Максул
А имеют право родители ребёнка заставлять в школе учиться? :-)
Может, ему это не надо вовсе.
Это уже подмена понятий )
только в том смысле, что церковь у нас (пока еще) отделена от госудаства. хотя, если судить по поведению госчиновников и церковных бюрократов, церковь с государством где-то втихаря уже посношалась... :безум:
Iris
Вы рассуждаете, как невоцерковленный человек. Что, в общем, и нормально. Но при этом пытаетесь вложить свою логику в человека, у которого она принципиально иная.
Упрощенный пример: если Вы знаете, что какое-то поведение правильно, Вы ведь будете прививать навыки такого поведения своему ребенку сызмальства, не спрашивая его, согласен ли он с этим - так ведь? Потому что это _правильно_.
презумпция
Я так мыслю, что есть вера, религия и идеология. И нужно хорошо различать, где что. А у нас обычно валят всё в кучу... О, поп купит на заднем крыльце храма - не, на фиг мне такая вера... Балдёж :-)
Крыска
Я, короче, долго думал что тебе ответить по здравоохранению..
Пришел к выводу, что тут дело даже не в самом явлении, которое спускается директивно малой группой на большую. А в его форме, которая в действительности большинству не нужна.

Анекдот:
одна бабка долго молила бога, чтобы тот дал ей х**. Ну богу это надоело, и он ей дал: но, во первых на лбу, а во вторых не стоящий..
Так он ей не стал ни утешением, ни украшением..

Так и с образованием и здравоохранением. Обеспечен минимальный уровень, который максимально приносит выгоду государству в части выгод от подготовки населения и его здоровья, но не такой уж высокий, чтобы не столкнуться с трудностями по управлению слишком умного и здорового населения :-)

Хочешь узнать как и на что у нас тратятся деньги на образование и здра, и главное сколько - вон глянь целевые программы нашего города. Там прикольно.
презумпция
Угу... И Птица с Воксом будут своего ребёнка учить в духе "не укради" и "не убий", спорю.
Крыска
Меня эта "логика" тоже в поросячий восторг приводит. :улыб:
Satura
> по здравоохранению..
Пришел к выводу, что тут дело даже не в самом явлении, которое спускается директивно малой группой на большую. А в его форме, которая в действительности большинству не нужна.

Да, ты прав. Формой подменяется содержимое.
Хотели как лучше, а получилось как всегда :-)

Пошли думать дальше, главное таки намерение или деяние, и кто виноват, что хорошая, в общем, идея, выродилась в ритуальные пляски.
Крыска
И скажут "дивергенция нравственных установок", ..ле. Типа мы сами к этому пришли, церковь тут не при чем.
Максул
На первый.
Непонятно, почему акт крещения должен быть отторгаемым.
Посмотрите на меня: я человек с двойной моралью. Я крестилась и крестила своих детей, потому что было так надо. В той семье, куда я пришла. Ну, и ничего плохого я от этого не поимела.
И зачем упираться и биться лбом об стол? Не понимаю. Воцерковляться насильно никто не тянет, а я знаю, о чём говорю, но осознать бога в душе - дают возможность.
Что там было про выгоду? Я вот от бесплатной возможности никогда не откажусь.
Крыска
жизнь не укладывается в заповеди. церковь уже давно ответила на все вопросы: и на "укради", и на "убий". а мы все крадем да убиваем...
stich
Стич и Крыск, я вот решила, что вы молодцы.
Да, Стич, хуже не стало от того, что ребенок крещеный. И ни одна из заповедей не вызывает во мне негативной реакции... Кричать: не надо мне Бога, потому что поп плохой. Ну так люди разные, будь ты хорошим. И если Бог есть любовь и добро - то он мне нужен.
stich
Тут уже была прописана моя позиция, и другими персонажами, с которыми я согласен.
Религиозные знания давать нужно, но нужно и давать возможность выбора маленькому человеку.
А если он крещён и не верит? Где-то рядом возникает понятие "предательство" ? А если он верит и ещё не крещён?
wox
Жизнь вообще ни в какую идеологию не влезает целиком. Теперь никакие идеи принимать не будем, т.к. реализовать их полностью неспособны?
презумпция
"дивергенция нравственных установок"
попытался представить как это - и загрузился..
презумпция
Я не воцерковленный да...вернее, в процессе... но речь сейчас не об этом.
Я не вложить свою логику пытаюсь, а услышать мнение по конкретному вопросу.
Понимаете , в чем дело... да, я считаю какое-то поведение правильным. Но для меня большинство правильного поведения, которое я прививаю ребенку, имеет вполне логическое объяснение. Либо человеку предоставляется выбор и знание о возможных последствиях (если они будут).
Максул
Если он крещён и (воинствующе) не верит, то это недоработка крёстных родителей.
Мне несколько раз предлагали стать крёстной матерью, но я не решилась. Не чувствую себя способной :-(
Satura
Где-то должна быть кнопочка "Ресет":улыб:

Разные идеологии приходят к одним и тем же установкам/принципам - как угодно. Это я назвала дивергенцией.
Это не то, что я думаю на самом деле. Это как раз критикованная мною тут попытка вложить свою мысль в чужие уста.:улыб:
Максул
Если ребенок крещен и не верит - это вина (проблема) родителей. Крещение предполагает дальнейшее воспитание в вере.
Если верит и не крещен - не вижу проблемы.
презумпция
И скажут "дивергенция нравственных установок", ..ле. Типа мы сами к этому пришли, церковь тут не при чем.
да бох с Вами, - мы и слова-то такого не знаем "дивергенция":смущ:
конечно, растим детей мы, руководствуясь этими "не убий-не укради", и естественно, не сами мы это придумали: воспитание, память поколений, общественная мораль, законы - все это присутствует. но церковь-то тут при чем?! вообще ни при чем, нет этого института в нашей жизни.
презумпция
жизнь церковь бог вера идея религия
где поставить равенство, где поставить скобки?
презумпция
Это не то, что я думаю на самом деле. Это как раз критикованная мною тут попытка вложить свою мысль в чужие уста.:улыб:
так вот и не надо этого делать!!! тем более, пихать эту ересь в рот вполне материальных людей. как-то, извините, дура-дурой выступили...
Iris
Если для Вас нет логического обоснования вере, значит, Вы еще далеко не воцерковлены.:улыб:
Это никакая не оценочная реплика, упаси бог. Просто я в какой-то момент поняла, насколько отличается мышление и мировосприятие верующего от неверующего. В жизни истинно верующего Бог присутствует перманентно, светский же человек воспринимает лишь ритуалы (в широком смысле слова), его жизнь Богом не наполнена, т.е. Он присутствует в ней, та-скать, дискретно, время от времени. Что, вообще-то, чушь.
"Здесь играем, здесь не играем, здесь селедку заворачивали".
Сразу оговорюсь: сама я не отношусь к воцерковленным, просто наблюдаю верующих людей разных конфессий.
rainbird
Церковь-то ни при чём, а вот христианский менталитет очень даже при чём :-)
А от него до церкви один шаг. Кто-то его делает, кто-то нет, кто-то в 20 лет, а кто-то в 80.