Смена фамилии. Ваше мнение на тему.
146533
877
McBurns
смена фамилии -это всего лишь мнимая формальность для супругов.
ни физических, ни психологических изменений не наблюдаем. дискомфорта не испытываем.

лишний раз доказывает проявление уважения к мнению супруги.
shokoladka555
Бернсу.
Хорошо рассуждать о прелестях смены фамилии, будучи мужчиной и ничего не меняя.
Неплохо также, когда у тебя за душой кроме паспорта ничего нет.
А когда уже обросла всякого рода бумажками, то таскаться с паспортом, свидетельством о смене фамилии, о браке, о разводе - то еще удовольствие.
А в гостиницу теперь и с разными фамилиями в один номер селят. :улыб:
prilipala
присоединюсь - я всю жизнь на своей фамилии - наоборот только одни преимущества...

это опять в тему родства - свой-чужой, переход из одного эгрегора - читай умирание для него (белое платье -символ савана) и воскрешение в другом...
prilipala
обросла всякого рода бумажками, то таскаться с паспортом, свидетельством о смене фамилии, о браке, о разводе - то еще удовольствие.
я про то же говорю. лишняя трата времени и нервов.
да и связываться с нашими госорганизациями -желания никакого нет! у них: то данные о смене потеряются, то они забыли в единую базу занести...и тд...
а когда срочно что-то нужно купить-продать, то столько крови потерять можно на этих документах.
да нафиг-нафиг!!!
prilipala
Фигня все эти отмазки. Реальная причина нежелания уступить в случае если МЧ смотрит на этот вопрос традиционно - феминизм и упертость.
Камон
а в чем причина, почему М не может уступить? ))
ведь это реальные напряги - менять кучу документов
Камон
Фигня все эти отмазки. Реальная причина нежелания уступить в случае если МЧ смотрит на этот вопрос традиционно - феминизм и упертость.
глупости! нет такого понятия феминизм. его придумали мужчины, для оправданий своих неудач
Irisi4eg
а в чем причина, почему М не может уступить? ))
ведь это реальные напряги - менять кучу документов
напряги получаются только у женщин по этому поводу. им это не понять и не примерить на своей шкурке
Камон
Давайте только не будем про "отмазки". Я это проходила. Уступила. И мне было сильно неудобно.
prilipala
В супружеской жизни куча неудобств, и на кой только люди этой фигней маются?!!
Zlork
Ну так давайте не будем увиличивать эту кучу искусственно...
Zlork
если люди не умеют принимать друг друга целиком, а только частями...
prilipala
А когда-то это было вполне естественно... :dnknow:
Zlork
что, опять по 17 кругу пойдем? *устало*)))))))
так мы тогда и на работу не ходили и права голоса не имели, и еще буквально пару сотен лет назад некоторые "ученые" на полном серьезе спорили, а есть ли у женщины душа))))
nfnecz
Это как так?!
"Берем только филей!" ©
?
Irisi4eg
Тпрууу, куды пошла?!! Какая работа, кто это "мы"?!
Zlork
Когда-то было естественно, что жена уходит в дом мужа, что у них будет детей без счета, что муж будет содержать все это семейство до гробовой доски, что не будет развода... И много еще чего было раньше.
И с паспотрами как-то напряжно было, насколько я помню (хотя могу и ошибаться).
А теперь по-другому. Так и давайте исходить из реалий сегодняшних.
Zlork
Это ты сейчас так толерантно Ирисчега кобылой назвал?
prilipala
А в реалиях мы имеем: "феминизм и упертость" © :biggrin:
McBurns
Неа:

"У пони - длинная чёлка
Из нежного шёлка,
Он возит тележку
В такие края,
Где мама каталась
И папа катался,
Когда они были
Такие, как я." ©
Zlork
это когда все удачи и достижения относят на свой счет, а проблемы и неприятности - на казенный (почти козьма прутков)
а когда правила игры для всех участников одинаковы - так все сразу феминистки, аха, плавализнаем...
Zlork
Ну конечно! И еще возможность для любого, в том числе и для нефиминистичного и ни разу не упертого мужчины, уйти из семьи, оставив женщину с "ее детьми" и своей фамилией. В награду.
Zlork
Пони? Такие, как ты?
Кросафчег ©
Irisi4eg
Тогда вообще не было понятия "паспорт" :-)
Верне был, но главным образом для купцов, для поездок за границу.

Вся эта смена фамилий пошла с тех пор, когда возникли в массовом порядке внутренние документы.
Т.е., эта практика очень недавняя.
prilipala
не ошибаешься)) я тут из интереса кое-что читала, так внутренних паспортов вообще не было толком, только если человек за границу собирался, ему выписывали паспорт))