Джули
я ж просто цитирую.
мол, такое подавление личности, что просто ужас.
как будто можно кого-то заставить верить и подавляться.
:улыб:
невольник - не богомольник.
сознательный выбор каждого.
Я не делю на два лагеря, оно само делится.
Когда те, кто не верит, начинают хулить то, во что верят другие, а потом они же и возмущаются, почему это вдруг "верующие на них нападают", почему это они такие "фанатики", почему это они своим детям так жизнь усложняют, и проч. и проч., - вот это меня удивляет сильно, да.
А вот как бы они себя вели, если б кто-то начал плести что-то об их матери, например? в таком же духе, как они насчет веры? ну вот например? т.е. упражняться в остроумии над чем-то, что для них дорого? они бы не возмущались, нет? ржали бы до упаду над шуточками? не пытались бы защитить?
wsoroka
А тебе по правде чета непонятно, что ты с вопросами цепляешься?)
Шелест
Нет, ну а вдруг. Может я что-то пропустил.

Лично мне обидно, когда неглупые люди сами себя ограничивают, надевая религиозные вериги. Я понимаю, что это от слабости.

Падающего толкни, где-то так.
wsoroka
Твое критическое отношение выражается в издевательском стебе.
Стеб на эту тему мне не нравится, и на это я ведусь, как дура.
Ты это видишь, и специально меня подначиваешь.
У меня просто часто не хватает выдержки промолчать, хотя это было бы умнее, чем бисером сорить тут и там.
Линка
Как мило ты меня обозвала свиньёй. Это так по христиански смиренно.
wsoroka
Я никак тебя не обзывала, я охарактеризовала твой стиль дискуссии, это разные вещи.
И не надо приплетать сюда христианское смирение. Им я, кстати, трудно обзавожусь. Валера, ты мне очень симпатичен по-человечески, и я совершенно не хочу, по крайней мере, на борде и в такой форме, обсуждать религиозные вопросы. Просто давай сейчас уже не провоцируй меня, пож.
Я все хочу покинуть этот топик, а ты, язва, мне не даешь))
*заклеила рот и пальцы скотчем*
wsoroka
Вот тебе-то че?) Если человеку так лучше, а никому от этого не хуже, то тебе че обидно-то? Да пусть неглупый человек себе хоть лоботомию сделает, если ему это надо для душевного покоя и достижения гармонии.
У меня к религии отношение.. ну .. неоднозначное. Тут оч. много написали про церковь как институт, какая она плохая и низачем не нужна, и бюрократизм, и вера от нее не зависит, а напрямую, и всякое такое. Хы. Вы какие-то странные. Ну че вы в магазин за хлебом идете, перлись бы сразу на пекарню.

Да, а ограничивать себя - это что, плохо? По-моему, так хорошо.
Шелест
он Балуется. А Линка дает веселый повод порезвиться.
wsoroka
Лично мне обидно, когда неглупые люди сами себя ограничивают, надевая религиозные вериги
--------------------------------------------------------------------
А мне интересно, почему тут все в крайности кидаются? Или ортодокс от веры, или воинствующий атеист?
Я вот промежуточный вариант. У меня есть вера в душе, но я презираю атрибутику с ней связанную. Прекрасно осознаю, что для усиления эффекта надо вливаться в эгрегор, но пока такой потребности не испытываю.
Ограничиваю ли я себя? Я так думаю, что наиборот, расширяю инвариантность бытия.
GuimpLеna
Да вижу, что балуется. Это называется связался черт с младенцем. Нашел бы собеседника, чтоб ему тоже одинаково ровно была б тема топика, и пусть хоть забалуются))
stich
>Я вот промежуточный вариант.

А ещё ты не обвиняешь меня в глумлении. За это большое тебе человеческое спасибо.

Со страхом жду твоего эгрегора. Вот тогда-то мне всё припомнится.
Шелест
ну и как ты себе это лишое баловство представляешь? все гавно - а мне пофиг, ну и мне пофиг. да ну и все.
GuimpLеna
>все гавно - а мне пофиг, ну и мне пофиг.

Вот скажи же, приятно поговорить с умными людьми. Ты меня понимаешь.
wsoroka
А то ли ты не отобьёшся?))
Ещё и мы с моим эгрегором в опе заторчим.
GuimpLеna
Ну да)) Че за прикол играться с пофигистом, правда? А тут все живенько так.
wsoroka
Лично мне обидно, когда неглупые люди сами себя ограничивают, надевая религиозные вериги. Я понимаю, что это от слабости.

