КУДА ПРОПАЛИ СЛЕД. НАШИ ТОВАРИЩИ???
467333
966
Мишель
Ну, изначальная информация ложна. Туран и Кызыл есть на гуглмапе, если че. До ближайшего населенного пункта от Турана километров 10.:улыб:
Отец Михаил
Без оборудования неподготовленному человеку зимой на таком переходе там не выжить, без лыж по тайге не пройти (теоретически, можно только по проездной дороге). И расстояние до Кызыла от Турана он преувеличивает, по-моему. В Тыве не так много проходимых мест, где до ближайшего жилья было бы больше 100 км.
Buck
Да я согласен.
В итге, Еч просто привел пример - а Мишель упирается. :улыб:
Отец Михаил
А по сути, анализировать Димины опусы по критерию "правда жизни" - все равно, что оценивать творчество Гауфа с позиций соцреализма... )
Отец Михаил
Да не упираюсь я. На самом деле самый убийственный факт привёл Злок, что от Турана 10 километров до ближайшего пункта. Значит тут Димо соврал. Но это ведь непринципиально в споре с тайгой, где ближайшая деревня, в 100 километрах или десяти.
Buck
Мишель просто исходит из посыла "хочу и верю".:улыб:
Таша
Ну так это запретить нельзя - он в своем праве:улыб:
Отец Михаил
Вроде никто и не запрещает.
Мишель
Да не упираюсь я. На самом деле самый убийственный факт привёл Злок, что от Турана 10 километров до ближайшего пункта. Значит тут Димо соврал. Но это ведь непринципиально в споре с тайгой, где ближайшая деревня, в 100 километрах или десяти.
В споре с тайгой все принципиально, особенно растояние, только они чегото напутали - у нас планета круглая и сторон света не два (как померяли по гуглю), а четыре:улыб: . Но дело не в этом. Я сам жил в Тыве и если по федеральной трассе, то да, там от населенного пункта до пункта 10-20 км., но федеральная трасса идет сначала по степной зоне, а потом по Саянам, на высоте нескольких сот метров над тайгой, прям меж гор ехать надо. Туран находится на федеральной трассе, дальше начинается заповедник и до села Хут вы можете добраться по заповеднику по дороге, которую золотари зимой на УРАЛах откатывают. Довольно не сложно. Но село Хут можно сказать мертвое село, там даже электричества практически нет, жителей почти не осталось. Дальше пошла уже настоящая тайга. Если идти вглубь заповедника (к золоторудным месторождениям, километров 200) то дорога впринципе накатана, но зимняя. А если идти на северо-восток, то пройти можно по сопкам или по рекам-болотам. Снега там мало, ближе к открытой местности конечно не ппройти, но по речкам можно. Я сам ходил туда на охоту этой зимой. Марш бросок не далал, но 50-70 км на легке пройти в день можно. На лыжах там делать нечего, местность не позволяет. С собой особо брать ничего не надо, если идешь имено на охоту, ружо, сабаку, немного еды, там у нас на каждом шагу, то белка, то олени, то кабаны - дичи полно, стреляй нехочу. Местный так вообще с одним ружьем и двумя патронами уходят по двое на несколько дней и все. Это не туризм, и не спорт - это охота,, а она требует гораздо большей выносливости и присопосбленности к тайге, ты же дичь преследуешь, тут нужна скорость. Попробуй, догони оленя, он выносливей тебя в 100 раз, но человек, особено подготовленый, знает как его нагнать. Поэтому я не сомневаюсь, что можно пройти 400 км за 5 суток, тем более наспор, тем более так как описал Сиурко (что тебя ждут машины через каждую сотню км). Писакам которые тайгу и именно охотничью жизнь знают по двум-трем походам с проводниками и егерями - прошу успокоиться. Я с 12 лет на охоту хожу, сейчас 38 лет и ничего, когда надо еще и не на такие подвиги можно.
Мишель
Да, свои пять копеек внесу в поддержку Димы. Выносливый охотник может бежать по тайге любой местности за животным, которое прокладывает ему дорогу очень долгое время. Бежать и загонять животное до изнеможения, таккак животному не знакомо слово марш-бросок, оно бежит равномерным темпом. Это я сразу говорю тем писакам, которые плохо читают и попрекнут меня в том, что кто-то бегает по тайге и ДОГОНЯЕТ дичь. Нет, не ДОГОНЯЕТ, а НАГОНЯЕТ (ЗАГОНЯЕТ). Дичь (олени, кабаны) всегда бежит полукругом и не может остановиться, пока не услышит, что еее не преследуют. Человек в этом смысле выносливей и хитрей и бежит не полукругом, а на перерез, по тропам. Дичь спасясь от погони по тропе не бежит, а если и уже на издыхании, то бежит по тропе, так как не может ломать чащу. У меня был случай, когда бежали в двоем с товарищем 4 часа и олень лег, тут мы его и нагнали, скорость была ну примерно 10-12 км. в час с короткими пробежками со скоростью 18, может 20 км. в час, никто конечно точно не считал. Сомалийцы так те вообще могут с большой скоростью бежать по полдня за антилопой и загоняют ее до смерти. Индейцы тараумара гонят животных до суток-двух пробегая по джунглям (а это еще хуже чем тайга) до двух сотен км в день! Для подготовленого с детства охотника это конечно предел выносливости, но если ты полон сил, выспался, то 10 км в час по тропам или по проложеной в чаще тропе убегающим животным - можно идти до суток без особой нагрузки, только с оружием. А учитывая полукруг, которое делает животина, то ты придешь аккурат в то место, откуда начал погоню.
fedossavka
Никто и не спорит что нельзя пройти 50-70 км по набитой тропе или следу от вездехода. Речь ведь шла не об этом. У вас ведь, опытного охотника, как я понимаю, таких подвигов - 400 км за 5 дней по тайге - не было?
