Ассоциации Киногерой-БЗшник
66247
696
Таша
Да просто так далеко фантазия у сказочников всё-таки не заходила :-)
Крыска
Может, у них уже тогда было киношное мышление?:улыб:
Крыска
Я смеялась, когда в "Первом правиле волшебника" встретила костяную женщину - вылитая наша баба-яга, которая "строгая, но справедливая".
Таша
А я недавно слышала, что избушка "на курьей ножке" это не сюр, и не плод воспалённого воображения, а что курьей ножкой раньше называлась развилка на лесной дороге :-)
Таша
Нам на одной из лекций рассказывали, что баба Яга-это умерший. Сделали небольшой экскурс в этимологию народной сказки.
Крыска
А мне еще нравится версия из мультика "Самый маленький гном". Там волк в конце концов раскололся и рассказал гномику, что никогда у него авантюры не выходили - ни с поросятами, ни с козлятами (и тэ дэ), да и не очень-то надо было, просто по статусу положено - Волк все-таки!:улыб:
Крыска
Вполне логично. Дом у развилки-перекрёстка. Поэтому к ней и попадали все прохожие.
Таша
Ну явно не через чащу продирались...

А у кого-то из художников достало ума приколоться и нарисовать избу на ноге :-)
Думаю, что "Стань ко мне передом, к лесу задом" это уже достаточно свежий текст :-)
Таша
Читайте, барышни, дедушку Проппа. Ну, или пусть Сквот сделает краткий реферат на тему образов и корней народных сказок.
Iris
Я почему-то не очень люблю, когда препарируют что-то из детства. В институте курс "Детская литература" почти ненавидела.
презумпция
А можно мы сами подумаем? :-)
Скво и так вчера устала про стиль спорить...
Крыска
Художник был необразованный креативщик - что прочитал, то и нарисовал.:улыб:
Таша
Или допился до белой горячки :-)
Таша
А у меня от препарирования отношение к образу не меняется. И восприятие тоже.
Крыска
Ну, почему сразу допился?:улыб:У талантов с фантазией проблем нет и без алкоголя. Раз летающая ступа была, почему не быть избушке на ножках?
Iris
Есть еще версия происхождения этого названия от татарских слов "бабай ага".
Iris
А мне было за Карлсона сильно обидно и Незнайку как-то жалко...
презумпция
Вот об этом не знаю. Это надо язык хоть как-то знать. Хоть немного.
презумпция
баба-йога ещё... что на мой взгляд куда ближе...
Крыска
Да пожалуйста!
Просто есть шанс впасть во "вторичную семантизацию", то бишь истолковать и без того сильно видоизмененные образы и идеи с точки зрения современного человека и приятно утвердиться в этом заблуждении.
Впрочем, плохо от этого никому не будет, поелику вряд ли кто-то здесь кинется просвещать ширнармассы наЩет великих филологических открытий. Слава богу, лавры академика Фоменко вроде никому белый свет не застят.
Таша
Незнайку мне было жалко.
А про Карлсона..у меня был период, когда я вообще не понимала, как с ним дружить можно. Потом прошло.
Iris
нп
Ребяты, вы углубляетесь в дебри :biggrin:
Крыска
Гы! Тож версия.:улыб:

Но в определенный период нашей истории пугать татарами было как-то логичнее. Хотя по-татарски, насколько я помню/знаю, это уважительное обращение к старшему, типа того. К Шаймиеву на родине обращаются "бабай".
Iris
Как с ним дружить? Только плыть по течению.:улыб: