Сквота разговор не заводит, значит, я заведу.
Я не крещённый. Родители не покрестили при рождении, а сам, так и не собрался.
Не собрался, не из-за отсутствия времени, а желания не было. Может быть, когда-нибудь и покрещусь, но это будет (или не будет) моё признание Бога. Носить крест, как символ веры, а не знак отличия.
Своим детям, тоже дам возможность принять веру самостоятельно.
Мне кажется, так будет честно, по отношению к ребёнку, как к личности со свободой выбора.
Максул
Макс, я только на коньках собралась пойти покататься)))

Ладно, приду - напишу. Ты поставь NF пока не поздно))
Максул
Подход баптистов.
У православных священников, разумеется, есть мотивировки для невоцерковленных на тему, крестить ли детей или дать им возможность самим принять решение.
С т.з. менее традиционных подходов (а-ля буддизм), крещение предполагает приобщение к благодати, т.е. положительное энергетическое воздействие, от которого худа никому не будет точно.
презумпция
благодать, говоришь...блажен верующий...
wox
Я же говорю - с определенных "идеологических" позиций.
Верить, не верить - дело добровольное. Пока еще :улыб:
Максул
Простите, вопрос то в чём?
Максул
Сварился таки бульон, что лучше в него кинуть орегано или базилик? Про сиськи пока ничего не написали?
Gansales
Если ты крещённый, то что есть крест для тебя, только честно. Неоднократно видел крестики в ломбардных магазинах. Обязывает к чему-то настоящая вера, а не обозначенная ювелирным изделием?
Максул
Максул(тихонько)
может оставим это?
Сам ведь потом не рад будешь.
Ага
Я ж никого не обязываю здесь писать. Я свою точку зрения высказал, интересно услышать чужие )
Ага
ОЧЕНЬ разумная реплика.
Рекомендую топикстартеру прислушаться.
презумпция
коль свобода вероисповедания - концессия нехристей имеет место быть. я с ними. лично для МЕНЯ - бога нет и не будет.
еще добавлю - отсутствие веры - это тоже вера.
Максул
Институт веры это манипуляция с сознанием. Эти деятели всегда понимали, что одними абстракциями не удержать, поэтому понадобились бесконечные "закрепители". То есть, символы, то, что будет намекать, подсказывать, напоминать. Крючочки, то бишь.

Это всякие иконы, обязательно чудеса, спецэффекты, кресты, жесты, обряды. Короче, все для того, чтобы удерживать.

Если кто-то тщится заявлять, мол, у него вера, а не просто специфический образ подчинить свою жизнь и тупой мозг чему-то конкретному, - тому, я полагаю, никакие символы не нужны и он может спускать кресты хоть в сортир.

Сугубо говоря же, агрессивная экспансия веро-ценностей - это фактически ментальное насилие. Встретите религиозного фанатика - плюньте ему в рожу.

Тот, кто верит, и при этом носит какие либо "символы", соблюдает какие-то обряды и т.д. - в любой форме - фактически маркирует себя определенным образом.

Тот, кто не верит, но тоже носит и т.д. - еще более чудовищным образом, правда, нам он более симпатичен.
Satura
безотносительно веры - Церковь (как институт, c большой буквы) это отлично налаженный бизнес. ни одна корпорация в мире не имеет столько филиалов, представительств и прочих структурных единиц, работающих на развитие и организацию товарно денежных потоков...у церкви нужно учиться строить бизнес. сетевой маркетинг - младенец по сравнению с Церковью...
Максул
для меня воцерквление - это моя обязанность по отношению к Богу, а не потребительское отношение к нему (как здесь только что прозвучало - покрестился - и пользуйся благодатью...не вспоминая больше о нём)
окреститься - это полностью принять (не только душой, но телом) иной образ жизни...
wox
Это порой и останавливат от визита в церковь когда внутри хреново, а с друзьями-подругами пить не выход. Как только мысль приходит, что идёшь туда, где тебя будут "разводить".
wox
Всё это замечательно. И коли было бы только так - это даже оптимистично. Некоторые же помнят что случилось с сетевой фирмой "Тамплиеры и Ко".

Но мне все-таки очевидно ещё, что церковь в том числе - институт подавления личности и свободы, дополняющий государство в психической области.

