Сеанс позитивной реморализации, или К ногтю!
19064
265
Не слишком долговременное пребывание на БЗ привело меня к любопытным (для меня, разумеется), хотя, возможно, и неверным выводам. А именно: ажиотаж и оживление вызывают в особенности темы/посты, содержащие выпады против кого/чего-либо. И более устойчивый к ним интерес. Отсюда неизменный успех постов Мадам Помпадур, а также тематики М vs Ж.
Данное явление, впрочем, характерно для большинства форумов Инета, и БЗ в этом отношении далеко не самый "отвязный" ресурс - не только потому, что есть модераторы, но и потому, что большинство его обитателей - люди с развитым интеллектом. Потому редко скатываются к примитивной ругани, а чаще гнобят оппонентов с той или иной степенью изобретательности и изысканности.
Гноблению подвергаются в том числе посты и топики в стиле "Люди, я люблю вас! Мир прекрасен!" И тут возникает вопрос: почему окружающих так раздражают розовые слюни и сопли, которые они в большинстве случаев вполне могли бы проигнорировать? И почему вызывает неподдельный интерес чужая свара, порождая желание внести свои пять копеек в сие конструктивное и душеполезное действо?
Вот варианты причин, которые пришли в мою многодумную голову по недолгому размышлению:
1) Большинство людей, имея те или иные проблемы, житейские и психологические, считает удобным сбрасывать негатив в Инете (за глаза хамить легче, чем в глаза).
2) Спор, дискуссия и перебранка добавляют адреналину в усталые тела утомленных политкорректностью бизнесменов и б-вуменов.
3) Жители мегаполиса, обитающие в условиях, противных их биологической сучности (скученность, нарушающая границы личного пространства, плохие экологические условия, отравляющие организм, хроническая борьба за выживание и пр.), пытаются избавиться от стресса путем побивания манекенов и сжигания чучел.
4) Мир и согласие не дают столь обширной пищи острому уму БЗшников, как перепалки и ругань, которые необходимо напрягают интеллект для поиска точных аргументов и сочных эпитетов.
5), 6), ..., N) Ваши версии.
А зачем? Это все?..Что вы написали?
Конфликтология - это, можно сказать, наука. И написано о ней ого-го сколько...

А тот, кто призывает всех всегда жить дружно, просто вообще ничего не понимает в жизни и в отношениях. Застрял в этом смысле на стадии неуспевшего имплантироваться эмбриона.
Вся жизнь - борьба, ага. До обеда - с голодом, после обеда - со сном. Что уж тут о людях говорить...

От обычной жизни интернет-общение отличается лишь некоторой анонимностью, что даёт чуть больше возможностей проявить себя, как по скрытию, так и по раскрытию.

Остальное всё то же самое... Непонимание, в основном. Вплоть до воинствующего.
Ява
Это вопрос. У меня. Появился. )
Крыска
Ваш ответ, как всегда, всесторонен и исчерпывающ. )
Что движет человеком, когда он сцепляется в перепалке с кем-то, мне в общем понятно. Что движет человеком, который наезжает на "блаженненького", - понятно гораздо менее.

P.S. Удаляюсь с форума быстрым аллюром, так что на все тумаки и наезды, а также благопожелания отвечу скопом завтра. Ежели таковые воспоследуют.
Крыска
А тот, кто призывает всех всегда жить дружно, просто вообще ничего не понимает в жизни и в отношениях. Застрял в этом смысле на стадии неуспевшего имплантироваться эмбриона.
А не наоборот ли?
Пилюля
Нет.
И твоё непонимание этого может служить классическим примером провоцирования конфликтов.
Крыска
"А тот, кто призывает всех всегда жить дружно, просто вообще ничего не понимает в жизни и в отношениях."
Что то ты сегодня черезчур категоричная. А как же Иисус и христиане? Они, конечно, насиловали иногда души неверных и даже убивали, но ведь призывали жить дружно и стремились к этому.
презумпция
Не все, что происходит в инете или там цветет в инете, в инете же рождается или имеет инет-корни.

Пример: тетенька Х влюблена в дяденьку Y, аки кошка. В жизни.
Тетенька Х, с прилежанием японского трудоголика, пишет гадости тетеньке Z. В интернете. На том логичном альтернативной логикой основании, что у дяденьки Y и тетеньки Z был роман, при царе Горохе.
Прекрасное все же чувство, любовь.
Крыска
Когда маленькие дети ссорятся, их взрослые родители по-разному объясняют способы выхода из конфликта.
Всё оттуда.
Модели поведения переносятся во взрослую жизнь.
Непримиримость против миротворчества. Предпочтение отрицательному адреналину, а не положительному.
Пилюля
Я не говорю, что надо конфликтовать.
Я говорю, что конфликт - это нормально.

