GuimpLеna
А как быть родителям разных конфессий?
презумпция
Вообще-то я имела в виду куда более давние времена. :)
так вот Вы уже определитесь, про христианство мне зачитывать или про табу как таковые, а то колбасит Вас во все стороны, и мне же еще рассуждения про "дивергенцию" привешиваете... :безум: :безум:

короче, всё. надоело уже одно и то же на пять раз обмусоливать: свой личный опыт я рассказала, оценку дала, видение дальнейшего развития _наших_семейных_отношений_ с институтом церкви - тоже. больше мне сказать нечего.
Максул
Вот поэтому и существует традиция вступать в брак со "своими".:улыб:
У Свителей Иеговы есть понятие "разделенные семьи". Как раз для такого случая.
stich
Да и как можно воспитать ребёнка настолько религиозно разносторонним, чтобы он смог выбрать что-то одно? :-)
Даже если предположить, что родители верующие, но искренне не хотят навязывать дитю своё собственное мнение.

Меня саму интересовал этот вопрос, было дело. Когда была попытка создать семью с чистокровнейши евреем, да впридачу из рода ко'энов, т.е. священников. Шутки ради мы с ним отмечали все праздники, и их, и наши. А вот не шутки ради если, то я прямо даже и не знаю, как бы выкручивались, появись ребёнок...
Максул
а зачем меня об этом спрашивать? вот у родителей с разными конфессиями и надо поинтересоваться.
презумпция
> Для Бога то есть?
*просто уточнила*

Как христианин, а не как человек.
rainbird
А я и не говорила, что мораль - порождение именно христианства. Но что она основана на религиозных воззрениях - несомненно. В этом смысле христианство ее, так сказать, дорабатывало.
Крыска
ну и постскриптумом:
А. То есть, "не убий" потому что в тюрьму сядешь.А вовсе не потому что это плохо само по себе, как деяние?
а почему бы и нет? какая разница, почему именно человек НЕ убьет другого человека? - главное, что оба живы останутся и детей нарожают-вырастят. и научат, что убивать НЕЛЬЗЯ.

сама никого никогда не убивала.
зла - желала. и наверняка еще не раз пожелаю. а делать - не буду.
вот такая я сволочь злобная.
всё
Крыска
конечно. плохо само по себе. в диких горах по той причине и существует до сих пор кровная месть, о Сицилии я уж и молчу - ну до чего ж там все набожные, аж сил никаких нет, только вот друг друга до седьмого колена поистребляли, за то что прадедушка закурить не дал...
ты о чем сказать то хочешь? неверующий - социально опасен? мать моя женщина, ты вспомни временя святой инквизиции - что во славу бога творили...что далеко ходить - сектантов наших, совковых припомни, какие у них тараканы под веру закоммуфлированы...или среди маньяков и воров в законе крещеных нет? что за гон то? при чем тут социальное поведение и религия??? чем католики убийцы от убийц мусульман отличаются? чем китайские воры - буддисты лучше христиан - форточников? какая вера, какая религия?
мозг в голове если с детства не в ту сторону повернут - хоть на задницу крест нацепи, хоть в святой воде утопи - толку?
rainbird
> какая разница, почему именно человек НЕ убьет другого человека? - главное, что оба живы останутся и детей нарожают-вырастят. и научат, что убивать НЕЛЬЗЯ.

Ну как можно научить, что нельзя, если не сможешь объяснить, почему?.. Так и скажешь: "Какая разница?.. Нельзя, и всё."?..
Ага. А он так послушал, и поверил (хе-хе, неверующий поверил).
Крыска
И если останавливает боязнь наказания законного, то что остановит, если будут точно знать, что никто не узнает. А вот давайте убьем втихушку и закопаем... и никто не узнает и нас не посадят...
wox
Классический пример, как бы это повежливее, некорректного вывода. Если представитель какого-либо направления дурен, то отрицается само это направление.
Под эту сурдинку можно вообще все идеологии отрицать. Да и институты тоже: есть продажные чиновники - давайте вообще государственный механизм отменим за порочность.:улыб:
wox
> неверующий - социально опасен?

Неверующих нет. И это моё твёрдое мнение. Все во что-нибудь да верят...
GuimpLеna
> И если останавливает боязнь наказания законного, то что остановит, если будут точно знать, что никто не узнает. А вот давайте убьем втихушку и закопаем... и никто не узнает и нас не посадят...

Я это и пыталась спросить :-)
Крыска
Неужели в этой теме так никто и не поругается. Также интеллигентно до конца зафлудим)
презумпция
Не отрицает, конечно. Меня только удивила эта ваша фраза:
"Если для Вас нет логического обоснования вере, значит, Вы еще далеко не воцерковлены. "
Я ее восприняла как обязательную связь веры и логики.

Но поскольку не воцерковлена, спорить не буду,
а как в советские времена вере учили, даже не помню...
Вера не исключает своего логического обоснования, я не это имела в виду.
Я о другом. Вы спросили, буду ли я прививать своим детям понятия о правильном. Я ответила, что для меня почти все правильное, что я прививаю детям, объясняется логикой. А вера, хоть ее тоже можно логикой объяснить, не входит для меня в категорию тех вещей, которые надо с малолетства прививать. На данный момент, мое имхо, это дело личного выбора человека.
Крыска
Это действительно сложный вопрос.
Толку, что бабушка таскает регулярно детей в храм, летом они всегда в лагере "Радонеж" (и я этому очень рада - плохому их там не научат), но мама и папа какие-то не вписывающиеся в рамки канонов... А смотрят и строят модель жизни всё равно с мам и пап.
Я своё дело сделала, я так считаю. Всё, что могла, в детей заложила. Теперь остаётся смотреть, как они будут развиваться.
Максул
Возможно то что я напишу уже сказано. Но я был как раз рядом в Ангаре когда Сквот и Максул завели этот спор. И звучал немного по другому - нужно ли крестить детей в младенчестве или же дать им самим сделать свой выбор когда они вырастут. И ответа на этот вопрос в зависимости от обстоятельств будет разный. Одно дело когда родители не верующие, как я например. Какое может быть крещение? Вырастит младшенькая и если вдруг придет к ней вера в бога - то сама пройдет этот обряд. Другое дело, когда оба родителя верят. Вот для них не приемлемо чтобы ребенок родившийся не был крещен. Ведь для них это грех. В детстве, в годовалом возрасте меня бабушка, которая истинно верила, так и окрестила с братом без ведома родителей . Но хоть и крещенный , но не верю я в бога и крест не нашу.
GuimpLеna
А так и делают.
Я как-то слушала воспоминания наших соседок про их деревню. Между делом вспомнили пять внутрисемейных убийств. За не так уж много лет, и деревня небольшая. Тупо, как Вы и описываете: убили и закопали - то жену, то мужа. Самый простой выход из положения, фиг ли.
Крыска
и кто тебе сказал, что нельзя убивать? да на здоровье. езжай в афган, езжай хоть в палестину и оттягивайся наемником - тебя церковь оправдает и тебе легче станет. но убивать себе подобных в обычных условиях себе не позволяют даже животные. физиология. генная защита рода. и если завтра в очереди на кассу в каком ни будь сепурмаркете ты прибьешь человека из-за последней пачки соли - тебя не поймут...и вовсе не потому, что все кругом крещеные...а вот в пустыне, если кто из посторонних мою флягу последнюю надумает забрать - убью не раздумывая...
Satura
Неужели в этой теме так никто и не поругается. Также интеллигентно до конца зафлудим)
для меня как модератора - вообще этот топик - загадка. по моим прогнозам на 25-ом сообщении уже должны были ругаться и топик нужно было сносить. интеллигенты блин.
Крыска
> И если останавливает боязнь наказания законного, то что остановит, если будут точно знать, что никто не узнает. А вот давайте убьем втихушку и закопаем... и никто не узнает и нас не посадят...

Я это и пыталась спросить :-)
ну ОК, считайте что у меня-нехристи заповедь "тайное всегда становится явным". вот становится, и все тут, раньше или позже. и к страху наказания добавляется страх неизвестности - когда же оно прояснится, уже прояснилось или еще нет. в общем, раскольников нервно курит и ворочается %-)
всё.всё.всё:улыб:
презумпция
Я так не сделаю. Я часто ловлю себя на мысли, что оцениваю свой поступок как "хорошо это или плохо"... Я как-то тупо уверена, что человеку воздается по делам его. И даже если, вон как Птица написала, человек желает зла другим, то обязательно вернется зло, не тебе так детям твоим. И стоит ли "овчинка выделки"? Стоит ли совершать недобрые поступки любые, зная что они тебе вернутся. Обожаю поговорку: Бог не фраер видит - кто кого обидит.