sahara
"Да нет, это как раз тот случай, имхо, когда уж лучше НИКАК, чем так..."
По-твоему лучше полное забвение? А как же те, что придут после нас? Ведь и среди них найдутся те, кто захочет прочесть Шекспира. Ищущий найдёт не только суррогат, но и оригинал. А если забудут совсем, тогда ничего никто никогда не прочтёт, ни суррогата, ни оригинала.
SkwoT
Наши преподы на госах валили вопросом: "А в каком платье Наташа Ростова была на первом балу? Ась?" :umnik:
SkwoT
"Или На какой предмет были похожи глаза у невесты Ильмаринена"?"
На плошки! На плошки были похожи! да же?:улыб:
sahara
Конечно, о чем речь - все сказано было уже в древней греции :улыб:
sahara
В розовом платье было Ростова, да? Я не помню, просто по логике вещей так должно быть.
Ech_Aleks
Это не литература, это история литературных сюжетов)) Читают же для другого... чтоб остались как раз неповторимые для каждого детали...

Я помню до сих пор (врезалась в память строчка из Набокова, когда Гумберт впервые увидел Лолиту, а её мать показывала ему сад:
- Как Вам мои розы?
- Они дивные, дивные, дивные...

Может, поэтому я так это слово и люблю)))
Мишель
Ты серьезно считаешь, что, заменив шедевр суррогатом, ты можешь помочь ему избежать забвения?
Ech_Aleks
Значит, не наступит. Но мое мнение, есть какие-то вещи, которые не надо упрощать, иначе теряется что-то очень важное.
sahara
Конечно же в белом))

Это розы были в волосах у них, по-моему, розовые)))
SkwoT
Был преподаватель литературы... не помню фамилии. Читала описание его уроков, он преподавал в школе литературу. У него весь урок был из таких вот кусочков-цитат. Давал сочинения, например: "Придет ли Одинцова на могилу к Базарову " и очень радовался, когда сходу никто не мог ответить. Это значило, что на уроке люди будут думать, будет работа. Постоянно вспоминал цитаты, применяя их к реальной жизни, к ежеминутным ситуациям.
sahara
Ты сильно упростила проблему. Я не призываю к выхолащиванию и упрощению, но если произведение или автор забываются, то нужно что то делать.
sahara
Про платье было сказано , что его подшивали, потому что слишком длинно и оно было кажется на розовом чехле. Нет...не помню))
Мишель
Может, просто почитать? Чтоб не забыть?

Мне жаль, что чтение классики становится элитным занятием для замшелых дамочек.

Их, конечно, не забудут, на то они и классики. В них (в их книгах) что-то такое есть... Лета течет мимо них)))
SkwoT
"Из чего строил свою лодку Гайявата"? - это уже от перевода зависит :улыб: Но какие скажи кедры растут в Америке???
Мишель
В розовом платье было Ростова, да? Я не помню, просто по логике вещей так должно быть.

***

"...на них двух (Наташе и Соне) белые дымковые платья на розовых шелковых чехлах, с розанами в корсаже. Волосы должны быть причесаны a la gracque".
Iris
Нет, там было.
Позже, когда этот бал обсуждали в свете. Некто (не помню, кто, кажись, Карагина) в салоне Шерер (или у Элен Курагиной) говорил, что обе девочки Ростовы были в белых платьях с одинаковыми (какого цвета, не помню, но думаю, что красными) розами в волосах))) Но младшая была просто обворожительна...
Мишель
Забывается то, что не хотят читать. Первично людское нежелание. Ну пересскажут тебе в нескольких фразах Шекспира, Пушкина.... список может быть бесконечным. Это будет считаться, что ты их знаешь?
Iris
:улыб:

"Длина платья указывала опытному глазу, собирается ли дама танцевать. Именно по этой причине пришлось спешно укорачивать перед балом платье Наташи Ростовой в романе Л.Н. Толстова "Война и мир": домочадцам показалось, что бальные кавалеры примут Наташу за не танцующую".
sahara
Дымковые-это серые чтоли? Как мыши прям.:улыб:
sahara
Аааа! Точно! Розы были в корсажах!!
И Соня с ней была, да... А Вера где была?
Ech_Aleks
Были, были))) Это же где индейцы жили, североамериканские... А ливанские кедры там, кажись, растут)))
Мишель
Это, по-моему, разновидность кисеи...
Мишель
Шекспир - это целое мироздание, которое невозможно узнать из набора клише на уровне "родился-женился-утопился". Ты действительно полагаешь, что когда Шекспир создавал свои произведения, то он думал лишь о том, чтобы остаться в памяти потомков? Ты смеешься что ли? Ты серьезно думаешь, что Шекспир согласился бы на вечную славу в рамках подобного пересказа в двух словах? Я тебя умоляю. То, что предлагаешь сделать ты - это даже не упрощение, это профанизация.
sahara
Интересно как. Про длину платья я не знала.
SkwoT
Что-то я про Веру не помню.