Каплянция
Блин, ну люди же понимали, им и с Богом разбираться, не нам
GuimpLеna
Блин, ну люди же понимали, им и с Богом разбираться, не нам
Зачем им с ним разбираться: они перед ним покаялись - ведь основное это осознание и покаяние, а он им должен все простить.
Каплянция
Не должен. Хотя и может.
Любому нормальному человеку очевидно, что лучше не доводить Его до выбора.
Каплянция
Он никому ничего не должен.

Совершать поступок заведомо грешный (тем паче как бросить в беде), с лукавой мыслью - а, ерунда, отмолю среди прочих - это грех, имхо, еще более тяжкий.
Не искушай Господа Бога твоего.
Крыска
Почему? Хочешь сказать, что выбор может быть не однозначно "добро и любовь"? Неужто и в ту сторону нужно смотреть с оглядкой?
Линка
ай, да не надо мне рассказывать, как в то время кто что понимал.
вот кабы Вам лет 150 было, и находились бы Вы в здравом уме в этом возрасте, то я бы, конечно, Ваши рассказы - как очевидца - послушала.
Но в любом случае, в чужую-то душу не заглянешь.
Ха, скажите, что попам, священикам всем по 150 лет, еще все, что они рассказывают по библии - они своими глазами видили. Да и в душу мою заглядывать не нужно, она у меня очень стеснительная и ранимая, кое-кто подозревает, что ее просто нет, но ошибаются... просто прячется от чужих глаз.
Каплянция
аааа, то есть приведенный Вами рассказ - он из Библии, даа?


я вообще на него среагировала не потому, что не верю, что кто-то мог так сказать (как тот мужик-персонаж).
а потому, что человек (в данном случае - Вы) в качестве иллюстраций к своим мнениям приводит то, что ему самому ближе.
Вот, собссно, мой закус и был.
Ваше личное мнение, видимо, таково, что можно творить что угодно, с мелкой мыслишкой (а, фигня, отмолю)... что Вы и проиллюстрировали... Только комментарий был излишний - мол, вот оно как было-то, оказывается! вон они как верили, люди-то!
во все времена были и верующие, и безбожники.
Каплянция
Кто сказал, когда сказал, зачем сказал, во что вы верите - мне это просто параллельно. Почитайте библию, поговорите с истинно верующими - кстати таких в инете точно не найдете (для них блага цивилизации - это плохо).
Линка
>и верующие, и безбожники.

Почему бы не так: и верующие, и просто люди.

Идея греха лежит в основе не только христианства.
Каплянция
(для них блага цивилизации - это плохо).

слушайте, Вы вообще с какой планеты? что за выводы у вас в который раз странные?
wsoroka
да, конечно.
но девушка, судя по всему, ведет речь именно о Православии и Библии.
Линка
аааа, то есть приведенный Вами рассказ - он из Библии, даа?
Приведенный мною рассказ он скорее по истории России, ей очень сильно увлекается брат. Я запомнила фабулу, но если вам необходимо знать четко кто именно его написал, уточню. А насчет библии... ее ведь тоже создавали люди, причем те, которых очень давно нет, и, кстати, им я верю гораздо меньше, чем автору рассказа. А понимать других вы не умеете, я в данном случае "безожник", но как раз тот, который считает, что с людьми нужно поступать по-совести (независимо от вероисповедания).
Каплянция
я Вам кучу рассказов, иллюстрирующих историю Россию совсем в другом ракурсе, могу в пример привести.
Вопрос, кто кого не понял, предлагаю вообще не обсуждать.
У меня, знаете ли, очень много знакомых неверующих людей, которые, тем не менее, живут "по совести" - причем по такой совести, которая совпадает с моими представлениями о совести, да.
Меня удивляет именно Ваша позиция, в которой уверенное противопоставление: что, мол, верующие поступают хорошо только из страха перед Богом, либо поступают плохо с мыслью о том, что это ерунда, которую можно отмолить... И только у неверующих хорошие поступки - они искренние и чистые.
Тьфу.
Вот эта-то позиция мне и противна.
Линка
Лин, не заводись. Это провокация причем не самая лучшая
GuimpLеna
Да. Надо мне таки валить отсюда )))
Каплянция
А насчет библии... ее ведь тоже создавали люди, причем те, которых очень давно нет, и, кстати, им я верю гораздо меньше, чем автору рассказа.
Ой-ёй...

Давайте не продолжать, пожалуйста...

Детский сад какой-то, извините меня.
Зачем же буквально воспринимать Библию-то?
Как и тот рассказ...

Вообще, не об этом речь.
ВАш рассказ про того мужика ничего не иллюстрирует.
И уж никак не может что-то объяснить в вере и неверии. Хоть во что, а уж тем более, в Бога.
Линка
Англичанин уходит не прощаясь, еврей прощается, но не уходит.
Линка
Ну что ж рада за вас. Вот за ваших знакомых чуть меньше... если вы и их так же понимаете, как меня, то я им соболезную. Кстати, вот ваш плевок *протягиевает салфетку* - мне яд еще не нужен, травить никого не собираюсь.
wsoroka
Еврей еще и родственников зовет, если чо.
:злорадство:
GuimpLеna
Лин, не заводись. Это провокация причем не самая лучшая
Проблема в том кто как и что понимает, а так же как ему помогут понять. Это не провокация - это просто взгляд со стороны, немного не той, с которой смотрят остальные. Когда мне такой вид показывают, я понимаю что он просто имеет место быть. Но тут же все пытаются доказать, что это чёрте что.
Каплянция
Напрасно Вы, милочка, брезгуете.
Мой яд от многих недугов полезен, если его втирать правильно.
За сим прощаюсь, пойду историю России читать (и Вам советую).
Каплянция
То что рассказали Вы - это просто сказочка. И писать о том, что вот так люди воспринимали веру и крещенье... ну не откуда вывод-то. Это история про одного мужика, который выволок другого мужика, просто потому что ... Да кто его знает почему? Может надеялся, что тот его отблагодарит, может потому что с живым легче-теплей идти вперед, чем оставляя замерзать за собой живую душу, а может и по совести, по Богу, который был в нем.
Максул
В свое время, изучая труды философов, в том числе русских, наиболее запомнились "символ веры" и "смысл любви" Соловьева.
“Человек относительно религии при правильном развитии проходит три возраста: сначала пора детской или слепой веры , затем вторая пора - развитие рассудка и отрицание слепой веры , наконец последняя пора веры сознательной, основанной на развитии разума”
Насколько я понимаю, речь идет о крещении в младенчестве и привитию веры в Бога как нечто незыблемого.
Помните себя в детстве или крещеных сверстников?
Есть Боженька на небке. Боженька накажет тебя. Боженька все видит.
Если кто-то умирал, то дети считали, что он "улетел на небко к Боженьке".
Потом стали говорить о Боге (лет в 12-13). Опять же влияние оказывали пионерия,комсомол. Стали спорить, есть Бог или нет?
И уже во взрослом,сознательном возрасте человек приходит к приятию веры, либо ее отторжению.
Причем вера может быть либо искренняя, либо номинальная.
Я крестилась в 21 год. У меня небыло слепой веры в детстве. Может быть я завидовала мальчикам и девочкам,которые носили на шее крестик.
Но,были раздумья в юности.
Я уважала верующих, относилась почтительно к ритуалам. Сама не была крещеная, но богохульствовать боялась, потомучто знала,что что-то существует свыше, но вот что именно, -сомневалась. Что-то же руководит мирозданием.
Затем в 20 лет начала работать под руководством очень набожной женщины. Для нее мое декольте без крестика было как бельмо на глазу. С ее помощью я и покрестилась. К этому времени во мне начало созревать желание, но без ее толчка я бы так и ходила некрещенная.
На сегодняшний день я все-таки в колебаниях.
Я размышляю иногда, но трепет и страх перед чем-то таким есть.
Будучи в Неберджае тем летом в пустоши ставили свечи в храме за "упокой" и "здравие". Ставя свечку за упокой я решила охватить всю родню умершую,которую я знаю и незнаю, и я сформулировала в мыслях: я ставлю эту свечу........за всех тех, чья кровь течет во мне."
Имелось в виду, за всех тех кто умер из родственников.
Уже садясь в экскурсионный автобус, я поняла, что такой формулировкой я "упокоила" всю родню. И живую и мертвую.Вспомнились рассказы,когда люди ставили свечку за упокой души насильника, вора и т.д. и человек сильно болел или умирал.
Еслиб дело касалось только меня, то я бы не вернулась, а тут стало страшно за родных и близких, нельзя шутить так со здоровьем и жизнью других людей.
Пришлось выбегать из автобуса, вернуться и поставить свечку с той же формулировкой, но за здравие.
Я смоневаюсь относительно существования. Может,даже не сомневаюсь,а размышляю,в какой форме и как организованно божественное мироздание, но, уважаю и ,по возможности. соблюдаю ритуалы.
Раньше носила медный крестик на золотой цепочке. Потом он отломился, сейчас ношу его в кармашке сумки. Он терялся несколько раз. Находился в неожиданных местах и разными людьми.
надо купить золотой крестик и осветить его, но у меян вера в силу "родного" крестика-медного, данного при крещении.
У меня есть крестница. Мама меня иногда укоряет. что я стояла около нее в церкви, а мало с ней общаюсь. Мы живем в разных городах. В детстве она бегала за мной, потом года 4 мы не виделись.Она взрослела в это время. Связь между мной и ей порвалась. По мнению моей мамы, подтверждением того,что я ее крестная должны служить дорогие подарки по поводу и без. Я так не считаю. Она не воспринимает меня как близкого человека.
Среди близких знакомых, которые дружат с моей семьей уже в третьем поколении, даже в четвертом, начиная с прабабок, есть детки, которые обожают меня с рождения и считают меня своей сестренкой. С ними правда родственные отношения. Но с Викой....Наверное, она будет принимать от меня подарки и все....а стоит ли... Похоже на отношения примадонны и нерадивого поклонника.
Возникает вопрос, а какова доля ответственности за наших крестников? Я понимаю,что если с их родителями , не дай Бог, что-то случиться, то стать им семьей. А в повседневной жизни? Особенно,если вы далеки друг от друга.
Я больше никому не буду крестной. Если просят-отказываю .
У меня есть еще одна Вика крестница. Ровестница первой Вики. Она живет в Киргизии - доча папиной сестры родной. Ее крестили в Бишкеке и меня назвали крестной. Я об этом не знала даже. Мне сообщили потом, что "я стала мамой".
Считаюсь ли я ее крестной?
В общем,такая я незадачливая лелька (крестная).
Пушок
меян назвали крестной. Я об этом не знала даже. Мне сообщили потом, что "я стала мамой".

хочу тебя успокоить,
крестной ты себя вряд ли можешь считать)))
они б еще крестили "заочно", тоже хороший вариант.