wox
Я не передёргиваю, и не советую, а показываю и своё ИМХО
Пеппи
Можно ли рассматривать церковь, как платную поликлинику?
Максул
> Своим детям, тоже дам возможность принять веру самостоятельно.
Мне кажется, так будет честно, по отношению к ребёнку, как к личности со свободой выбора.

Я сама крестилась уже взрослой...

Но не вижу, почему бы верующим или как минимум лояльным к христианству родителям не окрестить ребёнка во младенчестве... Они же всё равно вырастят его христианином по менталитету.
Да и выбор у него будет, когда он повзрослеет достаточно, чтобы решать за себя сам.

Что касается ношения креста... Если ты носишь его как символ сопричастности, то он и будет символ, а если просто как украшение - то будет украшение.

А собственно церковь и богослужения... Даже неверующему должно быть очевидно, что соборная молитва имеет большую силу и несёт большую энергетику, усиленную собственной энергетикой храма. Хотя, конечно, молиться можно и в уединении.

Да и вообще - послушание важнее поста и молитвы. Честно работая и творя добро, уже пребываешь в Боге, а Бог - с тобою. Что не исключает и всего остального, в дополнение к вере, той или иной степени осознания\понимания\просветления.
Девочка
можно изобретать велосипед, а можно купить в магазине...
первый бдет упрекать второго, что тот не техник, и качество велика не то, и вообще...
Если мы говорим о _благости от приобщения_ - то этому соответствует комфорт катящегося велосипеда. Если мы говорим о постижении сути, то тут уже надо уметь видеть велосипед на уровне чертежа. Знать как составить детали и т.д. То есть, нужно познать велосипед на самых низких уровнях, когда он совершенно не велосипед по форме.

С вело- кстати, проще, чем с богом, - это материальный объект. Тут тебя инженер научит. А с другой стороны, есть и общее: человек без инжинерных способностей хорошо не постигнет. Человек без психических способностей не постигнет хорошо бога.

Кстати, нам в институте препод по КММ рассказывал, что раньше были такие велосипеды - там конструкторы были настоящие гении. То есть, они в уме видели, на уровне разверток и последовательности дейтсвий, как собрать ту или иную деталь с минимум затрат материалов. Но вот разобраться потом как это в какой последовательности откручивать, отгинать, потом опять прикручивать, чтобы открутить что-то другое - было сложно) Так, вспомнилось)
wox
:agree:
Видимо, я немного забегаю вперед, поскольку можно с высокой степенью уверенности предполагать, что топик рискует свалиться в бурные препирательства.
Мне тоже спорить ни разу не хочется, тем более что я не считаю себя вправе какие-то категорические заявления делать на эту тему.
Крыска была бы тут к месту. Но она, поди, интронизацию смотрит. Вот придет и всех по местам расставит. :улыб:
Максул
В том числе.
Я не знаю другой организации, которая продержалась бы столь длительный срок, ничего не производя, а торгуя идеями. Очевидно, что если этот институт существует тысячелетиями, он кому-то нужен. К примеру, людям с внешней референцией, приверженных ритуалам и комфортно себя чувствующими только тогда, когда они являются частью чего-то( в смысле социального института).
Людям обратного склада религия(любая) не нужна, они существуют вне ее.
презумпция
Я уже посмотрела :-)
ИМХО, святейший патриарх Кирилл говорит излишне светски :-)
Но ничего, научится. Голосом он владеет замечательно, дай ему Бог здоровья.
Пеппи
То есть, получается, что есть вариант такой:
люди, "обратного склада", изобрели религии для манипуляций над другими.
Пеппи
Вы, как всегда, любите все сводить к выгоде) И отталкиваетесь от более массового участника процесса.

А мне вот кажется, что история только о том и свидетельствует, что если что-то затевается из выгоды, - то всегда _это_ существует для большинства, а нужно - некоторому совсем мизерному меньшенству. И влиять на свой выбор и избежание урона большинство неспособно просто в принципе.

