочет. Ее гражданский муж (звучит-то как...) давно уговаривает, а она - нет.
и еще одну такую знаю.. но та, в итоге, вышла замуж. Прожив с ним 14 лет и родив ему двоих детей. Уболтал ее таки. Теперь убалтывает сменить фамилию. Она обещает, но не меняет )))
Линка
:ха-ха!: Потомушта менять фамилию, мне кажется, сильно геморойно))))
iddqd
Ну теперь ты мой..))
------------------
Точно! Ну как я могла забыть - это была основной задачей. Ну и водочки на халяву!
Крыска
Эти 9 случаев я бы разбила ещё на 2 подвида : он её не берёт, она его не берёт.
Новинка
А я бы повенчать хотела бы, да не с кем...
Линка
> Ее гражданский муж (звучит-то как...) давно уговаривает, а она - нет.

Может это шиза, но я тоже бы отказалась, если бы мне это предложили изрядно постфактум, особенно после появления ребёнка.
Такие вещи надо делать или ДО или вообще не делать. Быть последовательным до конца, что ли...
Линка
->когда женщина живет с мужчиной лет 10-15, любит его
слова любить и доверять далеко не синонимы. Правильно McBurns сказал " они не доверяют ни себе, ни партнеру"
iddqd
Это точно "теперь ты мой" особенно раньше было распространенной причиной оформление брака, так как без штампа в паспорте возникало очень много проблем. Практически невозможно было жить вместе без похода в ЗАГС. Теперь все изменилось и нравы и порядки и никто уже не смотрит косо на гражданские браки. Но на мой взгляд. все же лучше формить брак, если уж живете вместе одной семьей.
Крыска
Я консервативна и за регистрацию брака.
Я бы хотела, чтбы и дети мои не хороводились, а делали предложение как положено и вели девушку в ЗАГС. А то начнется - сегодня с одной, завтра с другой, завтра с третьей, а я еще и имена запоминай.
Крыска
Это вообще дело совершенно двоих. Делают это до, во время, или после - это совершенно никого, как говорит стич, не чешет.
Ech_Aleks
Практически невозможно было жить вместе без похода в ЗАГС.
----------------------
Да! Меня мама с папой просто так не отпускали, только через ЗАГС. А еще я любила, поэтому готова хоть в ЗАГС, хоть в паспортный стол, только бы быть вместе))
Новинка
И при раннем склерозе попробуй все запомни :tease:
karapyzina
ну, если нудить, то определение "гражданского брака" вообще не дано, это бытовое понятие.

:umnik:

Cм., напр.,
пункт 41 приложения к Приказу Мин-ва здравоохр. и соц. развития № 403 от 26.05.2006 г. (цитирую): "В соответствии со статьей 1 Семейного кодекса Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Фактические брачные отношения без государственной регистрации брака, независимо от продолжительности и наличия совместных детей ( так называемый "гражданский брак" ), не являются браком в юридическом смысле."
Новинка
Да уж. А так одну привел, на ней женился.
А со всеми остальными просто не знакомит.
И вам не напряжно и ему хорошо.
Ech_Aleks
Да не говори)
Да меня даже не отсутствие печати волнует по большому счету, а отсутствие детей - живут-живут, а чего живут? Где смысл этого сосуществования?
Пусть размножаются, однако :ха-ха!:
karapyzina
Да я вообще за минимум информации от взрослых детей - если все знать, так и ночей не спать. :ухмылка:
Линка
Интересно, я вот подумала, про смерть супруга.
Если нет гос.регистрации, нет завещания.
А брачный договор имеет свою силу только при условии заключения брака?
*сразу приношу извинения слабонервным за возможно тупой вопрос*
Линка
Да понятно в 18 лет регистрируются, мамы не пускают. но вот что взрослых людей тянет жениться. в нашем обществе вообще в одиночку хорошо. Только если что имущество делить. А, кстати, можно сейчас брачный договор без регистрации заключать? просто интересно
Шелест
Никого не осуждаю, но и "мужем" или "женой" таких людей не назову. Язык не повернётся.
karapyzina
это-то точно )) потому я не меняла.. :смущ:
Крыска
Дак ей и ДО предлагали )) и в самом начале, и при первой беременности, и перед рождением ребенка, и после, и со вторым ребенком.. "Сломалась" она только когда второму ребенку было года 2, что ли.
Новинка
ДА!
От взрослых детей должны быть только дети:хехе:
Линка
> Дак ей и ДО предлагали )) и в самом начале, и при первой беременности, и перед рождением ребенка, и после, и со вторым ребенком.. "Сломалась" она только когда второму ребенку было года 2, что ли.

Ну, она тебе лучше объяснит, почему она вела себя так или иначе...
Причины, безусловно, есть. Может и не вполне осознанные.
GuimpLena
То что одному сейчас легче - это понятно. Пиво и то в баре только для себя заказываешь и все деньги только на себя любимого и тратишь. Вот и надо сделать чтобы одному было труднее, а в семье легче. Может тогда и начнут оформлять брак в ЗАГСЕ.
earthen
Да.. мне кажется, это и есть ключевое.
Именно недоверие.
а не какие-то там нелюбови к штампам.

к слову сказать, я с великой скорбью отношусь к необходимости всякого рода взаимоотношений с гос. органами.
но в отношении семьи все же я за "официальный брак".
если это действительно семья, а не удобное на текущий момент сожительство.
Новинка
Я бы хотела, чтбы и дети мои не хороводились, а делали предложение как положено и вели девушку в ЗАГС.
-----------------------

Понятное дело - выпьешь водочки на халяву.. заодно сможешь жениху сказать - Ну теперь она твоя..

))
Ech_Aleks
Это кому в семье легче то ....
И не про пиво тут вообще разговоры))))
iddqd
Я еще и поесть люблю на халяву)))
iddqd
Ржунимагу :ха-ха!:
*валяюсь под столом млин*
Линка
недоверие это без штампа. пойдем-ка мы зарегистрируемся, а то больно парень ты ненадежный, как потом кастюрльки нажитые делить.
karapyzina
Вот вот и пришли к тому что в семье сейчас чаще труднее и ответсвенности больше. А так не хочется брать на себя отвественность, лучше без неё прожить.
Линка
это-то точно )) потому я не меняла..
-----------------------

:ухмылка:

понятное дело.. эксклюзивные фамилии мы не любим..
karapyzina
Мне в семье было легче - все было или пополам, или большая часть даже не моих плечах.
Девченки, замужем до любви - здорово! Правда!
И нахрен эта свобода от всего?
Но семью построить, это не баран чихнул)
GuimpLena
а то больно парень ты ненадежный
Почему именно парень)))))))?