Смена фамилии. Ваше мнение на тему.
145952
877
Elle Driver
ну ты просто как штамповщик на заводе :ха-ха!:
doroteja
....а у исландцев к примеру, вообще фамилий нет. Поэтому они совершенно не парятся)))))
klonyxx
а как их отличают? нумеруют?
zizi
По батюшке скорее всего, "сын такого-то", только по имени.
Elle Driver
ну не раньше тебя, я вроде "штампов" не раздаю :ха-ха!:
Джули
Короче, кроме "пшик", по теме уже ничего нет :улыб:
zizi
У них есть зато отчества. Ну если перенести на нашу почву - то это будет выглядеть как Ирина Анатольевна, Алексей Геннадьевич и т.д.
klonyxx
Не только у них. У "азиатов" (средних :)) - тоже. Т.е. Кожанов - сын Кожана и пр. Казахи, узбеки, таджики и так далее. В Дагестане, по-моему, та же история.
Да и у нас, если не ошибаюсь, века до 17 почти то же самое практиковалось.
Джули
Это если известные (артисты, политики и пр.) - и не всегда. А у балерин это корпоративный обычай.
doroteja
Мужей может быть много, а девичья фамилия- одна! :)))
Алхимик
:agree:
Извиняюсь! Почти продублировала!
Elle Driver
Вот уж довод "так было всегда" - ни фига не довод. Даже в столь консервативном институте, как семья. Там уже много чего не "как всегда", в гораздо более серьезных вещах.
Так что если относиться к этому как к традиции (а, как правило, смысл традиций, равно как и ритуалов, помнится весьма смутно) - то и ничего. А вот если пытаться это обосновать - по-моему, только хуже выходит.
презумпция
Вот уж довод "так было всегда" - ни фига не довод. Даже в столь консервативном институте, как семья. Там уже много чего не "как всегда", в гораздо более серьезных вещах.
Так что если относиться к этому как к традиции (а, как правило, смысл традиций, равно как и ритуалов, помнится весьма смутно) - то и ничего. А вот если пытаться это обосновать - по-моему, только хуже выходит.


...эээээ.... собссно, что Вы хотели сказать?
презумпция
Да и у нас, если не ошибаюсь, века до 17 почти то же самое практиковалось.

Совершенно верно, практиковалось. У крепостных крестьян.
Цветок
Мое "за" проявляется в том, что мне нравится, когда у всех одна фамилия:)
ну, так сложилось, что у нас в семье у каждого своя..))
мне вот очень нравится, когда есть у семьи своя квартира (а лучше дом), очень подходящая по всем параметрам... наша семья живет на съеме, но это же не меняет моего отношения к собственности.
doroteja
Смена фамилии - бесполезна:
во-первых, не надо бегать и менять уйму документов,
во-вторых, я себя воспринимаю именно с определенным именем и фамилией - и с другой фамилией - будет уже другой человек ,не я. Если бы мужчина настаивал именно на смене моей фамилии на свою - возможно, даже не рискнула бы вступать с таким в брак: сегодня он уничтожает меня как личность с определенным именем и фамилией, а что будет завтра? )))
в-третьих, в смене фамилии нет никакого практического смысла
в-четвертых, для множества людей ты так и останешься человеком с девичьей фамилией - старые друзья, родня и пр., смысл тогда менять?
в-пятых, а если я буду разводиться, а потом снова вступать в брак - мне так каждый раз и менять фамилию? )))"Вас так много, а меня так мало...")))
в-шестых, если брать мою вторую половину, то его фамилия с моим именем-отчеством звучит хуже, чем с моей настояшей фамилией, хотя ничего неблагозвучного в ней нет. А вот когда из какой-нибудь Алексеевой становятся, скажем, Козлодоевой, да еще и детей на фамилию "Козлодоев" записывают - я этого искренне не понимаю)))
в-седьмых, от того - общая фамилия или нет - семья не станет ни лучше, ни хуже, а вот мне будет значительно комфортней.
в-восьмых, я в принципе смену фамилии считаю пережитком прошлого)) Раньше меняли, потому что женщина была бесправной, и, выходя замуж, она становилась как бы собственностью мужа. "Чья жена? - Иванова". А сейчас-то зачем? Традиции? Да мне они безразличны.

Ни одного аргумента "за" смену фамилии я не нашла. Впрочем - мне достаточно "во-первых" - столько документов сменить - да на фиг надо!)))) Для семьи важнее душевный комфорт ее участников, нежели следование каким-то давно устаревшим традициям.
Motorola
> Для семьи важнее душевный комфорт ее участников

А остальное в топку.
Семья и есть традиция, как и традиционное распределение ролей. По мне, назвался семьей, так и лезь в короб. Не хочешь в короб, дело твое. Но тогда это не семья.
wsoroka
Ну а раньше в традициях домостроя было жену поколачивать. Даже писали - как ловчее это сделать, чтоб и больно было, но чтоб и травм сильных не было.
Вы следуете этим традициям и бьете жену (собираетесь бить, если не женаты) или у Вас не семья, а так, ерунда одна?))))
Motorola
Для семьи важнее душевный комфорт ее участников, нежели следование каким-то давно устаревшим традициям.
А если следование традициям является необходимым условием душевного комфорта одного из участников?
Что, тоже наплевать?
Motorola
Мало ли что было раньше. Лучину вот уже давно не жгем. Речь же идет не о каких-то, когда-то и где-то традициях, а о вполне конкретных.
Хочется породить новую традицию - флаг в руки. Осталось найти единомышленников, даже одного достаточно, для начала.
Таис
Вышла замуж Василиса Прекрасная за Ивана-Дурака и стала Василиса Дурак.

А вообще, исландцы вообще без фамилий живут и ничо так...
Motorola
Согласна с Вами по всем пунктам.
Убик
>исландцы вообще без фамилий живут

А еще они жрут тухлое мясо. Лучше бы фамилии были.