Цветок
Когда ты узнаешь о том, чего стоит там окреститься, то не захочешь :-)
Ne budu ni kem
По вашей логике судить полезны или вредны наркотики могут только те, кто их попробовал?
Абстракция. Попытка переключить внимание. Мы говорим о конкретном предмете.
Ne budu ni kem
и при этом говорят, что так было нужно или где-то нагрешили или еще что... находят причины и объяснения, короче.
Максул
С чего это вдруг получается? Это ж мы будем верить, что защитили ребёнка.
Цветок
для меня церковь не авторитет
___________________________
круто. А нах тогда крестить-то? :безум:
Крыска
А Вы обратитесь не церковную лавку, а непосредственно к настоятелю или священнику.
"Так и так хочу креститься, а денег нет."
:улыб:
Таша
Изначально, по этой теме, топик и был заведён. Для кого мы крестим дитё? Для себя любимого, либо для него, чтоб у него всё ровно было?
Крыска
по всем твоим выкладкам- вопросы и уточнения))
Максул
Есть еще вариант "потому что так положено".:улыб:
презумпция
Так проще, но значит ли, что правильно? Не уверен )
Олег С.М.
Не в деньгах дело...
Там катехизация - это процесс долгий и трудный. Придётся учиться, и здорово учиться, прежде чем допустят... Несколько месяцев как минимум. И попробуй потом не походи регулярно - ксёндз заставит по новой всё пройти :-)

Лично я не понимаю, в чём кайф читать молитвы на латыни :-)
Да и разница в догмате о Святом Духе - главное отличие от православного символа веры - вряд ли что-то значит для обычного человека, которому вдруг захотелось окрестить ребёнка.

Обыватели-то как рассуждают? Там можно сидеть и орган слушать. Это и служит критерием выбора :-)
Максул
И на это можно найти однозначный ответ?:улыб:
Каждый для себя решает и поступает.
Максул
Отвечу о себе. Я сам крестился в 39 лет. Осознанно, не следуя традиции или моде. Младшего сына крестили при полном понимании важности сего Таинства. Зачем? Что бы в наше очень не простое (духовно) время, учитывая нашу, родителей немощь, Бог Сам призрел его, и наставил ко спасению. Вот так. Ни больше , ни меньше. :спок:
Крыска
В церкви понятно что посоветуют :-)
Да и мать рОдная, строго говоря, должна быть крещёной...
Но без крёстной матери там делать нечего. Хотя, в принципе, креститься можно одновременно с ребёнком.
о, дочитала )
таки должна?
мать или отец, или оба?
насколько я знаю, вести к Богу - обязанность как раз крестных родителей
нет?
Таша
Разумеется, повальное ИМХО )
Цветок
Если кто-то из крёстных крещёный, то мать не обязательно должна быть крещена.
Iris
а почему? это я к последней фразе
если не хотите, не отвечайте.
да почему же, я бы ответила
но я не знаю почему, словами не объясню
надо подумать )
Veritas
Вот ты знаешь что младенцам до года на одежду булавочку прикалывают - от сглаза?
Крещение младенца для некоторых сродни этой булавочке.
т.к. я не верю, для меня это не м.б. средством защиты
Цветок
Мать - точно должна. Хотя как они это проверят - вопрос. :). Видимо, на слово верят, что и логично в таком случае.
Крестный должен быть как минимум один - мужчина у мальчика и женщина у девочки. Можно бабушку или дедушку.
Крыска
Я вообще говорил о Православной Церкви. Как у католиков не знаю. Катехизация - с одной стороны полезно, но... Учитывая политические моменты постсоветского времени РПЦ несколько "скорректировать" время подготовки к крещению.
А ранее христианство практиковали институт "оглашенных".
Крыска
Когда ты узнаешь о том, чего стоит там окреститься, то не захочешь :-)
да?
я слышала что там как-то вот нельзя просто прийти и покреститься (взрослому)
надо походить в церковь, еще там что-то
зарекомендовать себя в общем

в Италии нам говорили, что венчаться у них можно в совершенно любом соборе, хоть Св. Петра в Риме
просто очередь надо будет выждать
и не говорили что это каких-то больших денег стоит
(м.б. даже бесплатно, боюсь соврать)
презумпция
Очевидно, к вопросу крещения везде подходят по-разному, потому что моего сына крестили одновременно с крёстным, а я честно призналась батюшке, что не крещена и не готова креститься.
Цветок
Крёстный отец не обязательно, главное чтобы крёстная мать была.
Насчёт того, что мать может быть некрещённой - ну, в принципе, да, свидетельство никто спрашивать не будет. Но... неправильно это.
Когда я крестилась (в Краснодаре), то после обряда священник вышел к родителям и разговаривал с ними, благословлял, крест целовать давал... Не знаю, как в других местах...
Если креститься одновременно с ребёнком, то ребёнок на руках у крёстной матери, а взрослым крёстных не надо.