Валенок
Мне запрещено обсуждать эту тему, ибо я разжигательница.:улыб:
Таша
По той же причине не лез сюда раньше... *выдохнул*
Валенок
После того, как топ порезали, вообще не буду в тем туситься. :death:
Можно подумать, взрослых думающих людей реально оскорбляет аж прям по самые пятки противоположное мнение, пусть и некорректно высказанное.
Валенок
презупционной Таше

Очень даже имеют. Именно вера заставляет людей овечьим стадом кормить этих попов. Как и раньше именно вера заставляла верить в доброго царя-батюшку богом ниспосланного, когда тот творил непотребное и бошки рубал направо и налево по ночам в рясы наряжаясь и грехи замаливая.
Можно вопрос. Что Вам лично до того на чем ездит поп, кто и как его кормит? Вы же не против если чиновники ездят на тех же джипах и т.п. хотя деньги на их приобретение - деньги налогоплательщиков. А деньги на "поповский джип" - деньги добровольно пожертвованные людьми. Вы знаете цель пожертвования? Может быть целью и было приобретение джипа. Зачем рассуждать на темы о которых Вы имеете очень смутное представление, например о пожертвованиях...
Валенок
царя-батюшку богом ниспосланного, когда тот творил непотребное и бошки рубал направо и налево по ночам в рясы наряжаясь и грехи замаливая.
Может быть народ, вернее его верхи, в то время был достоин такого обращения...
Выражение " бич Божий" слышали? О чем это...
Олег С.М.
Ну ты сам все рассказал, мне даже толком то добавить нечего :)))
Главное задурить башку и люди сами тебе все отдадут и терпеть будут, то чего в здравом уме никак бы не потерпели. Касается и попов и чиновников и экстрасенсов всяких туда же.
Олег С.М.
:))) Ну да, ну да, жила была девочка, в общем сама виноватая. А как же Любовь?!
Олег С.М.
>Может не удачный опыт общения?

Да и сам я какой-то не такой.
С какой это стати и с какой вселенской любви у меня неудачный опыт общения? Неудачный для кого? Для Вас - может быть. Хотя это было бы слишком лестно для меня. Для меня - какой есть, я не жалуюсь.
Олег С.М.
>как можно говорить о Вере и Боге, с человеком имеющим твердое убеждение в том, что "Бога нет"

Аналогично, о чём можно говорить с адептом, кроме, как о цвете нимба. Не хочется.

Во! У нас есть общая тема: а ведь можно и без бога. Как минимум, я сам этому пример.
wsoroka
а ведь можно и без бога
------------------------------------
Значит ты его отменил? :ха-ха!:
Интересно, а он в курсе?
wsoroka
Во! У нас есть общая тема: а ведь можно и без бога. Как минимум, я сам этому пример.
Если Вы не обратили внимание, то заметьте: мы общаемся с Вами в топе "символ Веры", первый пост о крещении. Т.е. топ тематический . Я придерживаюсь заданной темы. Странно было бы начать говорить здесь о рыбалке или чем-то подобном...
Олег С.М.
Госпидя, а вопрос в названии темы кто читать будет? Пушкин, что ли.

Как раз, если бы Вы могли критически отнестись к богу, то смогли бы понять, что речь была именно о том, что же люди имеют ввиду, когда говорят, что они верят в бога. И дальше всё более или мене связанное с этим.

Топ хоть и тематический, да форум называется БЗ. И я думаю, после смерти мне зачтётся, что я не ходил на богословские форумы. Вот уж воистину, не место для метания бисера.
Новинка
>Интересно, а он в курсе?

Должен, бог всё-таки.
Максул
нпп

А никто никогда не задумывался над тем, почему грамматическая форма "верю в Бога", гораздо более распространена, нежели "верю Богу"?
Получается, Бог заслуживает только веры, но никак не доверия?
Башенский
Потому что мало с кем Бог говорил.
Но гораздо больше людей верят в то, что он есть.
Крыска
А всяческие озарения, посещающие человека?
Тот же талант к чему-либо?
Так называемая "божья искра"?
Это уже не "мало", это скорее, "много"
Башенский
В символе веры есть вроде такие строки - Верую Богу Отцу, Вседержителю, Творцу....
Башенский
Я уже писала... Когда всё вокруг убеждает тебя, что Бог есть, то ты совершенно осознанно начинаешь в него верить и без всяких разговоров с ним.
Да и вообще, православный с Богом не общается, он Богу молится. Этого совершенно достаточно, зачем явная обратная связь?.. Она и так во всём... Просто надо уметь видеть...
Может показаться, что явление Бога человеку даже примитивно... Но, во-первых, не надо забывать, что Сын Божий явился когда-то на землю в образе человека. И, во-вторых, является он далеко не всем, а только тем, кого считает для этого достаточно подготовленным. Т.е., не опускается (хотя и абсурд так говорить), а наборот, способствует их дальшейшему духовному росту.
Господь же не делал чудес просто так. А для того, чтобы в промысел Божий поверили.
А не ему, как человеку.
Новинка
В символе веры есть вроде такие строки - Верую Богу Отцу, Вседержителю, Творцу....
Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
Крыска
У меня на этот счет достаточно специфическое мнение. Я считаю, что Бог, описанный в священных писаниях людьми, пускай даже авторитетными, не имеет никакого отношения к Богу истинному. Именно потому, что человек не может познать божественной сути, не может интерпретировать его замысла в силу того, что он ниже Бога. А все откровения в той или иной форме являются не более чем художественным вымыслом. Не умышленным, а в силу недостаточного духовного, интеллектуального развития человека.Так же, как и кошке не дано познать человека, так и человеку не дано познать Бога. Божественные книги, как это не парадоксально, только уводят от Бога истинного в сторону бога, а точнее, богов, вымышленных людьми и целым сонмом ненавидящих друг друга религий.
Придти к Богу, имхо, можно только индивидуально, без всяких посредников, прислушиваясь к себе, а через призму себя к природе, к миру и т.д.
Башенский
нпп

А никто никогда не задумывался над тем, почему грамматическая форма "верю в Бога", гораздо более распространена, нежели "верю Богу"?
Получается, Бог заслуживает только веры, но никак не доверия?
Все последовательно. Для того, что бы поверить Богу , нужно вначале уверовать в Его существование.
Олег С.М.
А как вы думаете, верит ли Бог в Человека?
Башенский
Бог есть Любовь и в Нем нет никакой лжи. И если Он пришел спасти человека, значит Он любит его, а раз любит, значит- верит в него.
Олег С.М.
Бог есть Любовь
<<
Значит, вот она какая, любовь :-)
А почему же вас это поставило в тупик в заведенном вами топике про любовь?