Крыска
Обыватели-то как рассуждают? Там можно сидеть и орган слушать. Это и служит критерием выбора :-)
именно )
но на самом деле в католических мне почему-то всегда было комфортней чем в православных
не могу объяснить почему, но там мне нравится находиться

а так-то отличий немного, это да
Ага
для меня церковь не авторитет
___________________________
круто. А нах тогда крестить-то? :безум:
я - это я, а ребенок - другой человек
Олег С.М.
> А ранее христианство практиковали институт "оглашенных".

Ну, и сейчас "Изыдите, оглашенные" на литургии провозглашают.

Для тех, кто не в курсе: оглашенные - это те, кто только готовится к крещению. На второй части литургии - литургии верных, т.е. крещёных, им присутствовать запрещено.
Раньше для оглашенных (т.е. перечисленных поимённо) существовали отдельные места в храмах.
Крыска
Не в деньгах дело...
Там катехизация - это процесс долгий и трудный. Придётся учиться, и здорово учиться, прежде чем допустят... Несколько месяцев как минимум. И попробуй потом не походи регулярно - ксёндз заставит по новой всё пройти :-)
и вот это мне кажется хорошо
более серьезное отношение, что ли
а не как у нас повально крестятся потому что модно
презумпция
Крестный должен быть как минимум один - мужчина у мальчика и женщина у девочки.
знаю случай когда одна женщина у мальчика крестная
Цветок
Конечно, это правильно, я не спорю. Для того, кто истинно верует :-)
Другие просто не выдержат, и уйдут вообще.
Цветок
Я не знаю, откуда Презумпция взяла про крёстного отца... Главное - мать чтобы была. Отец - необязательно. Имеется в виду, на таинстве. А в жизни - конечно, лучше чтобы мальчиком занимался мужчина.
Цветок
Когда ты узнаешь о том, чего стоит там окреститься, то не захочешь :-)
да?
я слышала что там как-то вот нельзя просто прийти и покреститься (взрослому)
надо походить в церковь, еще там что-то
зарекомендовать себя в общем
когда я крестилась, мне предложили на выбор идти сразу или походить в группу (может это и называется "оглашенных" ). я походила, но мне там не понравилось.

И впервые слышу, что крещение для взрослых платно.
Крыска
Главное чтобы было понимание зачем и во Имя Кого ты принимаешь крещение. А есть крестные или нет - вопрос второстепенный. Традиция "крестных родителей" ставит своей целью обеспечить воспитание новокрещенного быть достойным чадом Церкви и имени христианина. Это вторые родители , только духовные. Очень ответственно, ибо за крещенного Бог спросит у крестных.
Iris
Я имела в виду долгое обучение. Затраты другого рода :-)
Крыска
Из практики.:улыб:
Впрочем, категорически не настаивают - так, чтоб до отказа. Но причина его отсутствия должна быть веская.
презумпция
Мать - точно должна. Хотя как они это проверят - вопрос. :). Видимо, на слово верят, что и логично в таком случае.
да? ну тогда вообще звездец полный: получается, что бабушки мои, благодати для внучека ищущие, обманули церковного служку? - я-то нифига не крещеная. и на крещении, естественно, не присутствовала
Крыска
Прощу прощения. Правда, стыдно.
Крыска
Впрочем, не знаю точно, как с этим в частности в Новосибирске.
Моя подруга живёт в Калининграде, где сильны католические традиции. И строят там ксёндзы так, что только держись. В общем, они с семьёй креститься раздумали. И соврать, что крещён, не получится - учёт у них налажен как в ФСБ.
Если, к примеру, придёшь венчаться по католическому обряду и выяснится, что не крещён (пробьют по своей базе), то венчать не будут ни за что - пожалуйте на курсы катехизиса месяцев на 6.
Крыска
> А ранее христианство практиковали институт "оглашенных".

Ну, и сейчас "Изыдите, оглашенные" на литургии провозглашают.

Для тех, кто не в курсе: оглашенные - это те, кто только готовится к крещению. На второй части литургии - литургии верных, т.е. крещёных, им присутствовать запрещено.
Раньше для оглашенных (т.е. перечисленных поимённо) существовали отдельные места в храмах.
Конечно провозглашают :). Никто служебного устава Литургии не меняет.
Также еще возглашают "Двери!Двери!", хотя язычники в Храм уже не ломятся что бы осквернить Дары.Напоминает о том, что такие времена были.
Олег С.М.
я не провожу никаких аналогий но все же...в камерах смертников появляется столько "прозревших"...
что приводит к богу? бессилие? беззащитность? непонимание? слабость? что должно толкнуть человека, жившего без бога многие годы к поискам какой то истины, защиты. что должно произойти, чтобы пробудить веру во что-то абстрактное? какие такие грехи ведут в церковь в поисках оправдания собственного бытия?
зачем расписываться в собственной неспособности обрести равновесие без обращения к ликам святых, мученников, тоскливо взирающих с икон, к метафизическому миру религии...
меня жизнь убеждала в отсутствии бога каждый день, и даже не по разу. слова, молитвы, свечи, службы. оправдания всего и всея вселенской любовью. смирение, путь к истине, рай и ад...жизнь как начало пути...судьба в руках божьих, все предначертанно...
не по мне марионеточная жизнь под дудки богов. их так много сменилось, л\одни сменяли других, какие-то канули в забвение. нынешние, как столпы, подмяли под себя все человечество. под эгидой борьбы за веру случается каждая вторая война - и брат идет на брата, сын - на отца...под знаменем джихада фанатики от веры уничтожают друг друга и неповинных людей. нет, я в эти игры не играю, не для того глаза мои повидали то, от чего иных богов вывернет наизнанку...
сам, только сам. без дураков. без антуража. без молитв. без богов и идолов.
rainbird
Ну, я уже поняла из практики, что все подобные правила можно как-то обойти - а то можно и без прихожан остаться.:улыб:
wox
Судя по постам - страх, заставляет людей обращаться к вере ИМХО
Максул
страх этого не оправдывает. да и вряд ли страх. скорее надежда. но надежда - такая эфимерная субстанция...
wox
> сам, только сам. без дураков. без антуража. без молитв. без богов и идолов.

А тебе не кажется, что это ещё более строгие рамки?
Да и процесс обучения эффективнее проходить с учителем...
Если цель - именно спастись, и во спасение веруешь, то ответ очевиден - надо успевать и выбирать кратчайший путь.
А если цель дойти до всего своим умом, то... можно и не успеть, или зайти не туда, как минимум...
Для неверующего это безразлично, просто духовные практики дадут какое-то знание и понимание себя, и этого достаточно. А теперь представь, что количество перешло в качество, и поверил уже, и с ужасом осознал, что твоё время на исходе.
презумпция
прЭлЭстно. :безум:
а католики, значит, не боятся (читаем выше про ксендзов и обучение) :eek: - солидный господь для солидных господ (с), ёпта

вот честно, положа руку на сердце - каждый подобный факт, _несостыковочка_ делает для меня институт церкви все более и более отвратительным... :bad: :bad: :bad:
хотя "бесовства" новорожденных данный "компромисс" по мерзости своей не переплюнул - я уже мало чему удивляюсь...