Смена фамилии. Ваше мнение на тему.
145946
877
Irisi4eg
а в чем причина, почему М не может уступить? ))
ведь это реальные напряги - менять кучу документов
Может он отсталый и замшелый - воспитан в старых традициях, разводиться не собирается и лямку семейной жизни будет тянуть, и все такое, ну и этот вот пунктик тоже до кучи.
shokoladka555
глупости! нет такого понятия феминизм. его придумали мужчины, для оправданий своих неудач
Да, очень правильно обозначили свою фразу - действительно глупость сказали.
Zlork
Да хрен знает, кому. Кому-то, может, и нужны...

http://profamilii.narod.ru/fam_mar.html

Вот, кстати, статейка интересная.
Я тоже вспоминала про Исландию, где нет фамилий, там по сути отчества.
Сын мужика, чьё имя Эрик, будет какой-нибудь там Олаф Эрикссон, дочь Эрика - Ингрид Эриксдоттир, и менять "дочь" на "сына" там просто по определению никому в голову не приходит.
Zlork
изыди, запутал ты меня совсем))))))))
Irisi4eg
Слушаюсь и повинуюсь, госпожа! *испарился*
prilipala
Что такое это неудобство по сравнению с тем, что Вы собираетесь жить с человеком все жизнь? Для человека традиционно мыслящего это серьезный момент и ради него три бумажки поменять - ерунда
Irisi4eg
про паспортный стол - они сами анекдот
знаю два реальных случая, где у мужа и жены в фамилии есть буква Ё, но в паспорте одному написали через Е, - так вот они друг другу ваще никто, если там наследство или другая похожая канитель...
Камон
не, ну если так все серьезно, придется менять *вздыхаит*)))))))
Камон
Видимо в современных реалиях нормальным считается такой подход:
"Я, честно говоря, не собиралась жить со своим мужем долго и умирать в один день - и швыряться в этой ситуации тем, что досталось мне от уважаемых предков, было бы чересчур легкомысленно. " © из Крыскиной ссылки. во глубине сибирских руд...
Zlork
Вспомни, что смена фамилии у мусульман вообще харам. Каждый должен предстать перед Аллахом с табличкой "такой-то, сын такого-то". И никак иначе. В частности поэтому там не практикуется усыновление - только опекунство.

Вот я думаю, бедные наши сограждане-мусульмане, который из-за дурацких советских традиций вынуждены были нарушать не просто традиции, а жёсткие требования.
Irisi4eg
О, как же я такую дискуссию пропустила?
Упустила возможность быть заклейменной позором за три фамилии в семье из 4х человек...
Крыска
эм, ну, что считать дурацкими: советское законотворчество или религиозные требования - это очень большой предмет для поспорить.:миг:
Камон
Куда как лучше, в современных традициях (то бишь 80-процентном уровне разводов) каждый раз клясться в любви до гроба и менять фамилию, ахха...
Зато "антифеминисты" упрекать не будут. :rofl:
Zlork
Христианской религии вообще до фамилии дела нет, там главное имя, которым крестили.
презумпция
Ну, если еще до регистрации думать что это ненадолго, то вот эти 80% и получаются. :ухмылка:
Камон
Фигня все эти отмазки. Реальная причина нежелания уступить в случае если МЧ смотрит на этот вопрос традиционно - феминизм и упертость.
фигнёй ответила на такую же, высказанную вами фигню.
ваши слова про феминизм в причине нежелания смены женщиной фамилии -просто смешны.

п.с. не все женщины настолько глупы, чтобы бороться за равноправие с мужчинами.
не каждая, по определению, возмётся усложнять себе этим жизнь.
shokoladka555
т.е. хотите сказать что реальная причина - лень, которая не дает сходить и поменять три бумажки? ахаха
Камон
интуиция - реальная причина
Zlork
Надо просто до регистрации вообще долго думать. Вряд ли все 80 процентов на самом деле считают, что их брак - дело временное.
презумпция
Если прям сильно долго думать, то вымрет народонаселение Земли. Ну или станет поголовно глупым, т.к. размножаться будут только "кролики".
Камон
нет, не лень, а последствия, которые могут внезапно появится, по причине внешних обстоятельств, (либо 3-их лиц), не зависящих от нас.
про причины я писала выше.
Камон
причины также могут быть и в связи с той же вероятностью развода, той же беготни и нервов.
причины также могут быть и в связи с делёжкой имущества, наследуемого, подаренного и тд...

ну никак уж не феминизм.
shokoladka555
Тяжкая доля женщины, однако, в лице 3-их лиц. *сочувствует со всех сил*
Камон
Вы сами часто ходите бумажки получать да менять? Мне вот доводится, потому говорю - в пень ваши обидки, пока в нашем государстве столько бюрократии. Причем, как правило, именно женщинам и приходится всей этой лабудой заниматься, не только своими личными документами.
Zlork
я разве вас просила о сочувствии?