Падающего толкни, где-то так.
Валер, здесь шутка в каком месте?
:eek:
Знаешь ли, для меня имеет значение опыт признанных, уважаемых мной и человечеством людей.
(Ввспоминая слабого, падающего Бердяева, Соловьева, Энштейна, наконец, и прочих верующих ученых и философов. Это они заковали себя в вериги?)))) Конечно, их нельзя назвать приверженцами ортодоксальной Церкви. Но безусловно, они были верующими людьми. Их опыт для меня значим.
И свой собственный уже имеется. И немалый..

Хотя я, как и Света, не могу сказать, что я регулярно хожу в Церковь. В Александро-Невский собор захожу, как душа попросит, к иконе одной любимой)) Но не по праздникам, а в тишине люблю.
Я еще в детстве нашла свой способ общения с Богом, когда не было церкви там, где я жила, а душа уже знала, что Он есть. Как могла, так и общалась.
SkwoT
Я тебе тоже могу сочинить список не последних людей, которые относились к религии еще нетерпимее, чем я. Вот и начнем меряться интелектом и образованием.

Я не против веры, это хороший способ примирить человека с миром.
Это надо.
Но это и хороший способ для власти, усмирять людишек.
Опять же, усмирять их надо, а то стёкла бить пойдут.

Твоего бога ценю и уважаю, в церквь тоже могу зайти, мои черти меня пропускают.

Мир! Дружба! Жвачка!
wsoroka
Понимаю твою позицию, да. :friends:

И все же... Как насчет доказательства Канта???
(*вредничая...*))))

(К моим божественным блинам хоть причастишься у Новинки в прощеное воскресенье???)
:улыб:
SkwoT
Я тебя не слишком огорчу, если скажу что наизусть помню только доказательство формулы суммы арифметической прогресии?
Ну если напрягусь, то теоремы Пифагора.

Сидит у тебя внутрях бог, чёрт - пусть. Скелеты в шкафу - да, бога ради. А вот как начала предъявлять, так запасись докУментом. "Где была 19 августа?" - "Вот справка"
wsoroka
Вот у тебя внутри сидит чертенок))) И не один, а банда такая чертенятская))). А кантовское доказательство их - по ушам, по мордам, хлопает, по рогам... без всякой церкви и молитов)))Иначе ты бы, Валерочкин, с рогатиной пошел бы на брата, если б он тебя обидел, и равнодушно бы смотрел, как ближний корчится в муках... И кошелек бы не вернул найденный ни за что, если б никто про это не узнал бы)) А ведь ты вернешь кошелек, если будешь знать, кто потерял? И не потому что тебя церковь или правительство заставило, а по совести)))Вот оно -доказательство, без всякой формылы. 
SkwoT
Социальное поведение воспитывается.

Сегодня утром был сюжет про Бухару, что там мол не воруют. А всё по тому, что раньше пальцы ворам рубили. Сейчас уже давно не рубят, но народ всё ещё боится.
Вот тебе и весь бог.

У европейцев, кстати, тоже будь здоров какой страх в гены загнан.
SkwoT
"ты с рогатиной пошел бы на брата, если б он тебя обидел, и равнодушно бы смотрел, как ближний корчится в муках..." - это не зависит от веры в бога. Не стоит обычные правила человеческого общества называть божественными.
wsoroka
Но всё-таки, наверное, не на страхе построено их пресловутое поклонение перед старшими?
wsoroka
Это страх. Социальное поведение - да, воспитывается. Но вот что ты скажешь...  про ту собаку, которая своего собрата раненого с проезжей части вынесла? И убежала.
Про мою бабушку, у которой молодого мужа любимого всю её жизнь (так замуж и не вышла, не могла его забыть) в 41 на войне убили, а она немцев пленных подкармливала, потому что жалко ей было, что страдают они, а там где-то жены их ждут? Это было у неё в ДУШЕ. И это есть в душе каждого, всегда. И у мумбы-юмбы, и у собаки (а у нее тоже душа есть)))
Это как раз та искра Святого Духа, который носился над Бездной в час творения)) Можно, конечно, это вытеснить из души и заместить какой-нибудь теорией, идеей, типа фашизма. Но тогда уже получается, что это не человек, а зомби, живой мертвец, без души. Правда, куда душа у этих Свидригайловых девается, я не знаю... наверно, в ад на веки вечные, в ледяной огонь озера Коцит))) Или в черноту, в небытие, по булгаковскому мнению.
А в народе говорят о таких ходячих трупах-зомби: супостат. И не живет такой, в народе говорят, а "по земле ходит".
Про Гитлера так говорили солдаты из народа: "Уничтожим супостата, осиновый кол в сердце забьем - не будет по земле ходить".
Максул
Вся религия построена на страхе.
Моё такое мнение.