Ne budu ni kem
Прочитай гипотезу , заставляет задуматься ещё больше после мордального общения с автором, являющимся доктором наук
Максул
Гипотезы всякие могут быть и могут быть рассмотрены. Но то что их высказывает доктор наук или даже академик - не делает их истинными.
GuimpLеna
родители - христиане просто "защитили" своего ребенка.
а если родители - не христиане?
я некрещеная, муж крещеный но не верит
раньше я была убежденным сторонником того что ребенок должен вырасти и сам выбрать
а вот в последнее время мыслишки покрестить почему-то закрадываются

только что я смогу дать своему ребенку в плане веры, если сама не верю?
а крестных настоящих щас днем с огнем не сыщешь

актуальный для меня вопрос, да
(половину топика осилила, читаю дальше)
Цветок
Так сходи в церковь и поговори, что посоветуют
GuimpLеna
В церкви понятно что посоветуют :-)
Да и мать рОдная, строго говоря, должна быть крещёной...
Но без крёстной матери там делать нечего. Хотя, в принципе, креститься можно одновременно с ребёнком.
Цветок
раньше я была убежденным сторонником того что ребенок должен вырасти и сам выбрать
а вот в последнее время мыслишки покрестить почему-то закрадываются
---------------
а почему? это я к последней фразе
если не хотите, не отвечайте.
Iris
Большинство перстраховывается. Вдруг чо.
Veritas
то есть, как средство защиты?
Iris
Вот ты знаешь что младенцам до года на одежду булавочку прикалывают - от сглаза?
Крещение младенца для некоторых сродни этой булавочке.
Iris
Мол поможет, спасет и оградит. Вот только есть ли ему, если он даже допустим и существуют, дело до кого-то, когда уже миллиарды и миллиарды прошли перед ним?
Ne budu ni kem
Даже не касаясь вопросов существования и "есть ли дело": эффект плацебо ещё никто не отменял.
Ne budu ni kem
Вот только есть ли ему, если он даже допустим и существуют, дело до кого-то, когда уже миллиарды и миллиарды прошли перед ним?
--------------
для верующих такого вопроса наверное не возникает.
а когда такие вопросы задаются неверующим, это как ... сложно объяснить, впадать в состояние с какой-то другой системой координат, когда одна система в другую не очень вписывается
Таша
Тогда получается, что крещением мы, как бы, снимаем ответственность с себя, вешая её на ребёнка.
(это в контексте "плацебо" )
Iris
Почему не возникает? Постоянно возникает у сотни - тысяч истинно верующих, соблюдающих все церковные законы и правила - когда внезапно гибнут и страдают их близкие.
Максул
На последнего. Из наблюдений "по жизни" заметил : безапеляционно рассуждают на тему Веры и Церкви те люди, кто никогда глубоко не задумывался о них, кого еще не коснулась мысль "Кто я и зачем я"...
Как можно говорить о вкусе персика или о аромате цветка не попробовав ни того, ни другого? Так и рассуждать о Церкви находясь вне ее, говорить о Вере не желая ее обрести.
Никого не хотел обидеть.
От слов своих осудишься и от слов своих оправдаешься (с)
Iris
Исходя из данных, что молитвы разных людей действуют по-разному, очевидно, что как-то он это различает :-)
Всего-то делов - стань праведником, и будешь удостоен особого внимания...
Соборная молитва сильнее. Отсюда следует, что в церковь ходить надо.

Ну это так, логические выкладки.
Ne budu ni kem
> Постоянно возникает у сотни - тысяч истинно верующих, соблюдающих все церковные законы и правила - когда внезапно гибнут и страдают их близкие.

Не видела я что-то ни одного истинно верующего, кто из-за этого возводит хулу на Бога.
Олег С.М.
По вашей логике судить полезны или вредны наркотики могут только те, кто их попробовал?
Крыска
Художественная литература полна таких примеров.
Ne budu ni kem
Для себя лично - да.
Но кто-то вполне принимает на веру чужой опыт.
Как и в религии...
Ne budu ni kem
А ты давно "Гранатовый браслет" читал? :-)

Это вовсе не повесть о светлой и чистой любви. А о самом настоящем богохульстве.
Смотря как читать...
Олег С.М.
Олег, не уходи :-)

Ты нам всем нравишься. Твои хайку очень хороши :-)
GuimpLеna
Так сходи в церковь и поговори, что посоветуют
ну это для верующих хороший совет )
во-первых это пока у меня в стадии размышлений
во-вторых для меня церковь не авторитет
ну что они мне там могут посоветовать? я лучше с какими мудрыми людьми поговорю об этом
ну и в-третьих в какую церковь идти? у меня нет однозначного ответа
мне вообще католическая культура больше нравится