Барзини
беда :безум:
Барзинечка, общайся со "своими" - такой проблемы не будет.
("Побегла бегом в личку звать того пацана на БЗ*)))))
:улыб:
McBurns
Печально.
Мой приятель ругается так:
Ёперный театр" и "классный факер".

Подруга говорит: "Такой получился пердюмонокль" .

В обоих случаях мой сосед с первого этажа говорит "Вот же, бл...ь, ё... твою мать!"

Мне нравятся все три варианта.

Каждому своё))
Барагознику, вон, писька из уст приятного человека мила)))

Оставьте каждому говорить на его языке. Если непонятно и сложно воспринять, лучше просто попросить говорить попроще, поскольку незнакомая область и терминология. Думаю, умный человек не откажет и объяснит.

P.S. А что, БЗ - чисто развлекательный форум??? Это уже подписано?
Тада я тут буду чисто развлекаться.....
SkwoT
Конечно развлекательный :спок:. Меньшая часть развлекается, а большая часть покорн жует и ждет когда кто-нибудь с кем-нибудь поругается. А серьезные темы долго не живут.
По теме топика :
1. Модератор сделал правильно что снес начавшуюся дискуссию на счет термина не имеющего никакого отношения к самой теме.
2. Общаться могу с теми, у кого совсем иной употребляемый словарный запас чем у меня (не надо думать что я его не знаю), но не долго.
3. Если что-то не знаю, ну и не беда, ведь нетрудно и в словарь заглянуть .:улыб:
Ech_Aleks
Вот ни разу у меня не было проблем при общении хоть с теми, у кого небольшой запас слов (да еще с ошибками), хоть с теми, кто сыплет терминами. Главное, чтоб человек был хороший.
Хороших людей жаль, что у них маленький словарный запас.
Зато у них бывают очень выразительные глаза и показательные поступки)))

Я вообще люблю сложных людей))) Они интересные очень. И хорошо, что некоторые говорят сложно (если это не попугайство - с попугаями не о чем говорить хоть с каким запасом слов)))

Простота ( в значении незамысловатость, одноклеточность) - это начало большого пути к Простоте (родной сестре гениальности) И путь к этой Простоте идет через Сложность)))

Некоторые, правда, так и остаются на первом этапе, пройдя несколько шагов и убоявшись сложности.
Тогда они делают вид, что их простота - это и есть Простота. Но уши все равно видно))
SkwoT
Во времена моей преподавательской деятельности я очень любила устраивать одну мозголомную забаву.
Ко мне вечно посылали студентов-филологов на педагогическую практику, где-то в середине учебного года. Отмазаться от них было невозможно, а напрягало это жутко и меня и детей, так что оставалось нам только одно: научиться получать от этого хоть какое-то удовольствие.:))
Классы у меня всегда были очень сильные, а детки весьма амбициозные - просто загляденье, все в меня:)):) Так вот, за первые несколько месяцев учебного года я целенаправленно умудрялась в игровой форме так напичкать пяти-шестиклашек языковыми терминами, что к приходу на практику студентов мои мелкие пупсики на уроках русского и литературы выражались исключительно терминами, причем делали это с великим удовольствием, совершенно не загружаясь, так как значение этих слов уже было понятным на автомате.
А дальше мы коллективно с ними развлекались, потому что среднестатистический второкурсник испытывал культурологический шок и уходил в глубокий обморок сразу после присутствия на первом же уроке.:))
С уроков студенты бежали в библиотеку как ошпаренные, поскольку, мягко говоря, понимали, что разговаривают с моими детками на разных языках, а половину слов просто не понимают.
С практики от нас уходили довольными, с четким знанием терминологии:)) А уж как это повышало самооценку детей - и говорить не приходится.:):)

Блин...сейчас вот думаю: и не лень же мне было все это месяцами подготавливать:):))
SkwoT
Проблем нет когда человек интересен. Когда он свое высказывает, пусть даже и косно, но ведь понимаешь о чем он. Или даже не понимаешь, но все равно интересно. Но когда одно и тоже - вот тогда быстро и пропадает интерес к общению.
sahara
Фигасе, развлечения у тебя были))

(*представила бедных педпрактикантов*)

