Мы выбираем, нас выбирают....
28686
196
Максул
ага.
*поправляя повязку красную на плече

да жду я вот сижу - время коротаю
а тут все такие хоорошие.. чеб не поквиздеть та?
JorikaMajorika
а тут все такие хоорошие.. чеб не поквиздеть та?
То есть, выбор в нашу пользу? (это я, чтобы по теме топика...) :)))
Шлёндра
есть суперслово : флирт. русская транскрипция: не догоню, так согреюсь. очень эффективный вариант "выбора"
Ligt
т.е. тот кто выбрал - пусть любит, а вы флиртуете налево и направо?
а чё...тоже мысль
нехай он с рогами ходит )))
Шлёндра
если сделал выбор без флирта, то пусть любит.
я с трудом понимаю, что есть любовь до гроба с первого взляда. от взгляда бывает искра. назвать ее любовью - оч сильно
Ligt
*осторожно*
а Вы топик читали?
у меня ощущение , что мы о разном
JorikaMajorika
то есть все эти ваши "где мой принц на черномохринителном авто" - это так, лирика?))
Алё, гараж, не трогайте принцев, :улыб:нас и так почти не осталось:хммм::dnknow:
И не списывайте душевный экзистенциализм на лирику.
Вот у меня с выбором, слава тебе Господи, всё в порядке, впервые, наверное, за 10 лет.
Чего и вам всем желаю.
Принц Дацкий
Ща те..наши моралистки нафтыкают "полны ОПУ огурцоф..." :ха-ха!:
Серафимм
Ща те..наши моралистки нафтыкают "полны ОПУ огурцоф..." :ха-ха!:
Ща, пусть попробуют, нафтыкалки ещё не выросли:улыб:
Принц Дацкий
Они уверенны..что уже нормал....ни ж "рыбы прощжжОныя"...ф боях зкалённыя..получишь получишь....Вона ф засаде сидят...ща засадят!!!!
sabatini
Да фигня :ха-ха!:
Первый раз чтоли :роза:
sabatini
Жень, я там внизу одна, как дура, (гусары, молчать "почему как?") всякие ролики леплю...
Таша
йа теперь не жень. я лень. прошу учесть)
sabatini
Хорошо, учту.:улыб:До какого будешь лень?
Таша
навсегда) мы с барзини поменялись просто
Пилюля
> *резание вен, сумашествие, несчастные семьи,*
Ты считаешь, что там есть место любви? Она там живет? :eek:

> Под паровоз-то их не любовь толкает, а ес отсутствие. :хммм:


Действительно как-то очень уж "иделизированно"...

У любви две основных составляющих, два начала. Альтуистическое - потребность принадлежать, и эгоистическое - потребность обладать. Первое из них, да, является основой любви, и существовать без него она не может. Но и второе не является ей инородным, хотя и не столь необходимым.

И все же стопроцентно альтруистичная любовь - это предельный, вырожденный случай. "Идеализированный" не случайно было взято в кавычки, ибо именно такое воплощение любви на самом деле бесконечно далеко от идеала. Любовь, лишенная эгоистического начала - "кастрированна", неполноценна. Это факт, обосновать который можно с точностью абсолютной. Хоть и вряд ли это возможно в рамках форумского формата, здесь - разве только в двух словах, на пальцах...

Первое, что наталкивает на мысль - это то, что в момент своего рождения любовь никогда не бывает чисто альтруистичной. Она становится таковой быть может лишь позже, под давлением вынуждающих обстоятельств. Наиболее часто - неразделенности. Любовь - это ведь чувство? Не может оно уживаться рядом со своим антиподом - безразличием. Безразличием к тому, как к тебе в свою очередь относится предмет твоей любви. Вот из этого НЕбезразличия и рождается связующий элемент между "альтруизмом" и "эгоизмом" - потребность быть нужным. Которая в состоянии реализоваться исключительно благодаря нашему стремлению обладать. Только своим эгоистическим началом мы можем удовлетворить желание возлюбленного быть востребованным, а не посылать свою любовь "в пустоту", туда, где от ее присутствия или отсутствия ничего не изменится.

Я хочу сказать, что момент "эгоистичности" делает любовь насыщенно-живой, яркой и красочной. И отрицать его как нечто для любви чуждое - большая ошибка. А значит и падение под паровоз - далеко не обязательно есть признак отсутствия любви. Всякое может быть... Вот что с любовью совершенно точно несовместимо - так это причинение боли. Какой бы то ни было и ни при каких обстоятельствах, ибо это противоречит ее первому началу. А просто исчезнуть, хотя бы даже и насовсем из жизни, тихо и незаметно, - нет, в принципе не противоречит. Тогда, когда ты точно знаешь, что это исчезновение не принесет страданий. Например, когда о нем не узнают. Я не пытаюсь утверждать, что всегда именно так и бывает. Хочу лишь сказать, что такое тоже возможно.
Шлёндра
ща на выборах была. "не совпадает" (с)
onanymous
Очень интересно написали. Хорошо и логично. :)))
Альтруизм+эгоизм, принадлежать+обладать.
Можно еще добавить: отдавать+ брать.
Редко, когда возникает равновесие .
У кого-то в чувстве преобладает альтруизм, у кого-то эгоизм.
И вера в любовь в этих группах разная.
Я - за альтруизм! :)) :heart: