презумпция
Около одной трети американцев - католики
Джуниор
Или вы про кого спрашивали? Если про валлийцев то их порядка где-то одного миллиона
Джуниор
Да, про валлийцев.
Я просто пытаюсь сравнить, например, с алтайцами.
Джуниор
Тут в основном уже все сказали, что и я могла бы сказать. Добавлю от себя: все-таки формирование государств и наций, все-таки войны за передел границ в Западной Европе сыграли большую роль. Все тянулись в конечном итоге к самому прогрессивному на тот момент (я о первых веках нашей эры), хоть и  разложившемуся как горударственная структура Риму.

Империя Теодориха была построена по принципу Рима, да и все остальные могучие государственные образования строили (и во многом до сих пор строят - римское право никто в основе не перестроил) свою государственность по этому образцу. А здесь монотеизм, безусловно, на руку.

Восток шел своим путем. Там и войны были иного плана, и передел границ проходил в рамках сходных или параллельных религиозных верований.

А у Евреев была Библия)) (Толмуд). Причем, издревле. Там просто ВСЕ было записано. И поэтому религия сохранилась.

Египетское язычество распалось вместе с Египтом, несмотря на Книги Пирамид и книги Мертвых...
Зароостризм ушел в связи с многочисленными переделами и завоеваниями Ирана (Персии).

По сути, Христианство и Иудаизм стали наследниками великих древних религий как языческих (Египет, Греция), так и древнейших дуалистических (зароостризм) и триадных (индуизм - Шива, Вишну и Брахма).
Христианская Троица тоже не на пустом месте возникла...

А вообще, две древнейшие религии существуют: Даосизм и Зароостризм. Все последующие по сути сформировались на их основе и в результате наложения языческих культов и мифологий мелких племен, более поздно начавших развивать свою духовную культуру от тотемизма к богам из-за трудных условий существования и природных катаклизмов.

У кого меньше всяких ледников и цунамей было, тот и стоит на более древней как этнической, так и духовной платформе.
презумпция
И те и другие сильно ассимилированы.
Но кусочки дикой самобытности кое-где сохранились - Сев.Уэльс и остров Англси у валлийцев, уже как-то упоминавшийся Улаганский район - у алтайцев)))
Джуниор
Кем, по-Вашему, ассимилированы алтайцы?

По мне, они скорее вымирающая нация, как малочисленные народы Севера. :хммм:
презумпция
Русскими в том числе. Речь идет о том, что алтайцы очень охотно перенимают русскую культуру, очень часто вставляют русизмы в алтайскую речь (сам был свидетелем этого. При этом одни предпочитают вставлять в основном поговорки, другие - целые куски русских предложений), очень любят называть детей исконно славянскими именами - Лада, Радмила, Олеся и т.д. А насчет того, насколько они вымирающая нация - это надо последнюю статистику смотреть) У меня нет данных, позволяющих подтвердить либо опровергнуть это утверждение. Может статься, что русские исходя из сравнения данных по смертности и рождаемости, окажутся более вымирающей нацией)
Джуниор
То. что в их бытовую культуру очень много вмешано русского языка - это факт.
Насчет вымирания тут вопрос не в рождаемости. Просто в какой-то момент популяция становится слишком мала, чтобы обеспечивать свое развитие (как в животном мире). Тем более что наблюдается отток наиболее активных и культурных представителей нации в крупные города.

Причины этого в том числе и в отсутствии национальной политики, которое на деле вовсе не нейтрально, т.к. возможность использовать родной язык для общения сужается до территории квартиры, а реализация своих способностей наталкивается, помимо повсеместного явления ревности и недобросовестной конкуренции (помимо здоровой), еще и на банальную "тесноту".

По факту отсутствие нац. политики является политикой тихой ассимиляции. И перенятие русской культуры вовсе не является осознанным желанием у большинства алтайцев, а скорее принятием реалий. Агрессия среды, так сказать.
презумпция
Есть еще наверно, и особенности менталитета))

