Пеппи
А еще отдельная тема - это закупка продуктов, да... Полупромышленные масштабы, млин, средний опт.
Пеппи
Я своих стараюсь потихоньку припахивать - помидоры в салат порезать, винегрет накрошить, пельмешки давно ляпать умеют.
В-общем, снохам моим повезёт :злорадство:
презумпция
Но зато продукты щас есть.* переводит в позитив*
Когда оглоеды к нам классом захаживали, паршивая курица была дефицитна, худа и с остаточными перьями в хвосте.
БарагозниК
Так и сейчас так же. Чем больше семья - тем быстрее лепится. потому что разделение труда - один режет другой катает, остальные лепят:улыб:
презумпция
Зато дешевле получается, из расчёта на килограмм ЕДЫ :ха-ха!:
Elle Driver
Старший мне тоже РАССКАЗЫВАЛ, как где-то там, вдали от дома, он все умеет. Не знаю, не видела:))
БарагозниК
Чегой-то Барагозник вторую ночь по пасторали тоскует: дрова заготавливать, пельмени семьями лепить...
Сам-то давно в частном секторе жил? Ну там, воды наносить, сена накосить...
У Ваяля и Гениса в "Русской кухне в изгнании" фраза есть про пельмени: "На эти тихие тупые подвиги способны только северные народы". Правильно, чем еще заниматься долгими зимними ночами в тесной избенке...
презумпция
В пасторальные времена рожали по пятнадцать пар рабочих рук. Которые не грех было и к лепке пельменей приставить. Чем-то же надо было их развлекать, в доэлектрическую эпоху.
презумпция
"На эти тихие тупые подвиги способны только северные народы".

Вот чего там от подвига?
Если одному, то да - подвиг. А если всей семьёй, то развлечение:улыб:
Elle Driver
Вы чего)??? щас никто не лепит уже:) да и я когда в детстве лепил, пастаянно кривые получались) у меня Мама хорошо лепит) но я её пельмени сто лет уже не ел. :umnik:
БарагозниК
Может, Никто и не лепит, а мы лепим :beee:
А сейчас ещё косулятина появилась, буду в фарш добавлять, мммм......
Пеппи
Ага, тока из 15 выживала половина. Да, а жили по 10 человек на 10 кв. м.
Бабушка моя, царствие ей небесное, рассказывала, как у них изба была устроена. А прошлым летом я увидела такую избу. Млин... ОЧЕНЬ дружно надо жить на такой жилплощади.
Она, кстати, была одной из 14 рожденных ее матерью детей. Семеро умерли во младенчестве, еще трое - в малолетстве.
Так шта, эта, пастораль весьма условная.
презумпция
не понял всех ваших там словечек:) ну думаю не важно:)) ыы, а ночами можно найти чем заняться, вот:) :ухмылка:
Elle Driver
значит пометим), муж браканьер.... :umnik:
Elle Driver
Это ж не я сказала.:улыб:
Оно и верно, семьей веселее. Правда, когда в фильме "Сибириада" видишь висящие _мешки_ пельменей в сарае - впечатляет.
Elle Driver
от того и сурово) что спите начами):улыб:
БарагозниК
Во-первых, бывший, во-вторых, всё законно :злорадство:
Elle Driver
знаем мы это законно:) на снегоходах, с тапарами, бедных козачек) как жена капусту:)
БарагозниК
Главное - не толкнуть спящих рядом детей/родителей.:улыб:
Вы, правда, видали когда-нить _настоящую_ дореволюционную избенку? Это буквально 10 кв. м свободных, а не фигурально.
презумпция
Мне интересно - как дети в такой тесноте на свет появлялись? :umnik:
презумпция
не богато значит они жили, у меня прадетов обоих расстреляли с оцовой стороны:) никогда голодом не сидели пока деды в доме были... а потом ясен пень и голод, без мужиков ж ведь плохо...
Elle Driver
все пайду я спать, а то у вашего поди ружьё исче есть) пайду себе потихоньку, всем пока :agree:, дивченкам чмоки :чмок:
БарагозниК
Судя по последним двум неделям на БЗ...без нас им зашибись :tease:
Elle Driver
Зато им привычно - там тесно, и тут тесно.:улыб:

Как, как - читайте классику! Все проще воспринималось. Я вот вспомнила - не из русской, правда, а из Золя; он, как известно, методично описал жизнь практически всех слоев общества. Французские крестьяне, вторая половина 19 века. Младенцы спят вместе с родителями, остальные детишки (вплоть до половозрелых) - вповалку на 1-2 кроватях. Иногда и грех случался, что неудивительно в таких условиях.
Думаю, у нас не сильно отличалось.
БарагозниК
Моих тоже, кстати раскулачили. Так что жили они небедно. Просто такие уж дома строили - холода же, млин. Сибирские да уральские.
Elle Driver
Угу. Золя такой был... забыла, блин, название этого литературного направление, типа натурализма что-то. Т.е. тщательное достоверное изображение, в деталях и пр. Иногда очень познавательно и поучительно. Например, роман "Дамское счастье", я уверена, до сих пор можно изучать как пособие по маркетингу.
презумпция
Ага, тока из 15 выживала половина. Да, а жили по 10 человек на 10 кв. м.
Она, кстати, была одной из 14 рожденных ее матерью детей. Семеро умерли во младенчестве, еще трое - в малолетстве.
вот чо блин за страсти вечные
выживали у кого со здоровьем в порядке было
любит народ обобщать...
Цветок
нпп. Капец. Вы чо? Всю ночь про жратву говорили???
zizi
Не про жратву. Про любовь. Про любовь к жратве.
Мишель
а другие виды любви уже не актуальны?? :eek:
Серафимм
Откусили сцуки.....пострадал...за базар:-))))

И правильно, нефиг в такой момент базарить!
Пеппи
Хе, плов. У меня два пацана - юношиподростки, так скоро они обглодают меня. Эх, были бы девы, сидели бы на диете...*мечтательно*

Чегой-то мои на диете сидеть не хотят:хммм:Насильно садить приходится. Путем поддержания пустоты в холодильнике.
Пеппи
А у мамы у моей классы в ФМШ были, целиком мальчиковые. И они дружно приходили к нам в гости. Я их боялась улыб. Несъедобного для них не было в принципе. Однажды, когда они съели все наши продукты, они меланхолически прижевали еще буханок пять хлеба с луком и кетчупом.
Это было мощным контрастом с моими подружками, капризно размазывающими три чайные ложки любой еды с припевом "не хооочууу".

В ФМШ у нас было неважно, мальчик ты или девочка - мы всегда были голодные почему-то. Хотя вроде в столовке кормили неплохо. Просто мальчиков там в принципе большинство, поэтому и выборка соответствующая:улыб:Хлеб из столовки таскали пакетами, а потом ночью зажевывали под чаек:улыб:И вкусно казалось:улыб:
Цветок
Логично, конечно, но представьте себе вживе эти обстоятельства и подумайте, каково бы было нам - рожать каждый год и хоронить через раз?
Бабушкины родители, кстати, не беднота были.
Да и отец мой, куда позже родившись, тоже был один из 11 детей. До взрослого состояния только двое дожили. И тоже семья не бедствовала.
Такая вот увлекательная статистика.
А те, кто выживали, - не факт, что такие уж здоровые были. и золотушные, и всякие по деревням-то бегали, ага.
презумпция
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.
(с) А. Кушнер, "Времена не выбирают"
презумпция
мне не нужно представлять
у моей семьи совсем другой опыт, ога
Пеппи
Хе, плов. У меня два пацана - юношиподростки, так скоро они обглодают меня. Эх, были бы девы, сидели бы на диете...*мечтательно*
Зря мечтаешь. Моя дева-подросток как натанцуется (да и без танцев, после учебы тоже), так метет все, особенно мясо во всех видах. Много. Хотя сама махонькая и миниатюрная - куда только входит???
zizi
а ваще подозрительно простой рецепт
ЛучеГ забыла один ингридиент - шерсть дикого вепря, выдранную с его задницы в полночь в полнолуние. :злорадство:
zizi
кто - нить...скажите!
этот топик НАДО читать...или?
а то я про привороты/колдовство не люблю...и обхожу топик стороной
Juliy Caesar
Чоп ты понимал в рецептах та приворожительных. Нужно шерсть не вепря, а веприхи и не с задницы, а с передницы... ну ты понял, карочи. Тада будет приворот качественный.
Шлёндра
Ты чего? Где это на БЗ такое видано, чтобы в теме по теме писали? Так что не переживай, читай смело:улыб:
Мишель
:ха-ха!: Вай-вай-вай... вытащите миня изпацтала... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Передница у вепря - это пятак штоли? Дык на носу у них шерсть не растёт... мож из ноздрей тогда?
А еслив ты имеешь ввиду шерсть с яиц, то это приворот тока для ж. будет, никак не для м. :umnik:
Juliy Caesar
короче ..эта.. пошла я привораживать. план разработан. одна отвлекает вторая подсыпает

клофелинщицы *ля..

а кто знает результатов скуолько ждать??