Ech_Aleks
Где в посте Димо время передвижения 5 дней?
Вижу фразу Димо "Две недели там провел (заповедник)". Исходя из его уточнения, что там заповедник я понял что он потом 2 недели любовался его красотами. Или про 5 дней он раньше говорил? За 5 дней нереально. За месяц вполне.
Мишель
Ищи. Тебе привели уже последующий пост, где Димо наводил туман:улыб:
Ech_Aleks
Пошёл искать. Но впрочем, я уже сказал: за 5 дней-это враки, ноги до коленок сотрёшь, а не дойдёшь. А за месяц-другой очень даже можно.
Ech_Aleks
Я не сумасшедший, учитывая мой вес это было бы критическим для меня поступком. Я не знаю по тропе он шел, но почитав что каждые 100 км его ждала машина, видимо могу только предположить, что он шел действительно по тропе. В режиме марш-броска десантура например делает по пересеченой местности за 30 минут 5 км с грузом 15 кг. Отдых 10 минут и опять. Затем отдых 20 минут и еще два марш-броска с грузом 20 кг на дистанцию 5 км за 45 минут (также с перерывом по 10 минут). В Чечне условия жестокие, это даже не тайга, это скользкие горы, терновник и вот такие условия.
Касамо тайги у нас в Тыве, тут если идти пешочком по тропе со скоростью 5-6 км в час без груза, то 50-60 км за 10 часов пройдешь. Снега мало. А по реке в режиме марш броска за 6-7 часов можно пройти 50-60 км. Таких рекордов я не ставил себе задачей, но невозможного ничего не вижу 400 км за 5 суток, по реке или тропе (тропа любая, от машины, снегохода, да зверина), с горячей пищей каждые 100 км и отдыхом 4-5 часов, это средняя скорость 4 км в час. Ну для тайги это трудновато, но не невозможно, просто это мало кому надо.
Мишель
А кстати да! 5 суток это каких? Суммарных на движение (календарных)? Мож он в день два-три марш-броска делал по 20 км. А все остальное время пьянствовал, и в общий зачет пошло именно время на марш-броски?
fedossavka
не удачный пример с десантурой! посмотри на них после 5 км. марш-броска, валятся от усталости, так что о 60 км лучше не говорить. А по горам, дай Бог за сутки 5 км. пройти, хотя по уральским горам можно, а на кавказе сложно.

PS согласно данныи кавалерийского справочника, кажись 1947 года издания, строевая лошадь за сутки должна проходить максимум 60 км.
aleksT
Я его после 5 суток не видел:улыб:Может быть вы видели?:улыб:
А по горам Кавказа я ходил:миг:Никто не говорит что это не просто, сложно, очень сложно. Но я не знаю уровень физической подготовки Сиурко, зато знаю, что десантура на Кавказе делает больше чем 5 км с грузом в 20 кг. за 30-40 минут. Доподлино знаю.
Мишель
и подпись Дерсу Узала Мамин-Сибиряк
Мишель
:улыб::):улыб::)
Я от лица Сиурко не вмешивался, я так, сбоку. Из его сообщения не видно, что его топанья 5 дней не означают, что он не делал один марш-бросок в 20 км по бережочку или накатаной тропе за 4-5 часов, а остальное время отдыхал и в итоге за 5дх24ч в общем времени спокойно получается 400 км. Формально и юридически условия спора он мог вполне выполнить.
GuimpLеna
Да и не говори. Меня просто убили заявления про беличьи занычки, замороженные ягоды и ульи... Это может сказать только тот, кто ни разу в тайге не оставался без пищи и не пытался её там добыть, чтобы выжить.
Мишель
Ладно тебе. Ну у людей своя альтернативная тайга, когда милые зайчики приносят морковки, белочки приносят орешки, а медведики помогают крушить ульи...
Мишель
:улыб::):улыб:Про беличьи занычке похохотал:улыб:Он параллельно еще умудрялся по деревьям лазить?:улыб::):улыб:Хотя ягода есть мороженая, много. Ульев в Тыве за всю жизнь как то не встречал. И они кстати где? Зимой же в ульях вроде меда нет?
GuimpLеna
Ага. А Дима в это время через болота в тирольской шляпе с пером и лакированых ботиночках делает марш бросок, параллельно шпагой доставая ульи, беличьи занычки, разгребая снег и отыскивая ягоды со скоростью 20 км в час:улыб::):улыб:Может он был белкой?:улыб::) Тогда поверю! У нас в Тыве трава хорошая:миг: