презумпция
Не всегда. Некоторые(а может многие) называют это здравым смыслом.
Девочка
ну давай устраним противоречия. что мешает тебе надеть крестик и перекреститься? ты теперь крещенная? или нет? не соблюла условности? а как же Бог в тебе? ему условности нужны?
Ага
верно
когда-то здравым смыслом было считать что-то про слонов, черепах и крае земли...
:миг:
Satura
Большинство людей нуждается в каких-то "подпорках" для понимания и структурирования серьезных идей.
"Крючочки" - те же "якоря" в психологии. Церковь в этом смысле использует определенные приемы, которые не являются ее изобретением или даже прерогативой. Определенные механизмы для облегчения жизни в той или иной сфере, вот и все.
Жизнь в окружении гАлимых абстрактных идей, без их разъяснения и материальных примеров вряд ли кому под силу.
Девочка
-= институт подавления личности и свободы=-
а если без института?
если вера без института?
Если вера без института - то подавление, например, как раз выражается в том, что у тебя первая мысль - о церкви. Ты не мыслишь, во-первых, как придти к богу иначе чем через посредника; и во-вторых, единственным посредником является почему-то церковь с побрякушками. Ну если тебе неведома дорога к богу, ты её через церковь не найдешь.

Вообще, мне тут почему-то две вещи вспомнились.. Вот Густав наш Юнг придерживался мысли, что "бог" - это такая особая форма психического погружения в специальный психический комплекс, являющийся самым мощным по психической силе архетипом.

Мне в свое время это крышу снесло. Бог - это своеобразная одержимость, когда ты - уже меньше всего твоя конкретная психика, а что-то архетипично высшее.

И еще один эпизод из книги Эко "Маятник Фуко". Где главный герой со своей подругой пришли на такую мистерию, где группа товарищей наводила транс всякой музыкой там, а другая группа товарищей исступленно танцевала, пытаясь войти в это состояние.
И вот, там среди танцовщиц была одна такая дама, воинственная фанатка религиозного транса и все такое. Она постоянно танцевала, но не имела никаких шансов приблизиться к своей цели.
А вот подруга главного героя была воинственной атеисткой и вот так получилось, что случайно там появилась она и ее звуки мгновенно задели и унесли в этот самый транс, который ей был стыден, порицаем и отвергаем..

Так что, никто не стучится и не открывает двери и церковь тут никаким краем. Если приключится с вами такая напасть - безо всякой церкови с богом станете (тут смайлик крутящего палец у виска человечка).
wox
я не крещёная
я верю Богу и верую в него
считаю лицемерным пройти обряд крещения как для того, чтоб после этого пользоваться его благодатью, так и просто отдать дань моде...
для меня - крещение влечёт полное соблюдение обрядовости церкви, регламентация...
а вот на эту жертву я пойти не могу...или не хочу...
значит, я не достаточно верую, если не готова отказаться от части себя...даже если потом я обрету стократ больше...
ну...вот так...
презумпция
так все же Бог абстрактен? а что же тогда Бог в тебе, без антуража? во что верить - в корявые картинки на досках? или жирному попу, перед службой нажравшемуся луку с картошкой?
Девочка
Вот именно.
Но разве много изменилось? имхо- всё тоже, только не считать, нет, не считать, а _верить_, верить ..
Девочка
крещение - это акт приобщения к Богу (через церковь) или к институту?
Ошибка как раз в том, что вся сфера альтернатив якобы задается этим вопросом. А по мне, ни то не другое.

Крещение - это акт приобщения к более менее всеобщему убеждению, что это является приобщением к богу. Что для некоторых с плохим умением отличать одно от другого - почти тоже самое, только без всякого бога.)

Кстати, я крещен)
Максул
сама - не верую и не верю: не воинствующий атеист, но агностик. и _очень негативно_ отношусь к церкви, как к коммерческой и бюрократической организации.
старшего сына бабушки покрестили поперек моей воли, зачем - так и не смогли внятно объяснить: "чтобы было, хуже ему от этого не будет" (охренеть какая аргументация! - особенно из уст человека, пятнадцать лет преподававшего марксистско-ленинскую философию и научный атеизм :eek: :безум:). в общем, скандал был...

с младшим у них этот фокус у них не пройдет.

если рождается в сердце вера, если спокойнее от этого человеку - это его решение, его право и его дальнейшая судьба и все его поступки. а если этого нет, то крестики в ломбарде заложить, чтоб на пузырь хватило - это очень показательно, да...
rainbird
Ну покрестили несознательным и что? Да пофиг, Нат.
Сатура вот крещен, оказывается.
Я тоже.
Satura
Не хотел писать, но ... Крестился сам, когда уже за двадцать вдруг гакнуло. Проблемы были с восприятием реальности и довольно жуткие.Деталей не будет, чтобы не сочли за психа.
Ага
Мы тоже крещены всей семьей, волею бабушек.
презумпция
Жизнь в окружении гАлимых абстрактных идей, без их разъяснения и материальных примеров вряд ли кому под силу.
Математики же не носят на груди кулоны в виде интегралов))) И проповедей о дифференциальном исчислении не ведут)
И вообще, как жить не указывают.
Ага
Обязывает, потому что крещение. Ко многому. И того кто крестил и тот кого покрестили.
wox
Абстрактен Бог, предлагаемый здесь многими дискутирующими, которые не нуждаются, по их словам, во всяческих подпорках и посредниках.