Мне сегодня на экзамене сказали две очень интересных вещи:
1. "Библия - это такая книжка про Адама и Еву". На мой вопрос, нет ли в этой книжке еще одного, более значимого персонажа, мне ответили: "Был. Змея."
2. Мой доп вопрос (на тройку): "Вспомните, почему Тристан не погиб, когда бросился вниз с колокольни? Подсказываю: это очень важно именно для эпохи Христианства, для средневековой традиции даже в светской литературе!" (Подталкивая к ответу об участии Бога)

Подсказывают ему тихим шепотом: "Плащ!!! Плащ!!! Крылья!!!"
Ответ, после долгого раздумья: "Плащом за крышу зацепился, наверно...")))))))))))))
SkwoT
Фигасе, развлечения у тебя были))
***
Мда:) Годы идут - студент не меняется.
SkwoT
Тристан-это который Изольду любил, и он скинулся с колокольни? Какая трагедия, однако, а я думал немцы прагматики.
SkwoT
После " книжки про Адаму и Еву" вспомнилось. Прохожу мимо книжного лотка, там сказки для детей и взгляд цепляется за иллюстрированную книгу, на которой написано "Шекспир". Стало интересно, полистала. Оказалось, что это перессказ в прозе его произведений. В стиле: "жили были... она умерла... он убил.... ".
Такое знакомство детей с Шекспиром. Стало грустно.
Мишель
Он тогда не убился, не горюй! Его Бог спас в награду за великую любовь)) Его плащ раскрылся, как крылья, и он приземлился на плоский камень))

Его потом, в конце романа, жена обманула. Вот там была трагедия... Он женился, а Изольду все равно любил. И когда умирал, попросил её приехать, чтоб попрощаться. И все жену спрашивал: Нет ли паруса?

Парус появился (Изольда приехала проститься), а жена говорит: "Нет паруса, нет!" Так он и не увидел Изольду перед смертью... Вот это ужас! :хммм:
Iris
Уж лучше так, чем вообще никак. Я вот Пушкина всего читал, а вот Шекспира только отчасти. А потому что в детстве, когда я книги читал тоннами, Шекспир был не понятен, а потом как то не довелось.
Iris
Это не просто грустно, это безумие какое-то... :безум:
Iris
А ведь действительно, как еще Шекспира пересказать кратко? Только так и получится - Любил, Ревновал, Задушил. :).
Мишель
Прочти сейчас, делов то))) Не пожалеешь)) Начни с Гамлета.
Ech_Aleks
Это не Шекспира пересказ, а общий смысл сюжетов практически всех великих произведений мировой литературы.
:ха-ха!:
SkwoT
Ну уж скажешь :). Душили редко где. Обычно или травили или кинжалом резали.
Мишель
Уж лучше так, чем вообще никак
***
Да нет, это как раз тот случай, имхо, когда уж лучше НИКАК, чем так...
Мишель
Знаешь...может я неправа, но по мне лучше вообще никак, чем в таком виде... Тем более, что при желании прочтешь , дождешься момента, когда будет и понятно и нужно и интересно. А это...:хммм:
Ech_Aleks
Ну, если не буквально, а фигурально выражаться, то душили чаще))
SkwoT
Вот вот...хотят видимо подоступней сделать.
Ech_Aleks
А зачем его вообще перессказывать кратко? Есть произведение, есть неповторимый стиль, есть ...много чего, короче)). Зачем это загонять в такую форму? Это как по анекдоту "....Рабинович напел....".
Ech_Aleks
Саша:) Травили или душили - неважно, не о том речь...Ограниченное число базовых сюжетов, мифологем и архетипов - и ни в чем себе не отказывай.
Iris
А если этот момент не наступит? Так и помрешь не зная таких имен как Гамлет, король Лир, Ромео и Джульета? Тебе пишут что "Аннушка масло пролила", а ты не понимаешь о чем. Или как раньше было - видишь на картине голову Ионна Крестителя на блюде и не понимаешь о чем это. А так бы, хоть в пересказе, пусть самом кратко прочел, и уже что-то хоть понятно.
Iris
Я устраиваю до сих пор контрольные по содержанию, типа: "Из чего строил свою лодку Гайявата"? Или На какой предмет были похожи глаза у невесты Ильмаринена"?
Правда, заранее предупреждаю, что именно такие вопросы и будут))

Пусть дрожат... Может, хоть кто-то внимательно читать будет, а не качать из сети краткие пересказы)))