Хотя.. эта ремарка никак не вступает в противоречие по итогу вами сказанного)
Максул
те же люди придумали розовые кофточки для блондинок...)
Satura
Вы, как всегда, любите все сводить к выгоде)
Всё общение между людьми идёт на взаимовыгодных отношениях. Когда теряется выгода (хотя бы для одного из участников) исчезают отношения )
Максул
а человек вообще скотина такая, что без выгоды для себя ничего не делает. всё, что не является рефлексом - является выгодой, моральной или материальной - дело десятое
Крыска
ИМХО, святейший патриарх Кирилл говорит излишне светски :-)
Но ничего, научится. Голосом он владеет замечательно, дай ему Бог здоровья.
вот очень жаль, что инет скрадывает интонации. очень хотелось бы услышать, каким тоном это произнесено - то ли глупость неимоверная, то ли офигительной красоты цинизм %-)
Satura
> история только о том и свидетельствует, что если что-то затевается из выгоды, - то всегда _это_ существует для большинства, а нужно - некоторому совсем мизерному меньшенству.

Образование и здравоохранение сюда же?..
И то и другое в европейской цивилизации пошло из монастырей...
rainbird
Юмор это такой :-)
На самой службе он отлично говорит нараспев, как положено, и нет диссонанса с общей обстановкой.
А как берётся речь говорить, так как с агитпоезда, честное слово.
Пеппи
Вы религию с церковью не путаете, нет?
Максул
Всё общение между людьми идёт на взаимовыгодных отношениях. Когда теряется выгода (хотя бы для одного из участников) исчезают отношения )
А если отношения по типу минимизации урона?) Который конкурирует со столь же доступным из данного положения типом максимизации выгоды.

Если тебе говорят "жизнь или кошелек" и ты отдаешь бабло. А потом так привыкаешь отдавать каждый раз, что уже сам с радостью суешь кошелек, чтобы сократить регламент, даже не дожидаясь вопроса, который вполне мог быть просто "закурить есть"?

впрочем, это мы уже куда-то не туда. это я глючу.
Крыска
Но не вижу, почему бы верующим или как минимум лояльным к христианству родителям не окрестить ребёнка в младенчестве... Они же всё равно вырастят его христианином по менталитету.
Да и выбор у него будет, когда он повзрослеет достаточно, чтобы решать за себя сам.
-------------------
Если родители сами для себя решали, креститься им или нет , то крещение им своего ребенка в младенчестве или детстве, это уже решение этого вопроса за него, так?
И какой именно у него будет выбор, если он уже крещеный? Ходить в церковь, исполнять все обряды или "забыть" о том, что его покрестили?
Крыска
Образование и здравоохранение сюда же?..
а разве нет?! - все мы учились понемногу - но лишь немногим это впрок пошло:миг:то есть образование доступно, но большинству на него положить, берут самый минимум и не по своей воле, а по принуждению. да и здравоохранение так же - возможность поддерживать свое здоровье есть у всех, а необходимость возникает только у больных
Крыска
Насчет излишней светскости согласна. Издержки профессии.
Мне почему-то сразу казалось, что будет он, хотя я понятия не имела, что в выборах будут участвовать миряне, и вообще не особо интересуюсь этой темой.
Наверное, он оптимальная кандидатура. Как наши руководители гос-ва - главное стабильность, ага.
rainbird
Общаемся в меру полезности )
Iris
А имеют право родители ребёнка заставлять в школе учиться? :-)
Может, ему это не надо вовсе.
Крыска
А имеют право родители ребёнка заставлять в школе учиться? :-)
Может, ему это не надо вовсе.
Это уже подмена понятий )
Крыска
Может и не надо.
А ты приравниваешь образование и веру?
Задумалась... раньше (да и сейчас наверное есть такое)... человек мог быть необразованным, но при этом крещеным, воцерковленным и верующим.
Мне как-то такие аналогии в голову не приходили.

Чувствую сейчас, что в чем-то несогласна с тобой, но чтобы объяснить, почему, пока слова не подбираются.