Iris
Как можно стать близким с человеком, чей вербальный лексикон твоему противоречит? На уровне писек, что ли, как у Барагозника?
stich
А что не нравится то? Уровень пи нивелирует все остальные.
Знаю несколько пар с разными интеллектуальными уровнями. Ну что то же их объединяет. Значит письки, не иначе.
Мишель
Хм. Ключевое слово было "близость".
Барзини
Хорошая тема.
Мне по работе приходится много говорить (беседы с пациентами). Автоматически говорю на понятном им языке, "переводя" медицинские термины.. По-инерции делаю так всегда, то есть и в обыденной жизни.. Думаю, что злоупотребление заумными терминами и фразами при простом общении с людьми- признак неуважения к людям. (ИМХО)
stich
Не противоречит. Если противоречит, то человек мне близким не станет изначально.
Я о том, когда лексикон одинаковый, но редко встречаются отдельные слова, "не свои".
Пилюля
А когда ты так автоматически говоришь?
Надо проявлять неуважение к себе, принудительно отказываясь?
stich
http://ru.wikipedia.org/wiki/ISO/OSI

Нате, почитайте.
Можно общаться и на физическом уровне, почему нет. До хотя бы сеансового ещё дорасти надо...
Iris
Понятно.
Строить отношения. Подогнать другого под свою картину мира. Бог в помощь.
stich
Отказываясь от чего?
Мне совсем не трудно говорить с человеком на понятном ему языке.
Например: " По данным обследования у Вас выявлены изменения: Дислипидемия (гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия), гиперурикемия, гипергликемия натощак, признаки гипертрофии левого желудочка и признаки диастолической дисфункции миокарда. Всё это обусловливает высокий риск сердечно-сосудистых катастроф и требует коррекции выявленных изменений как медикаментозными средствами, так и мероприятиями по изменению образа жизни".
Представь, что я скажу эту фразу человеку, далекому от медицины. Что он мне ответит после этого? :улыб:
Пилюля
Умный скажет: "А теперь то же самое, но по-русски, доктор" :-)
Человек попроще: "Короче говоря, что я должен делать?"
Совсем простой: "Ни хэ не понял!"
Крыска
На физическом - проще всего. Подобрал партнёра по нюху - и вперёд. Удовлетворил базовую потребность)) А потом? Он ведь не бревно, которое в печке сжечь можно.
stich
Причем здесь "подогнать другого под свое..."?!
где я такое сказала?
Iris
ну так если считать, что уровень должен поддерживать тот, кому это надо, а тебе это надо, стало быть, подтягивай...
Пилюля
Я согласна, что с больными лучше разговаривать простым языком.
Но ведь не все вокруг больные: как ты с ними разговариваешь?
Iris
Рассмотрим модель: близкий человек. Он тебе дорог, нужен, любим. Но вот вдруг (боже, какая неожиданность!) через слово начал употреблять **я. Дальнейшие действия?
Крыска
я может не так выразилась...речь не о сознательном изменении уровня. Я про ситуацию, когда уровень-одинаковый-изначально. Ну или почти одинаковый, не требующий изменений.
Но при этом в лексиконе есть какие-то слова, выражения, которые человек знает, но не употребляет постоянно\вообще. И которые могут не нравиться другому. И вот если такое коробит-как-то попробовать договориться о минимизации.
Iris
Когда лексикон становится дороже человека - сливай воду, туши свет.
stich
Это ничего. Меня коробят в основном мат, грубость и некоторые слова-паразиты, если их произносят очень часто и совсем не к месту .
stich
Ну, это же уровень комфорта. А комфорт - понятие не только вербальное. Потому что чувствуешь его на физиологическом уровне.
Если некомфортно, то значит, не тот человек... Лексикон тут лишь повод...
stich
ПРо "дороже" я не говорила. Если на меня манера общения человека действиует сильнее, чем сам человек, то все...именно что туши свет.

Ты все повторяешь, что дорог должен быть человек, а не его стиль общения (если я тебя правильно поняла). А я о том, когда человек изначально дорог. Апприори. Но вот есть в нем какие-то привычки, которые неприятны.

ПО-моему, это нормальная жизненная ситуация, когда близкий человек не идеален во всем.
stich
Я согласна, что с больными лучше разговаривать простым языком.
Но ведь не все вокруг больные: как ты с ними разговариваешь?
На русском языке говорю. :улыб:Иностранные слова, которых стало очень много, стараюсь не употреблять в обыденной речи.
Крыска
Правильно. А теперь вернёмся назад: как может стать близок человек, к которому ты испытываешь дискомфорт? Или дискомфорт позже проявился? Как петарда - бах!
Iris
Одна моя знакомая, когда что-то рассказывает, после каждого предложения говорит:: Понимаешь, да? Понимаешь,да? Такая вот фраза-паразит...
Я теперь ей на каждый вопрос медленно так отвечаю: я тебя очень хорошо понимаю..
Пока не действует. :улыб:
stich
Или дискомфорт позже проявился? Как петарда - бах!
-----------------
Бывает разный дискофорт, разная степень его приятия или неприятия. Разные варианты, что с этим делать.