SkwoT
пример твой неверный
один едет на море - и оно для него полно тайн и удивлений,
а другой заранее всё про море прочитывает и для него это уже объект известный
Девочка
да?
с чего начинается мода?
с концЕпции.
например: "Бордовый - это современный черный". и понеслась душа в рай на эту тему - и в претапорте, и в откутюр.
так что я скорее со Светок соглашусь
rainbird
Осталось ещё только "парадигма" написать, и на сегодня план по употреблению умных слов выполнен.
GuimpLеna
"Как можно жить на планете где нет цветовой деференциации штанов?!!!"(С) Кин-Дза-Дза :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
stich
написала? выполнила? - молодец
SkwoT
Мне это напоминает высказывание кого-то из БЗ-шников:
Я всх на БЗ знаю: я их читал!

Это, наверное, я говорила?)) Какой интересный топик.
Согласна с вами в этой дискуссии. Ведь пересказ - это то, что в сухом остатке. Выжаты чувства, эмоции героев, остались лишь их имена, сюжетные линии… И можно ли чувства персонажей пересказать так, чтобы «торкнуло»? Это то же, что сравнить свежие фрукты и сухофрукты. Лизать мед через стекло.
Хотя в детском возрасте допустимы и какие-то адаптированные тексты, извлечения из книг.

Сравнивать литературу с одеждой, ИМХО, то же, что душу с телом.
BelKa
Скоро сочинений, наверное, писать не будут. На выпускных, вроде, уже отменили((
*Вспомнилось. Один раз моя дочь написала сочинение о Достоевском в форме письма писателя из тюрьмы своему брату. Когда Достоевский ожидал казни. Мне позвонила домой учитель литературы и взволнованно: "Я всю ночь не спала. Это дочь, правда, придумала или есть такое письмо?"*
vesnulia
Значит у тебя дочка по-настоящему талантлива, раз учительница поверила. :respect:
Мишель
Да, я когда потом прочитала это письмо-сочинение, была потрясена. Ну, точно из застенок, его переживания...
vesnulia
Согласна с вами в этой дискуссии. Ведь пересказ - это то, что в сухом остатке. Выжаты чувства, эмоции героев, остались лишь их имена, сюжетные линии… И можно ли чувства персонажей пересказать так, чтобы «торкнуло»? Это то же, что сравнить свежие фрукты и сухофрукты. Лизать мед через стекло.
Хотя в детском возрасте допустимы и какие-то адаптированные тексты, извлечения из книг.

Сравнивать литературу с одеждой, ИМХО, то же, что душу с телом.
то есть, если не доступны фрукты, то и сухофрукты лучше не есть, - это уже ваш пример
я правильно поняла?
и всё-таки - допустима адаптация или нет?
Девочка
Ну, положим, сейчас и фрукты, и сухофрукты доступны в равной мере. Кому что нравится. Вопрос выбора.
Про адаптацию я написала - для детей, минимальная, вполне допустима.
vesnulia
Вы уходите от ответов на вопрос.
Итак, что получается:
Я - в качестве примера, наиболее доступного для понимания, привожу одежду. Вы возражаете, мотивируете возражение тем, что одежда - это не духовное, а телесное, и приводите свой пример - фрукты-сухофрукты.
Позвольте заметить - это тоже некоем образом, пример телесной, и даже намного более телесной сферы. Потому как одежда - это всё-таки момент самовыражения и гармонии, а вот фрукты, это, простите, тупо пожрать.
К тому же, фрукты сейчас могут позволить себе далеко не все.
В моём окружении скорее - единицы могут позволить.
Так что ответ на вопрос остался за Вами.
Далее.
Вопрос адаптации. Для Вас приемлима только лёгкая адаптация. Для детей.
Если уж пример еды Вам больше нравится.
Взрослого больного, с больной пищеварительной системой Вы тоже будете кормить изысками, не адаптируя его пищу к его возможностям?
а если он не может, то ни в коем случае, не готовить иначе - ведь это же не тот вкус, не те запахи, не те эмоции...
Господи, о чём мы говорим?
Вот она - Ваша "толератность". Споткнулась о такую малость.

