Кюрасао
А как же без него? Лукавый с богом братья навек. Один без другого бессмысленен.
Ne budu ni kem
Сань, а вот давно тебя спосить хотела, тебя то что в Боге напрягает? Ты такой военный атеист, так а что в Боге не так?
wsoroka
Закон всемирного равновесия..блин:улыб:
GuimpLеna
Разве я воинственный? В вопросах веры я очень толерантный - пусть каждый верит во что хочет, но только свои взгляды не старается насильственно навязать другим. А то доходит до абсурда. Мое лично имхо, что бога нет, высказанное на общественном ресурсе считается как оскорбление чувств верующих и нарушение 282 статьи УК РФ
Ne budu ni kem
Как мило! А божественного гнева уже недостаточно.
Ne budu ni kem
Сань...ну у нас некоторые верующие тоже не прочь оскарбить чувства не только верующих...но и атеистов...так что сильно то не переживай....
Ne budu ni kem
Разве я воинственный? Мое лично имхо, что бога нет, высказанное на общественном ресурсе считается как оскорбление чувств верующих и нарушение 282 статьи УК РФ
:шок:
Максул
Не удивляйтесь. Именно так оценили некоторые этот топ (Символ веры?) на "НГС - ваши мнения и вопросы" и потребовали администратора срочно убрать его.
Ne budu ni kem
Еще спрошу: ты отрицаешь именно наличие высшего разума или то, что тебе преподносят люди с их имхами? Просто ты один из тех людей, который при другом раскладе мог бы считаться добрым христианином. Ведь именно ты живешь в мире и с собой и с окружающими, по божьим заповедям.
GuimpLеna
Я не могу оспорить существование высшего разума - слишком мало исходной информации. Возможно он есть. Но я не верю в то, что говорят представители различных культов и в то, как они представляют этот высший разум. А божьи заповеди - они не божьи, а естественные заповеди существования разумного общества.
Ne budu ni kem
ну я где-то так и предполагала. Ты не против Бога - как любви и добра, ты против спекуляции.
Линка
:respect:
Зачем наглухо закрывать свою душу и тем более душу своего ребёнка от того, что не несёт вреда?
Я не увидела ни в этом топике, ни тем более в жизни, ни одного примера, чтобы вера навредила.
Оголтелый конформизм мне лично странен.
stich
Я же рассказывал. Мать-одиночка вырастила дочку, по дороге крепко ударилась в религию, всё по честному, РПЦ. Дочке пришло время, нашла мальчика, любовь-морковь, вот и ребеночек на подходе. И свадьба. Но тут будущая бабушка обнаружила, что зять-то не совсем верующий. И расстроила замужество дочери. Сделала дочку своим подобием - матерью-одиночкой.
wsoroka
Даже если б жених был реелигоизным фанатиком, она б расстроила свадьбу. Нашла бы че другое ужасное в претенденте, отчего дочке замуж за него нельзя.
Шелест
Из песни слова не выкинешь, повод был, что не верующий.
wsoroka
Очень сомнительно я к таким историям отношусь. Вот не верю, хи-хи, что там упиралось всё только в веру. Вера могла быть просто предлогом.
Если дочка так легко отказалась от потенциального мужа - любви там не было - 100%.
Не стоит думать о верующих, как о фанатиках, кладущих жизни на алтарь. Где-то не там собака порылась, тебе это не приходило в голову?
wsoroka
мне вот вообще сложно понять почему людскую дурость, подлость, злость оправдывают верой. Вроде как человек исключительно из веры так поступает
stich
Про дочку не знаю, а мамаша была 100% верующая. Все остатки душевных сил вложила в веру. И ребёнка с малолетства приучала, может поэтому дочка и не посмела ослушаться.
Любви может и не было. Может просто не хватило, чтобы вырваться из-под материнской опеки. Всё-таки на её стороне была церковь.
GuimpLеna
>почему людскую дурость, подлость, злость оправдывают верой.

Я же тебе говорил, что трудно увидеть, как человек верит. Зато трудно не заметить, как он поступает.
wsoroka
Тоже есть примеры, как родители делают несчастными своих детей... Не думаю, что вера здесь виной... Скорее - особенности психики, эгоизм... - они могут превратить человека в деспота и тирана..
Пилюля
Значит если особенности психики, пусть и эгоизм, привели к вере, то это хорошо, а как те же особенности психики и тот же эгоизм к неблаговидным поступкам, то никакой связи с верой нету? Связь самая прямая, самая осязаемая - это один и тот же человек.
wsoroka
У меня свекровь воцерковлённая по самое нимагу.
Моск клюёт периодически всем. На реальных поступках своего сына, меня, наших детей это никак не сказывается. Поэтому у меня к таким рассказам недоверие.
Доминирующая материнская опека и влияние бывает и без всякой церкви.
wsoroka
Если человек деспот и тиран по своей натуре, он останется таким, будучи и верующим, и неверующим...
Пилюля
Тогда в чём облагораживающий смысл веры? Только в том, чтобы застолбить местечко в раю?