Ассоциации Киногерой-БЗшник
66312
696
презумпция
Версия не моя... естественно... где-то я её слышала или читала, давно...

А вообще, я народные сказки плохо помню. Я их не читала уже в школе. Это что-то совсем уж из раннего детства... Так что потрындеть, да и только... Это вы тут люди с гуманитарным образованием :-)
Iris
Я вообще сказку прочла уже во взрослом возрасте, а познакомилась с ней в 6 лет по пластинкам. Там, конечно, музыка Артемьева была и вообще, но у меня осталось от нее впечатление душевыдирающей истории, как там Малыш зарыдал под драматическую музыку над взорвавшейся паровой машиной - просто пипец! Моя хрупкая детская психика до сих травмирована этой потерей.
Таша
Его надо любить, наверное.
И понимать, что и он сам любит, по-своему.
Iris
Это Долька вежливо намекает, что мы запоганили ей прекрасный топик, уведя разговор в дикие дебри.:улыб:
презумпция
Я ее читала раза три, наверное. И каждый раз по-новому воспринимала.
Таша
Да я поняла. Но кроме интереса, ничем объяснить такое запоганивание не смогла.
Крыска
Да мы-то тоже так, погулять вышли. Я так и не удосужилась в свое время как следует прочесть основной источник, к которому всех и посылаю.:улыб:Зато матушка моя на него (Проппа) с некоторых пор подсела. Так что, видимо, на старости лет я все же ликвидирую один из пробелов в своем образовании. :umnik:
Iris
Я некоторое время назад пришла к выводу, что лучшие детские сказки (литературные), да и просто хорошие, содержат массу информации, детям недоступной (во всяком случае, на сознательном уровне). И эти книги нужно перечитывать во взрослом возрасте - удовольствия и пользы будет нисколько не меньше!
Все, перестаю зафлуживать топик, труба зовет. Всем удачных ассоциаций!
презумпция
Я тоже и давно. Действительно очень интересная тема, если поглубже вникнуть.
Таша
убедила: я - дерьмо
ОК?
я уже ответила на подобное Фемид: да нет проблем, добрые вы все такин...
Iris
Нам на одной из лекций рассказывали, что баба Яга-это умерший. Сделали небольшой экскурс в этимологию народной сказки.
я тебе когда-то сайт показывала Славянская слобода - почитай там
а ещё лучше - Русские веды
Таша
Мы с вами про истоки сказок или про сами сказки?:улыб:
вообще-то вы мне доказываете, что именно то прочтение бабы Яги, которое видите вы - наиболее подходит для ассоциации со мной...
Девочка
девочка, не будь такой. ну чего ты? сознавайся лучше, про кащеев с горынычами - кто?
Шелест
пошли дальше сказки потрошить)Алису в стране чудес, например
1. гусеница
2. герцогиня оттуда
3. тяни-толкай(два ника)
Шелест
1. бернс
2. стич
?
Шелест
3. свет - элен
?
GuimpLеna
Тяни-толкаями могут быть ещё Стич с Серафиммом, Шлёндра с Гуимпленой и Мишель со Злорком. Скорее всего именно последних имела ввиду Шелест.
Мишель
тяни-толкаем я имела в виду девочку и сильвера)) Хотя и бернс с всорокой подходят.
Герцогиня - жорика-мажорика. Она также внезапно озверевает и хочет рубить головы всем подряд)
а гусеница - крыска. ))
Шелест
А вы чего моего Ивашку из Простаквашкина не отдали?

Ну Еч же!

А бабка ежка - Гумплена *накрылась тазиком*
Джули
А у меня Еч ассоциируется с Доном Кихотом. Только Еч толстоват маненько для дона, его бы похудить килограммов на двадцать-ну вылитый был бы Дон Кихот.
Джули
дожилась до черных дней