Я знаю, что топики "Давайте всех любить" спровоцируют конфликт, неизбежно. И не завожу их.
А ты заводишь. Тоже зная, или не зная - тебе виднее. Если зная - то это провокация, если не зная, то ........... (подставить свой вариант)
Крыска
Не припомню за собой такие топики :))
Я не в розовых очках.
Прекрасно вижу и чувствую конфликтные ситуации. И гашу их, как умею. Всегда.
Сочувствую людям, которых позитив раздражает больше, чем негатив. Очень.
Пилюля
Провоцируешь, а потом тренируешься гасить... Понятно...

Мишель привёл пример с христианской церковью - верный пример в смысле "Не провоцируй".
Крыска
Приведи, пожалуйста, пример провокации с моей стороны,
Конкретно сейчас я тебя провоцирую? Чем и на что?
Пилюля
Сейчас - нет, а прошлый топик - да.
Крыска
Не поняла, о каком топике речь..
Странно, человек просто пишет свои мысли, а на другом конце сети человек читает и привносит в прочитанное свои настроение и интонации, кардинально отличающиеся от авторских, и о которых автор даже не догадывается..
Пилюля
Ну простой и общеизвестный факт, что разговор, к примеру, о личностях - закончится срачкой.
И тем не менее такие темы возникают постоянно.

Чем более эмоционален\агрессивен автор, или взявшийся вести тему, тем более она будет цеплять и скорее всего провоцировать.
А без эмоций скучно. Поэтому конфликты были, есть, и будут. Потому что у людей есть эмоции и потребность в них, и они в известной степени управляемы.

Ну, не знаю, как ещё объяснить. Я это просто понимаю, и всё.
презумпция
***темы/посты, содержащие выпады против кого/чего-либо. И более устойчивый к ним интерес.***

У меня несколько иное видение.
Мне кажется, что интерес, и тем более устойчивый, вызывают топики "содержащие выпады против кого/чего-либо" только у ОПРЕДЕЛЁННОЙ группы пользователей.
Чаще всего это одни и те же пользователи, с небольшими изменениями.
И мне, наоборот, видится , что большая часть БЗ-шников всё же "сидит" в нейтральных топах ( не ругательских ) про еду, в Дозорах и т.п.
Шлёндра
Ка вы думаете, в процентном соотношении это сколько?
Имею в виду "ОПРЕДЕЛЕННУЮ группу пользователей"
Upjohn
Жень, а было что осилить? светлые крашеные головы тут уже давно доказали, что все - от зависти и точка. так что - кто не завидует - тот жертва экстракорпорального оплодотворения по теории Крыски...
wox
Ну в принципе верно... Зависть - та же гордыня...
Пилюля
Сочувствую людям, которых позитив раздражает больше, чем негатив. Очень.
:agree:
А еще это вызывает у меня удивление и вопрос. Человеческая природа непостижима. А так хочется понять: "Почему?" Почему некоторые так тащатся от своих гадостей, подлостей. Не страдают, не мучаются, а тащатся. Почему?
vesnulia
>Почему некоторые так тащатся от своих гадостей, подлостей.

Ви таки думаете шо тащаться? Нет, клинические случаи встречаются, только редко. Чаще люди или сикренне считают что это совсем не гадости и подлости, а совсем даже наоборот, или просто по другому не могут и сами страдают.
wsoroka
по другому не могут и сами страдают.
Но ведь страдание оставляет след в душе, опыт. На ошибках учатся (с) А если человек все "творит" и "творит"... Это уже крокодильи слезы.
vesnulia
Веснуль, а есть люди, на которых внимание обращают только когда они "творят". Маленькая была? Мультик про Чебурашку смотрела? Как там Шапоклялк пыталась привлечь к себе внимание, а потом рыдала на груди у крокодила Гены: Возьмите меня дружить. Дети малые должны были сообразить, что "хорошими делами прославиться нельзя" - неправильно, но неокторые не особо одаренные приняли это как руководство к действию.
vesnulia
по другому не могут и сами страдают.
Но ведь страдание оставляет след в душе, опыт. На ошибках учатся (с) А если человек все "творит" и "творит"... Это уже крокодильи слезы.
Не согласна. Есть определенные психотипы людей, для которых жизнь без перчинки - и не жизнь вовсе.
И если такого человека "перевоспитать" - то это будут уже не он, а кто-то другой.
Но даже такую энергию можно направить в сравнительно безобидное русло: Павел Воля, например, или Гафт со своими эпиграммами - язвы еще те! Однако же интересные и уважаемые люди.

И, кстати, довольно одаренные (это для Гуимплены). :миг:
презумпция
Баян! афтар выпей йаду! кг/ам, убей сибя ап стену!

