Смена фамилии. Ваше мнение на тему.
146454
877
Motorola
Ну а раньше в традициях домостроя было жену поколачивать
Кровоподтеки улучшают работу иммунной системы человека... :)) ,- сказала добрый доктор Пилюля.
Пилюля
дохтур, Вы действительно такое имеете? (мнение)
:eek:
Пилюля
Да, раньше и бабы были.
Ее бьешь-бьешь, бьешь-бьешь - она только ласковей становится. А эти нонешние ... соплей попалам перешибешь, аш жалко.
doroteja
Блин, спор опять на уровне поиска истины. Да нет тут истины. Кому-то важны атрибуты, следование традициям, другие мотивы- он менянет фамилию. Кто-то понимает, что на атрибутах далеко не уедешь и нужны более весомые причины для счастливого существования вместе, плюс так же свои мотивы - он не меняет фамилию. При чем тут духовная, душевная близость супругов, которая вдруг стала измеряться готовностью сменить фамилию - никак не пойму)
wsoroka
Мало ли что было раньше. Лучину вот уже давно не жгем.
Вот именно! Мало ли - что было раньше))) Кто-то живет при лучине, у кого-то - современное освещение)) Я - за прогресс))
свет
>вдруг стала измеряться готовностью сменить фамилию

Все фигня, только пчелы не фигня. Да, и пчелы тоже

Подумаешь фамилия, подумаешь посуду не моет, подумаешь на диване валяется, подумаешь ребенка не хочет, подумаешь где-то там

Крупное складывается из мелочей. Вроде бы каждую отдельную мелочь можно отбросить. А вот когда таких отброшенных мелочей становится много, то задумываешься.
Таис
Я не говорю о том, когда у одного традиции превыше всего, а другому все равно. Я, скажем, в таких случаях уступаю - мне все равно, а человеку приятно.
Ну тут-то конфликт интересов:
Жене комфортнее не менять фамилию, мужу - чтобы жена поменяла.
Я бы исходила из того, кто больше пострадает, если уступит.
Считаю, что больше пострадает жена (одна смена документов чего стоит!), а муж - как пострадает от девичьей фамилии жены?
wsoroka
А представим себе, что все моют посуду, все стирают, все убирают, все друг о друге заюботятся, дом-полная чаша, деток -полный огород, вот только фамилию не сменили. А тут бац им таким говорят:"что-то-в-ва-шей-се-мье-не-то, господа"

Не мало ли для оценки чужой семьи одного лишь фактора о смене/несмене фамилии?

А то у нас тут, гляжу, фамилии меняют за мужьями, детей им рожают, гладкие да чистые все, а мужья с ними ну никак не живут)
свет
нпп.

Кто против смены фамилии, должен быть за гражданский брак, чтобы все по чесноку было, без двойных стандартов!
свет
В этой идили фамилию можно и не менять.

Твоими бы устами ...

Это же не СФ. О чем это я.
wiza
дохтур, Вы действительно такое имеете? (мнение)
:eek:
Это не моё мнение, а научный факт. :))
А сам-то - вон как запрыгал от радости! :)))
Пилюля
Слушай, пилюль.. А если щас выяснится, что в домострое было принято побивание жен камнями, ты тоже приложишь медицинский факт, что это хорошо и правильно? Удивляюсь я тебе иногда, право..
Шелест
Зачем так буквально воспринимать то, что я пишу?
Пилюля
я вообще к садо - мазо и на экране то уже отрицательно отношусь, а уж в жизни смотреть (творить кулаком)- совсем никак...если только ради неоспоримого научного факта :ха-ха!: (дохтур прописал)
-------------------------------------------------------
и думал N мне челюсть круша-и жить хорошо и жизнь хороша (с)
свет
...и чё б я делала без оценки моей семьи бездельными сплетницами?!..
Моя фамилия - это МОЯ фамилия, менять я её не стану ни при каких обстоятельствах (даже в целях конспирации в глубоком вражьем тылу)
wiza
Буткеев там думал, а не N))
Motorola
одна смена документов чего стоит!
и не надоело народу эту тему мусолить...
прям ужас-ужас-ужас документы поменять :спок:
doroteja
прочитал весь топик. офигел. как много махровых поклонников каких то там глупых традиций.
PS ВСорока , Валера, следуя традициям нельзя брать в жены девушку ежели она не целка,нужно измазать ворота дегтем а её извалять в перьях. Теперь вопрос: а нынешнии 22-26 летнии девушки замуж девственицами выходят???

PS вот мне откровенно по фигу, возьмет жена мою фамилию или не возьмет.
aleksT
А у тебя уже очередная на подходе? :ха-ха!:
Цветок
Ну вообще-то - да.
не у всех же документы одним российским паспортом ограничиваются)))
aleksT
И опять молодая, и опять дом-два и опять ребеночек в планах?!
aleksT
:death:
блин...когда читаю тебя иногда - руки вымыть хочется...брр
aleksT
>измазать ворота дегтем а её извалять в перьях

дёготь, перья, ворота - блин, может, ну ее, пусть уж так, а то слишком хлопотно.