Безусловно, грань между признанием определенного значения "предметов культа" и переключением на поклонение им - очень тонка.

А вообще, всерьез данное препирательство может называться спором, только если в нем примет участие хотя бы один представитель "конфессиональных" верующих (можно не один и из разных религий).

В противном случае (как сейчас) участники топика вкладывают в понятия веры, бога и пр. любые толкования, которые им заблагорассудится, приписывая их религии и церкви, а затем с этими предположениями спорят, становясь, разумеется, победителями дискуссии. :улыб:
Satura
не знаю...
то, что ты говоришь действительно лежит на поверхности...
но что-то не так...
можно изобретать велосипед, а можно купить в магазине...
первый бдет упрекать второго, что тот не техник, и качество велика не то, и вообще...
но едут и тот, и другой...
религия была всегд рядом с человеком...эволюционировала вместе с ним...
и я не могу отвергать её нужность и значимость только на основании того, что решила пройти весь этот эволюционный путь сама... в этом и есть вера...
в Бога, в человека, в себя - вера (без анализа, препарации и т.д. и т.п.)
а церковь - как институт - это уже результат прогресса...
как-то так

тема очень щепетильная
одно слово, и я загремлю по первой статье
я выхожу из топика
публично продолжать не буду
прости
Максул
Обязывает, потому что крещение. Ко многому. И того кто крестил и тот кого покрестили.
Многих крестят во младенчестве. В старину крестили всех поголовно. Что не исключает абсолютно разного отношения к вере у этих бывших младенцев из одной купели.
Ага
что значит "несознательным"? - ему пять лет было, вполне разумный ребенок уже. ему, естественно, весь этот антураж (золото сусальное по углам, свечки горящие, лампадки) интересен, с удовольствием с дедом в собор ходил; библейские сюжеты тоже неплохо знает. но ВЕРА-то тут каким боком?! :безум: :безум:

кстати, касаемо крещения во младенчестве. это вообще нормально, когда попик, матьего батюшка, на то что младенец пугается незнакомой обстановки и начинает орать как резанный, когда его в купель окунают, заявляет родителям "в него бесы вселились, бесов изгонять надо"?! и бабки приживалки батюшке вторят... - а это, знаешь ли, не единичный случай, сплошь и рядом такое мракобесие. где тут ВЕРА?!
суеверие сплошное и мерзость.
Fox-cub
Не хотел писать, но ... Крестился сам, когда уже за двадцать вдруг гакнуло. Проблемы были с восприятием реальности и довольно жуткие.Деталей не будет, чтобы не сочли за психа.
Самовнушение)) Для того и нужен весь энтот аппарат эксплуатации архетипа бога, чтобы вы после некоторого действия, за которым _должно_ что-то следовать - послушно воспроизвели "что-то" в меру своих возможностей.
презумпция
я не стремлюсь победить тут в споре. отнюдь. для меня бога нет. живу так, как жизнь научила. жизнь - хорошая школа, мозги промыла - будь здоров...
собственно, и спора нет. мнения.
Пеппи
Вот и получается, что вместо ожидаемого Храма, имеет место быть финансовая организация
Satura
Я говорю о том, что люди по большей части нуждаются в разъяснении то одного, то другого, и тем более в таких глобальных вопросах, как сотворение мира и смысл жизни.
Ну, и обращаются к тем или иным посредникам. А те уж дают им разъяснения в зависимости от своей принадлежности к той или иной группировке.:улыб:
Внешние атрибуты служителей церкви - более пережиток, традиция, сохранившаяся с тех пор, когда вообще принято было внешне обозначать свой статус. В ранишние времена по наряду крестьянки можно было узнать, откуда она, каково ее семейное положение и ты пы.
По большей части традиция "надписываться" отмерла, хотя такое впечатление, что многие продолжают в нем нуждаться.
"Общество без цветовой дифференциации штанов обречено на вымирание" - как-то так.

P.S. Если бы математика была людям нужна так же, как смысл жизни, думаю, и они бы обрели соответствующий статус и облик. :миг:
Максул
эээ...не передергивай. это лишь частные мнения. в частности и мое - но из этого ничего не следует...никаких советов и рекомендаций.
Максул
То, что церковь это древнейший финансово успешный институт, он же бренд - не секрет и не вопрос.