Сама я стремлюсь читать в оригинале (ну...это как получается уже). Но не препарировать по косточкам то, что читаю. Мне эмоции нужны. Но я признаю, что есть и другие люди - кому более интересен сюжет, а кому - способ, стиль, слог, детали.
Это чтоб не полагали меня читающей адаптации и потому ратующей за них.
я закончила диалог.
Девочка
Вы совершенно не поняли мой образ:улыб: Литература - фрукты, пересказ - сухофрукты. При чем тут "тупо пожрать?" Это совсем не то, что сравнить литературу с одеждой. Совершенно разные параллели.

Для меня адаптация нежелательна. В то же время я написала: "Кому что нравится. Вопрос выбора". Бога ради. Пусть каждый решает, что и как ему читать. А я всего-то высказала свою точку зрения на этот вопрос.
vesnulia
я отлично поняла Ваш образ
великолепно

на мой взгляд, сравнение с барахольной и кутюрной одеждой более уместен
Девочка
>Я - в качестве примера, наиболее доступного для понимания

*жоско подавился булочкой с маком
:eek:
McBurns
А шо вы тут себе хотите, мущщина? Чтобы Девочка в качестве понятного примера рассказала про двигатели внутреннего сгорания или про клиренсы? Но тогда женщинам таки будет непонятно.
Девочка
Ира, мне кажется ты не права. Ну, про адаптацию. По крайней мере, все эти аналогии предлагаемые - от кутюр-барахолка, тазик с водой - море, фрукты-сухофрукты и т.д. Потому что - ну давайте про матерьяльное, да? Разница в твоих примерах - в цене. Не все могут себе позволить море, шмотки, фрукты(?)
Но какая разница между стоимостью книги-выжимки и книгой взаправдашней? Никакой, по-моему. Разница как раз - в душевной и мыслительной работе читателя. Неохота жевать, хорошо же, когда в рот кладут уже жеваное. А то, что у жевок вкуса нет, на это внимания не обращем,да?!
Девочка
то есть, если не доступны фрукты, то и сухофрукты лучше не есть,
Можно есть и сухофрукты, но только нефиг при этом рассуждать о вкусе винограда. :улыб:
Барзини
Тема навеяна вот этим обсуждением и еще кое-чем.
Понимаю, что ответ на вопрос вряд ли получу, но высказаться, как водится, крайне хочется.
Так стоит ли напрягать мозг, чтобы отличаться? Один хрен никто не оценит. А "за умного" вполне можно и другими способами сойти. Например, тупо заявив толпе: "У меня талант, и я изрекаю свои собственные (о да!) изречения". Вот посмотрите что я надысь изрек... (далее следует цитата. неважно какая. следует и все тут).
А если умных книжек начитаться, то и вовсе голова заболеть может.
Дело в том что словарный запас ваш может в сто раз превышать чей-то другой, но тот другой может в трех словах выразить свою мысль и будет понят (русский разговорный мат не в счёт:улыб:), а вы говорить долго и нудно сыпя массой терминов, пытаясь раскрыть тему только еще больше запутаете. Тупо заявить "я самый умный" можно, но ведь вам нужно, чтобы это за вами повторили другие, что "вы самый умный":улыб:В общем мой вывод в данном случае: нужно не только иметь огромный словарный запас, еще нужно умение оперировать этими данными и чувствовать собеседника, например, не разговарить с блондинкой о внутреннем строении автомобиля, если ей на данном этапе хочется поговорить о норковом манто.
Шелест
Разница в твоих примерах - в цене.
да не в цене
в возможностях
kosta
[

Можно есть и сухофрукты, но только нефиг при этом рассуждать о вкусе винограда. :улыб:
:live:
ага
:knix:
sahara
У Kosta скоро будет вот такое "ух ты". Прямо заглядение.