Басков, вон, больше тыщи лет никто не может ассимилировать)) Без всякой национальной политики.
Они просто не даются)
презумпция
Ну в принципе, им в будущем, скорее всего уготована роль российских ирландцев - утративших в основном язык, но сохранивших определенные пласты этнической культуры. А агрессия среды, естественно имеет место быть, поскольку русский господствует везде - и в армии, и в вузе и т.д. и т.п.
SkwoT
Численность играет также довольно значительную роль. Чем малочисленней народ, тем трудней ему приходится.
Джуниор
Причем условия для использования нац. языка помимо дома просто отсутствуют: практически нет детсадов (а это сразу формирует), нац. школа только одна, книг почти не издается. В поле зрения язык практически отсутствует - разве что вывески на госучреждениях, которые видно только с близкого расстояния. Даже для приличия нет каких-нибудь курсов языка. Последний разговорник лет 15-20 назад выходил.
SkwoT
Вот именно благодаря своему "вопреки" они и держатся. Я, может, чего путаю, но, по-моему, ни к кому они особо присоединяться не хотели (как Чечня, например).
Алтайцы же добровольно попросились в Россию. И в то время были достаточно многочисленны. Доверились, елы-палы.
Якутов, кстати, тоже ведь много было... раньше. Сейчас, конечно, их больше, чем алтайцев, так они и живут где? А алтайцев обложили со всех сторон. У них банально оттягали половину или сколько там исконной территории - отдали Казахстану, Алт. краю и т.д.
презумпция
Что-то такое (для алтайского языка) вроде бы в самом конце 90-х Турция делала в русле программы поддержки родственных тюркских языков. Или это всё показухой было? Или просто загнулось само собой?
презумпция
Алтайцев сейчас где-то порядка 70 тысяч. Басков - почти 1 миллион. Якутов просто спасает то ,что они, грубо говоря, труднодоступнее для влияния извне.
Джуниор
Думаю, загнулось, как и многие благие начинания тех времен.
Тут ведь проблема еще в том, что в республике вообще информационное поле - почти вакуум. Т.е., например, есть гос. издательство и типография, чего-то работают, печатают - а где та продукция? А х.. его знает. Людям это не видно.
Это я к тому, что, мож, сугубо внутри нац. ядра какие-то и происходят процессы, только ширнармассы об этом ни слухом ни духом.
Джуниор
Прожил в Якутии пять месяцев в командировке. Из языка помню, только, "Доробо" - Здравствуйте (напрашивается аналогия "Здорово" ) ) и "Тахто" - Погоди )
Джуниор
Вот и я про то же.

Вот вопрос: когда басков начали завоевывать, сколько их было тогда?
Я к тому, что если все же их количество не уменьшилось в разы, тогда, значит, выживание их происходило именно за счет противостояния.
А алтайцы, сдавшись России, подписали себе приговор.

У якутов, кстати, и территория побольше - есть куда разбежаться. А алтайцам даже овец пасти негде стало.
Максул
У них весьма интересный чисто с аудиальной точки зрения язык - очень много сдвоенных "аа" и "ыы"

Фемид, наверное, якутка)))))
*осенило*
Джуниор
Если аа и ыы, то нас тут половина якутов. Однако.:улыб:

О! Я помню с институтских времен одну фразу на якутском: "Тымяйн'ылявтыпыгтыркын". Что-то типа "у меня очень болит голова".
презумпция
Никому это в Республике просто не надо, и самим алтайцам (тем, от кого хоть что-то зависит) - в первую очередь.
У меня самая моя близкая подруга там нач. отдела по связям с общественностью при президенте их. Говорит, НИЧЕГО практически не делается для сохранения культуры.

Алтайский язык ближе всего к японскому и юкагирскому (уйгурскому), кстати, хоть и тюркская семья, да..
Джуниор
Когда смотришь их телевидение, с региональным переводом, обращаешь внимание на очень большую преемственность чужой речи (особенно, в плане "цивилизационных" слов: "больница", "телефон", и т.п.) )
презумпция
Надо просто в своем поведении брать пример с жителей Улаганского района)
Противоядие отчасти именно в этом. Мои знакомые поехали к родственникам в Сайдыс и меня взяли с собой. Вы, конечно знаете ,где находится Сайдыс, так вот ,что удивительно - несмотря на его достаточно близкое расположение к турместам и т.д. никаких туристов там например в конце тех же 90-х в помине не было - и всё из-за одной, погибшей от рук туристов коровы)
Им потом просто проходу не стали давать в прямом смысле слова))) А когда слухи разошлись пошире, охотников потуристить вообще не нашлось в тех местах)))
презумпция
Вот, вы, женщины, все одинаковые! Эту фразу, даже на якутском выучили, на всякий пожарный ))
SkwoT
Лена ,ну что ты несёшь, господи ((((
Ну лишь бы ляпнуть
Юкагирский и уйгурский - это совершенно разные языки.
Алтайский ближе всего к киргизскому языку.