Тема навеяна вот этим обсуждением и еще кое-чем.
Понимаю, что ответ на вопрос вряд ли получу, но высказаться, как водится, крайне хочется.
Так стоит ли напрягать мозг, чтобы отличаться? Один хрен никто не оценит. А "за умного" вполне можно и другими способами сойти. Например, тупо заявив толпе: "У меня талант, и я изрекаю свои собственные (о да!) изречения". Вот посмотрите что я надысь изрек... (далее следует цитата. неважно какая. следует и все тут).
А если умных книжек начитаться, то и вовсе голова заболеть может.
Барзини
Это вопрос не словарного запаса, это вопрос самовлюблённости, мне кажется.
Барзини
Это все от комплексов, климакса и недотраха *успела первая*
GuimpLеna
+ больших сисек и прекрасножирности (типа добавила)
Барзини
А при чём здесь словарный запас и умность? :а\?:
Можно знать очень много умных словей, и быть при этом тупым, как пробка.
И только дураки пытаются отличиться, напрягая мозг :umnik:
Принц Дацкий
а что нужно напрягать, позвольте спросить?
Девочка
+ маленьких сисек и ужаснохудости (типа пооддержал во избежании).
Принц Дацкий
"Можно знать очень много умных словей, и быть при этом тупым, как пробка."
Ну вот чё попало сказал, это нонсенс, если человек знает много, то он и умён. Тупой, как пробка, ум не в состоянии запомнить много, это очевидно.
Мишель
и это прям точно? то есть если человек запомнил онень много, то он очень умный, да?
GuimpLеna
Да, точно. Чем больше запоминает, тем умнее. Правда за порогом гениальности ум коллапсирует в умалишённого. Но это уже совсем другая история..
Девочка
а что нужно напрягать, позвольте спросить?
Дык мало ли других органов, которые можно напрягать:улыб:Бицепс, например :ха-ха!:
Принц Дацкий
А если бицепс напрягаешь то сразу штоль умнеешь? Сомневаюсь что-то..
По теме. Чувак чушь какую-то написал и что тут обсуждать не знаю.
Мишель
Мало знать много умных слов, их нужно уметь ещё грамотно, и главное - в нужном контексте употреблять!
Для справки: при определённых видах шизофрении больной способен запоминать огромное количество информации. Но ведь не факт, что он сможет ею грамотно распорядиться?
Ага
А если бицепс напрягаешь то сразу штоль умнеешь? Сомневаюсь что-то..
Умнеешь, когда напрягаешь другой орган :eek: :ха-ха!:
Принц Дацкий
Мы ж не о больных говорим, а о здоровых, шизофрения тут причём? Я выше писал про гениев, гении все больные, это отдельная тема.
Барзини
а если несколько сотен телефоноф помнишь - это умный?
Мишель
*терпеливо*
Хорошо, повернём вопрос по-другому...
Много ли Вы, сударь, знаете начитанных людей, у которых словарный запас огромнейший, и которые им грамотно распоряжаются?
Я ведь подвожу Вас к мысли, что увеличение словарного запаса не приводит автоматически к поумнению:улыб:
Девочка
да не... я не об этом...
Рассмотрим пост, который снесли.
Человек сказал, что предыдущий оратор использовал слово "конгениальность" в обсуждении темы. Он не помнил наизусть лексического значения этого слова, потому заглянул в словарь. Заодно, видимо, освежил в памяти слово диссонанс и че-то там еще. использовав эти малоупотребляемые слова в ответе, он как бы подчеркнул бессмысленность слова "конгениальность" в рамках обсуждения, и еще раз задал вопрос - а зачем оно было? Модератора почему-то оскорбило присутствие срау трех малоуптребляемых в обыденной речи слов, и он снес пост, и далее его и еще и негативно прокомментировал, кроме всего прочего высказав свое резко негативное отношение к автору реплики.
Так вот я, полагая, что в посте человека содержался смысл, удивляюсь, что к нему, тем не менее, отнеслись многие резко отрицательно. Почему?
Дело не в словарном запасе, разумеется. Это я тему так ради красного словца назвала.
Барзини
Никто не любит умных. Еще больше не любят тех,кто умничает
Барзини
Это жизнь. И чем умней человек, тем лучше он должен понимать на каком уровне общаться с собеседником. Если человек намерено употребляет в общении специальную терминологию, непонятную собеседнику, либо бравирует своей "научностью", то это не ум, это выпендреж, свойственный молодым специалистам ))))
GuimpLеna
Почемудаже на БЗ есть люди, которые не пытаются поставить собеседника в неловкое положение играя терминологией, есть которые это делают специально для показушничества... ну и отношения к этим людям соответственное
Принц Дацкий
"Много ли Вы знаете людей, у которых словарный запас огромнейший, и которые им грамотно распоряжаются?"

Много знаю, да хоть вот здешние: Геймовер, Сахара, Стич, Пеппи, Сквот, Девочка, Всорока, Серафимм, Ухх, Жмот, энергичный, птица.
GuimpLеna
твоя правда. но думаешь в том топе не было в этом смысла?
Мне кажется, дядька не дурак, раз в ответ на конгениальность сказал - диссонанс.
А вот талантливость модератора, брезгливо обозвавшего дядьку "умник", я бы под вопрос поставила.
Принц Дацкий
"Я ведь подвожу Вас к мысли, что увеличение словарного запаса не приводит автоматически к поумнению"

А я вас подвожу к обратной мысли: увеличить свой словарный запас нельзя, если мозгов нету. Куды этот запас складировать то?
Барзини
А вот талантливость модератора, брезгливо обозвавшего дядьку "умник", я бы под вопрос поставила.
*с пониманием*
...так вот откуда ноги растут...
Недолюбливаете Витю, потому и злобитесь:улыб:обзываете его неталантливым:миг:С этого и надо было начинать, а не со словарного запаса.
Мишель
Сколько раз ту же Птицу ловили на неуместном употреблении непонятных слов? Хоть здесь - хоть на МиКе. И Всорока, и Сахара, и Ухх, и МДУ не злоупотребляют учеными словами. Также как и Крыска, Еч, МП - и никто не посмеет упрекнуть их в малообразованности. Геймовер, и Стич - играются, мне очень кажется что в обычной жизни они так не говорят.
Мишель
насмешил...вроде взрослый дядька

а Фемид, Шелест, вечно ловеласный Мужик, недавно освистаный Барагозник , ты думаешь глупее тех, кто в твоём списке?
ну уж неееет
наоборот

ум...это не то что на всеобщее обозрение, а то что спрятано в подтексте
Барзини
да, вот так понятнее
поскольку не читала тот топ до ссылки, но не совсем и поняла

так может, те, кто отнёсся резко отрицательно к высказыванию, употребившего данные слова, просто или не вполне владеют ими...и опасаются оканфузиться при дальнейшем обсуждении с использованием их...
или столь категоричны, что считают приемлимым разговаривать только определённым образом...а кто не с ними, тот против них...
Шлёндра
*Ща тоже буду показывать свой ум))*
Мода пошла на форуме - использование слова "комильфо". В тему, не в тему, втыкают как хотят.
А многие ли знают, что означает вышеупомянутое слово, и когда его нужно употреблять?
Вот, на мой скромный взгляд, критерии умности и начитанности :umnik:
Девочка
а что можно сказать о людях, которые употребляют слова красивозвучащие, но малопонятные даже самому употребителю? вот для чего-то люди пишут не простыми русскими словами?
Принц Дацкий
ой, а мне кажется то употребление комильфо/некомильфо - это от ученой девицы из "за двумя зайцами", которая ложилась и просила ))))
Принц Дацкий
комильфо - комм иль фо
простите, раскладку лень перекулючать
в переводе с французского "как нужно", "как нало"
GuimpLеna
Конечно, Стич и Геймовер только на форуме и показывают свои мозги, а в жизни прячут. Да они, наверняка, сюда именно за этим и ходят, за общением. У меня, к примеру, такая профессия, что приходится общаться целыми днями с людьми, которые не в состоянии запомнить 6-5 строчек текста не то что за час, вообще не в состоянии. Сюда хожу чтобы окончательно не поверить в полную идиотийность всего мира.
GuimpLеna
о них можно сказать, что это потуги на эстетику, что хочется, чтоб красиво звучало...ну, или соти за умного, может...
Принц Дацкий
Мода пошла на форуме - использование слова "комильфо". В тему, не в тему, втыкают как хотят.
А многие ли знают, что означает вышеупомянутое слово, и когда его нужно употреблять?
Никто, никто не знает. Употребляют наобум, перекрестясь. И уж тем более не знают, что эта бытовая русская транскрипция включает французские "как" и "нужно". Откуда им знать, если Вы, принц(!) - не знаете!
Мишель
А не боитесь, сударь, что и здесь полно Ваших пациентов?:улыб:
Принц Дацкий
Не боюсь. Но не пациенты у меня, клиенты всё же, я не в психушке работаю, в психушке, говорят, напротив, одни гении лежат.
Барзини
Модератора почему-то оскорбило присутствие срау трех малоуптребляемых в обыденной речи слов, и он снес пост, и далее его и еще и негативно прокомментировал, кроме всего прочего высказав свое резко негативное отношение к автору реплики.
Почему?
Синдром вахтера. Ходют тут всякие, в очках и шляпах, следят в колидорах. Отчего ж не осечь и не вырезать, если народная власть дала в руки осекалку и вырезалку.
Пеппи
Да я то как раз очень хорошо знаю значение сего слова, и когда однажды отметил одной даме на форуме, что в данном аспекте выражение "не комильфо" совсем неуместно, то получил в ответ такую дозу пренебрежения, что ужас! Дескать, как хочу, так и употребляю...
Принц Дацкий
Бывает, что какое-то выражение в данной компании имеет свою историю с подтекстом. Вам кажется, что его используют неверно, а все остальные воспринимают его как уместный "анекдот № 12".(с)
Может быть, с "комильфо" что-то подобное.
Принц Дацкий
Для справки: при определённых видах шизофрении больной способен запоминать огромное количество информации. Но ведь не факт, что он сможет ею грамотно распорядиться?

Шизофреники вполне могут быть умными людьми. Это ведь болезнь, а не признак тупости. А заболеть хоть кто может.
Таша
Тиха! Не спорь с дяденькой, он по-моему врач: говорит про шизофрению и мне ещё пациентов приписывал... Точно врач, зуп даю.
Мишель
Ага. От известного корня.
Пеппи
Какого такого корня? Корешочка чтоли или чо?
Мишель
Не, не эскулап я :dnknow:
К сожалению. А может к счастью.:улыб:
Простой принц :ха-ха!:
Пеппи
Ага. От известного корня.
По себе людей не судят :бебебе:
Барзини
На первый.

Ой, да у нас тут полно любителей щегольнуть словечком позаковыристее, очень слабо представляя, что оно вообще означает... И ничё, потрясёшь так головой, бывалоча, да и поймёшь мысль-то... Телепатия, йопт.
А вот стоит ли проходиться по таким людям и их перлам, ну... считаю, что да, иногда стоит. А то они ж так и будут постепенно все слова из общеупотребимого лексикона заменять понравившимися, вплоть до полной утраты понимания у собеседника.

Пример, который мне хорошо помнится - слово "дезавуировать", которое человек употреблял в смысле "сбросить пелену тайны", а вовсе не в родном значении ("публично отказаться"), что поставило в тупик даже Геймовер.

Я, конечно, понимаю, что никто не спит в обнимку со словарём иностранных слов, но уж сидя в интернете-то можно иногда в Яндекс-словари заглядывать, хотя бы и для самоконтроля.
Крыска
)))) это кто такой был весельчак?