Крыска
И именно это объединило многонациональную страну
Линка
Света, вот именно, вот именно.
Ты сама ответила.
Если ты не веруешь, то и грехи тебе грехами не кажутся.
Что ж тогда переживать и оскорбляться?
Поэтому лучше и не цепляйся к той реплике.
я не переживаю и не оскорбляюсь, с чего вдруг?
это у вас грехи )
Цветок
Ну понятное дело.
Только верующие замараны.
Остальные непорочны.
Крыска
"В Индии 80% индуисты" - Это конечно, когда они всех мусульман выдавили в результате двух войн. Да и сама Индия распалась на три государства. А в Японии христиан так в 17 веке повырезали, что до сих пор чувствуется.
Ne budu ni kem
Да и сама Индия распалась на три государства
__________________________________

Ну и что? Как была второй по населению в мире, так и осталась))))
Джуниор
С чего вообще появился тезис о том, что вот одни сохранили, а другие - нет?
Да подавляющее большинство сменило религиозные воззрения от политеистических до чего там у них нынче.
Сохранили (скорее всего, сохранили, т.к. проверить все равно нельзя, что там раньше было) только затерянные по глухим местам племена, которые до последнего времени первобытнообщинный строй сохранили, т.е. стагнировали по всем параметрам.
Японцы, скажете, "от сотворения мира" синтоисты? Во-первых, мы этого не знаем наверняка, во-вторых, они к нему все равно до кучи пристегнули и буддизм - про запас, видать. ))
У евреев до монотеизма тоже были племенные божки.
Это классический вариант - объединение племен, рост до государства идет параллельно с развитием идеи единобожия.
SkwoT
Хорошо))
Я верую в одухотворенность Космоса)))
Так лучше?
Готов подписаться под этими словами
презумпция
Как бы то ни было, но тот же иудаизм для евреев и индуизм для хиндустанцев роднее и генетически, что ли ,ближе, чем, например, христианство для филиппинцев или мусульманство для албанцев. И несколько нелепо это отрицать))))
Тезис появился еще и в связи с тем, что у перечисленных мной в предыдущих постах народов (упомянутых евреев, китайцев и др.)существуют собственные, уникальные, только им присущие религии. Почему-то больше никакие народы эти религии не исповедуют. И напротив ,большинство народов исповедует, грубо говоря, пару-тройку общих на всех религий. Вот почему так произошло? Что такого особенного в этническом самосознании народов с оригинальной религиозной идентичностью?
Джуниор
А чем плоха идея "За Русь святую, православную"? :-)
Могу ошибаться, но по-моему, ни одна другая национальная общность не называет свою родина святой.
И про загадочный русский характер только ленивый не писал... Особенность, однако.
Джуниор
Может быть язык (как, средство общения), который позволяет уникально думать?
Максул
:live:

Интересная мысль! Надо ее подумать...
Джуниор
Теперь Ваш тезис для меня более понятен и более убедителен.
Крыска
Естественно, любая религия в преломлении той или иной национальности обогащается оригинальными элементами. Но я говорю о полностью оригинальной, грубо говоря, кондовой религии)))
А истоки загадочного русского характера, своеобразной отечественной ментальности, всё же ИМХО, кроются в дохристианских моментах, нежели в христианских.
Джуниор
Ну, синтоизм сойдёт, да...
Можно долго японцев изучать, и так ни фига их и не понять.
Максул
В этом что-то есть. Однажды по телевизору лет наверное 10-15 назад один отечественный карлик ,сыгравший множество кинематографических ролей ( к сожалению не запомнил его фамилии)развивал очень интересную мысль, что язык едва ли не самую главную роль играет в поведении человека. Основной его тезис, вкратце был следующим - если бы мы, русские (условно, конечно),перешли, скажем, на немецкий язык, то вели себя бы совершенно как немцы с точки зрения буквально всего, начиная с ментальности и заканчивая определенным пристрастием к философии, пиву и сосискам)))) То же самое верно наоборот (если бы немцы перешли на русский)))
Джуниор
Да, был бы ... у бабушки, она бы дедушку... )
Максул
Хотя опять же не факт. Вон, ирландцы (не говорю уж об американцах) почти все поголовно разговаривают на английском и не один век ,но по характеру и ментальности-то отличаются от англичан)))
Джуниор
Этнопсихолингвистика, типа.:улыб:
Теория интересная и имеющая под собой основания, но не абсолютно справедливая. Буквально вчера по "Культуре" какой-то был круглый стол, и единственное, что я из него ухватила (фоном телек шел), это высказывание какого-то участника, что вот, мол, ирландцы язык свой практически утратили (говорят на нем от силы 20-30 тыс.), а культуру сохранили очень даже полно. Под культурой разумеются не только литература и песни-пляски, если что.

P.S. Сначала написала про ирландцев, потом увидела Ваш пост. Гы.
Максул
ПО вере отличаются по большей части. Ирландцы ( в основном)- католики.
МИнтересно в этом плане было бы сравнить тогда католиков-американцев и католиков-ирландцев
Максул
Ирладнцы в основном католики, англичане - англиканцы.

P.S. И опять хором. ))
презумпция
Из кельтских народов лучше всего язык сохранили валлийцы. В Северном Уэльсе до 80 и более процентов населения говорят на родном языке.
презумпция
Да-да. Нынешних ирландцев из Дублина и нынешних американцев из ,например, Лос-Анджелеса. То есть религия одна, язык - один, но глубинный субстрат разный)))