Смена фамилии. Ваше мнение на тему.
146564
877
McBurns
Это, знаешь ли, смотря какие люди.
Вот тут ты тоже прав. Иногда людям и слова никто не сказал о том, так у них или не так, но они с завидной регулярностью вылазят с советами и утверждениями, что только дедушка Ленин хороший был вождь, а остальные - ну такое дерьмо. И мысли не допуская, что бывает и по-другому и что кроме их однолинейного опыта по конкретному вопросу есть еще куча других линейных опытов.
doroteja
я оставила свою фамилию. честно, не очень -то и благозвучная, но зато в городе-единственная.
только я и все наши родственники с этой фамилией.

а не меняла только из-за муторной беготни с переделкой всех документов. с мужем договорились, что дети будут под его фамилией.
shokoladka555
Куда веселее будет беготня после, когда какому-нибудь дол****у надо будет доказывать, что люди с разными фамилиями очень близкие родственники. Впрочем, это ваше веселье. Я этого никогда не понимал. Это как сказать мужу: я тебя люблю, но делать буду всё так, как скажет мама.

Да, кстати, я думаю, его дети действительно будут носить его фамилию. Что бы это ни значило.
McBurns
Как-то же люди из других стран, где нет традиции менять фамилии, эту проблему решают?..
McBurns
Не вижу проблемы - в свидетельстве о рождении прописаны оба родителя.
надо будет доказывать, что люди с разными фамилиями очень близкие родственники
doka
У тебя с мужем разные фамилии?

2Крыска. Мы о других странах или о реальности? Могу всяких мечтов помечтать.
McBurns
После третьего замужества мне надоело возиться со сменой всего пакета документов. :biggrin:
doka
Ну еще бы. Если это настолько всё временно, то чего париться?
McBurns
Почему же временно?! Каждый раз - навеки и никак не меньше. Сейчас - не замужем.*перебирает как четки обручальные кольца*
doka
Ну так и я о том же почти. Ага.
McBurns
Распадаются, по статистике, 80% браков.
Думаете, разные фамилии тому причиной?
McBurns
О реальности?

Я такую реальность видела: в испаноязычных странах приняты двойные фамилии. Соответственно, фамилии детей составляются из фамилий отца и матери.
И вот одна моя одногруппница вышла замуж за кубинца. Как водится в России, взяла фамилию мужа. Ту самую, двойную, составленную из фамилий свёкра и свекрови. Что её несколько напрягало :-) Ибо зачем нормальной женщине носить девичью фамилию своей свекрови-то.
Safran
Я не истина в последней инстанции, и мнение моё — всего лишь моё мнение. И оно таково: в нашей стране одна фамилия у супругов является сильным фактором. И не надо говорить о статистике, на лжи невозможно построить отношения. В любом её проявлении.
McBurns
нпп.

щитаю муж и жена должны быть под одной фамилией. При разногласиях в качестве компромисса имеет смысл выбрать третий - нейтральный вариант. Например стать "Путиными" и начать жить с листа!
Камон
Пусть так, но вместе.

А то получится, как в новостях НГС: семья из одного человека.
Крыска
Я такую реальность видела: в испаноязычных странах приняты двойные фамилии. Соответственно, фамилии детей составляются из фамилий отца и матери.
Это же геометрическая прогрессия! Через некоторое количество поколений фамилия не влезет в тетрадку!
McBurns
Тоже удивился когда это Израиль успел стать испаноязычной страной :dnknow:
Камон
наверное тогда же, когда Куба стала Израилем...
Девочка
Нифига себе какие в мире катаклизьмы то творятся :eek: :безум:
yxx
Ап!
И тигры у ног моих сели *поет дурным голосом*
Камон
И тебя с днём Победы
McBurns
какому-нибудь дол****у надо будет доказывать, что люди с разными фамилиями очень близкие родственники
есть такой документ, паспорт называется. прямое доказательство.

Это как сказать мужу: я тебя люблю, но делать буду всё так, как скажет мама.
причем здесь мама? фамилия-то отца.

Да, кстати, я думаю, его дети действительно будут носить его фамилию. Что бы это ни значило.
значит это только одно, что он - отец детей.