эээ, че там еще было то... первыйнах уже никак не пролезет. *грустит*
Zlork
Баян. Но осмысленный баян. Нехай будет. Геть!
wsoroka
> клинические случаи встречаются, только редко. Чаще люди или искренне считают что это совсем не гадости и подлости, а совсем даже наоборот, или просто по другому не могут и сами страдают.

А ты серьёзно веришь, что некто, систематически делающий другому\другим неприятности, от своего поведения таки страдает?..
Zlork
Берегись!!! *Бросила в Злорка помидорку*
Крыска
Я думаю, что Всорока про то, что в системе координат этого некто он, некто, поступает похвально и правильно.
Таис
М-да. Но вот что-то Гафт не относится к эпиграммам как к делу всей жизни, в отличии от старухи Шапоклялк. Об одаренности КК с утра до вечера бубнящих жопа и гавно я не разглагольствую, для меняэто просто Петросян со Степаненко нового разливу.
Пилюля
Наблюдения из жизни (ИМХО): обидчивые люди-самые изощренные обидчики..
Подруга у меня есть... Школьная. Я её очень люблю. Обидчивая, ужас! Вот у кого язык ядовитый, так это у неё. Причем, язвит с опережением. Видимо, самозащита такого рода...И очень страдает сама от себя. Да.
Пилюля
*Поберегся, поймал помидорку, бросил в обратку огурец*
А я че, я ничего. Сижу играюсь.
Крыска
>от своего поведения таки страдает?.

Конечно же он не страдает от того, что делает гадости. Он сначала страдает. И потом страдает.
Даже в последнем алкоголике и сволочи остается душа. Другое дело, что добраться до нее не измаравшись в гавне не возможно.

Систематичность тут только в том, что делающий гадости не видит другого выхода, а не в том, что он изощренно бьет по больному.
vesnulia
Сочувствую людям, которых позитив раздражает больше, чем негатив. Очень.
:agree:
А еще это вызывает у меня удивление и вопрос. Человеческая природа непостижима. А так хочется понять: "Почему?" Почему некоторые так тащатся от своих гадостей, подлостей. Не страдают, не мучаются, а тащатся. Почему?
Вот! Я поняла, что меня напрягает.
Позиционирование себя как позитивного человека на фоне, якобы, негативного окружение, самолюбование "смотрите, какой я позитивный, а вы такие буки", говорит о том, что человек, несмотря на декларируемую доброжелательность, на самом деле говорит о том, что он остро видит свою "хорошесть" и "плохость" других. Что само по себе исключает эту декларируемую доброжелательность.
Тогда как восприятие человека таким, какой он есть, вера в то, что практически все люди по природе своей не порочны, как раз говорит о доброжелательности к окружающим.
Пилюля
Наблюдения из жизни (ИМХО): обидчивые люди-самые изощренные обидчики..
Подруга у меня есть... Школьная. Я её очень люблю. Обидчивая, ужас! Вот у кого язык ядовитый, так это у неё. Причем, язвит с опережением. Видимо, самозащита такого рода...И очень страдает сама от себя. Да.
Не Скорпион случайно? :миг:
Пеппи
Ага, сейчас большинство кандидатских дисеров - это осмысление того, что наваяли до этого теперешние доктора наук. Причем осмысление самими авторами...
Пилюля
>обидчивые люди-самые изощренные обидчики..

Я не только согласен, а испытал в полной мере.

Не хочу больше обижать.

А приходится.
Таис
Я тож не скорпион, но с хвоста у меня капает яд, берегитесь дефки.
Девочка
Это может раздражать тем, что кажется -искуственным и нарочитым. Эдакие песни и танцы Белоснежки из мультика, окруженной бабочками, птичками и оленями. Когда в платье Белоснежки рядится взрослый, поживший и повидавший, несответствие порождает реакцию. Окружающие с размаху начинают открывать ему глаза, любым подручным инструментом.
Пеппи
>в системе координат этого некто он, некто, поступает похвально и правильно.

Не обязательно, но возможно.
Этот случай гораздо безнадежней того, когда человек ощущуает, что он не прав, но тем не менее продолжает.
Пеппи
вот ведь что интересно: поживший и повидавший не меньше, чем те, кто имеет иной опыт
опыт против опыта - кто решил, что этот опыт правильней?
:улыб:
Пеппи
>Окружающие с размаху начинают открывать ему глаза

Кстати, а нужно ли размашисто открывать глаза или сорадоваться неожиданному приступу идиотизма? Когда еще в следующий раз
Девочка
Меня тоже это напрягает.
И часто следующие за этим разъяснения для "плохих", почему они неправильно живут и как надо жить правильно. :yes.gif:
wsoroka
Бить по больному можно и не целясь... так тоже бывает.
Но когда это намеренно и осознанно, и систематически, и это не клиника, то я не знаю, где тут место страданию.
Хотя... возможно, есть место страху. Тоже неплохо.
wsoroka
а ему разве есть куда деваться?