Сеанс позитивной реморализации, или К ногтю!
19063
265
Пеппи
Я тоже что-то не верю в возрастные просветления.
Читывала я это как-то переписку великого гуманиста современности академика Лихачёва.
Ну, что я могу сказать: аффтар жог!
Zlork
Я тож не скорпион, но с хвоста у меня капает яд,
Хорошо хоть с хвоста. :yes.gif:
GuimpLena
>есть куда деваться?

Вот мне и кажется, что основное страдание от безисходности. Человек тыкается, тыкается, находит мягкое, такется иступленно. Потом может и злобно.
Крыска
Да, вот еще страх.
Согласна с этой мыслью.
wsoroka
Кстати, а нужно ли размашисто открывать глаза или сорадоваться неожиданному приступу идиотизма? Когда еще в следующий раз
----------------------------
я пришла к выводу, что нужно проходить мимо, прикрыв свои глаза, а не открывая чужие. Но не всегда удается удержаться, ейБогу.

Как в романе: проходите мимо и не завидуйте нашему счастью(с)
Таис
не знаю, не стлкивалась
давать советы - это одно
подсказывать правила поведения в обществе - это другое
и то, и иное часто воспринимается и объявляется как учёбы жизни...
осадить хама в автобусе - это учить его жить?
да полноте
а вот учить жить - это как? недопонимаю
wsoroka
Почему безнадежнее-то? Имеет право, в принципе.
Иметь свою этическую систему и жить в ней.
Когда этические принципы а) существуют б) достаточно ригидные, проблем у окружающих минимальное количество. Обладатели перепендикулярной этической системы просто обходят за три версты и не общаются, обладатели конгруэнтной живут душа в душу.
Самый тяжкий, в социалистическом общежитии, случай, это когда рулит инфантильное эгоцентрическое " мне можно все, тебе-ничего". Вот тут -то и топтание в чужом личном пространстве, и внезапная агрессия, вызванная повелением левой пятки, и клеймение несогласных, и все такое прочее.
Пилюля
Нет, овен. :)))
Типичные Овены очень импульсивны.
Им точно не помешает навык "считать до тридцати", прежде чем что-то ответить. :улыб:
Хотя Ваше описание для Скорпиона очень подходит. Затесались там, наверное, какие-нибудь планеты у нее. :миг:
Крыска
>Но когда это намеренно и осознанно,

Со стороны мишени видится по другому, чем со стороны. Это так.

Не стой под стрелой!
Пеппи
Пеппочка, можно пожать твою руку? :agree:
stich
Читывала я это как-то переписку великого гуманиста современности академика Лихачёва.
Ну, что я могу сказать: аффтар жог!
---------------------------------------
Скажи развернутее?
Пилюля
Страх более простая эмоция, нежели страдание.
stich
Я тоже что-то не верю в возрастные просветления.
Читывала я это как-то переписку великого гуманиста современности академика Лихачёва.
Ну, что я могу сказать: аффтар жог!
... а попробовать принять для себя?
Шелест
>нужно проходить мимо, прикрыв свои глаза, а не открывая чужие

А если и те глаза не чужие? И мимо не получится, только по кругу.
Девочка
Никто не решил. Если взвешивать, то срывающие розовые очки с Белоснежки вторгаются на ее личную территорию, пожалуй, грубее, чем она, на чью либо, своими безадресными восторгами.
Пеппи
-=Самый тяжкий, в социалистическом общежитии, случай, это когда рулит инфантильное эгоцентрическое " мне можно все, тебе-ничего". Вот тут -то и топтание в чужом личном пространстве, и внезапная агрессия, вызванная повелением левой пятки, и клеймение несогласных, и все такое прочее.=-

Ага. В равном отношении к тем, кто вещает:
-" я доброжелателен, а вы козлы" и
-" я реалист, а вы инфантилы"

:улыб:
Девочка
осадить хама в автобусе - это учить его жить?
Смотря как осадить.
Если "Еще раз вякнешь - получишь!" - то это самозащита.
А если "Как Вы можете так себя вести в общественном месте!"- то это уже нотация.
Мое мнение - лучше первый вариант. :улыб:
Шелест
Скажу развёрнутее. Елеем там и не пахло.
Крыска
Всё-таки, мне ближе анализ Гуимплены - её "синдром старухи Шапокляк", и детская поговорка в связи с этим вспоминается: "Сделал гадость - сердцу радость".

Бедность эмоциональной жизни превращает делание гадостей в единственный способ встряхнуться. Остальное уже не вставляет. Знаю таких людей, и лично тоже, да...

Система координат Пеппи и, в принципе то же самое, "взгляд со стороны мишени" Всороки понятны, но я пока что с утра не могу так извернуть своё сознание, чтобы это примерить на себя...
Таис
вот!
даже из Вашего поста видно, что и для Вас форма важнее содержания!
Форма вообще важна
А к хаму любая форма применима. Его хамство даёт индульгенцию на это.
Как ему противнее будет, то и правильнее.
Ведь его не переделать...:улыб:
Девочка
Так я принимаю. Людей, которые настоящие. Во всём разнообразии эмоций.
И сильное подозрение вызывают источающие беспрерывный сладкосиропный позитив.
Крыска
"Гадость" -это все таки весьма субъективная оценка. Реципиент оценивает полученное замечание как гадость, а донор считает, что это луч правды, подареный им реципиенту для освещения пути и наставления на него. Типа, услуга.
Девочка
вот!
даже из Вашего поста видно, что и для Вас форма важнее содержания!
Форма вообще важна
А к хаму любая форма применима. Его хамство даёт индульгенцию на это.
Как ему противнее будет, то и правильнее.
Ведь его не переделать...:улыб:
Ну это я с позиции "жертвы" ситуацию рассматривала. :улыб:Первый вариант просто менее хлопотный и более доходчивый.
А второй может спровоцировать дополнительную агрессию (мало кому нравится, когда его учат жить).