Насчет бизнеса, с одной стороны поддерживаю. Паразитизм церкви как раз и в том, что каста жрецов создали из веры, идеи, целый механизм её эксплуатации.
Но церковь все-таки общественная организация, мне кажется, чистый бизнес эффективнее. Но тут мне сложно сравнивать, цифр нет :-)
Максул
кто то из великих сказал - чтобы общаться с Богом мне не нужны посредники. согласен, конечное, если есть для тебя Бог. а если нет его...
Satura
-= институт подавления личности и свободы=-
а если без института?
если вера без института?
Satura
я и поставил во главе - безотносительно веры. этот аспект рассматривать не берусь - там тараканы...
Девочка
А если обязанность по отношению к Богу, - то причем тут церковь?!
wox
отсутствие веры - это тоже вера.
Тока почему-то приверженцы этого направления считают его наукой. :улыб:
Satura
во именно
я думаю, что не стоит в одну rxe^ и мух и котлеты
крещение - это акт приобщения к Богу (через церковь) или к институту церкви (как таковому)?
в этом топике и то, и то перемешалось...
я говорю о первом, игнорируя второе
ты? о втором? игнорируя первое?
презумпция
конечное. все, что поддается математическим расчетам - и есть наука. в библии с математикой туго. там все на веру...
презумпция
Не всегда. Некоторые(а может многие) называют это здравым смыслом.
Девочка
ну давай устраним противоречия. что мешает тебе надеть крестик и перекреститься? ты теперь крещенная? или нет? не соблюла условности? а как же Бог в тебе? ему условности нужны?
Ага
верно
когда-то здравым смыслом было считать что-то про слонов, черепах и крае земли...
:миг:
Satura
Большинство людей нуждается в каких-то "подпорках" для понимания и структурирования серьезных идей.
"Крючочки" - те же "якоря" в психологии. Церковь в этом смысле использует определенные приемы, которые не являются ее изобретением или даже прерогативой. Определенные механизмы для облегчения жизни в той или иной сфере, вот и все.
Жизнь в окружении гАлимых абстрактных идей, без их разъяснения и материальных примеров вряд ли кому под силу.
Девочка
-= институт подавления личности и свободы=-
а если без института?
если вера без института?
Если вера без института - то подавление, например, как раз выражается в том, что у тебя первая мысль - о церкви. Ты не мыслишь, во-первых, как придти к богу иначе чем через посредника; и во-вторых, единственным посредником является почему-то церковь с побрякушками. Ну если тебе неведома дорога к богу, ты её через церковь не найдешь.

Вообще, мне тут почему-то две вещи вспомнились.. Вот Густав наш Юнг придерживался мысли, что "бог" - это такая особая форма психического погружения в специальный психический комплекс, являющийся самым мощным по психической силе архетипом.

Мне в свое время это крышу снесло. Бог - это своеобразная одержимость, когда ты - уже меньше всего твоя конкретная психика, а что-то архетипично высшее.

И еще один эпизод из книги Эко "Маятник Фуко". Где главный герой со своей подругой пришли на такую мистерию, где группа товарищей наводила транс всякой музыкой там, а другая группа товарищей исступленно танцевала, пытаясь войти в это состояние.
И вот, там среди танцовщиц была одна такая дама, воинственная фанатка религиозного транса и все такое. Она постоянно танцевала, но не имела никаких шансов приблизиться к своей цели.
А вот подруга главного героя была воинственной атеисткой и вот так получилось, что случайно там появилась она и ее звуки мгновенно задели и унесли в этот самый транс, который ей был стыден, порицаем и отвергаем..

Так что, никто не стучится и не открывает двери и церковь тут никаким краем. Если приключится с вами такая напасть - безо всякой церкови с богом станете (тут смайлик крутящего палец у виска человечка).
wox
я не крещёная
я верю Богу и верую в него
считаю лицемерным пройти обряд крещения как для того, чтоб после этого пользоваться его благодатью, так и просто отдать дань моде...
для меня - крещение влечёт полное соблюдение обрядовости церкви, регламентация...
а вот на эту жертву я пойти не могу...или не хочу...
значит, я не достаточно верую, если не готова отказаться от части себя...даже если потом я обрету стократ больше...
ну...вот так...
презумпция
так все же Бог абстрактен? а что же тогда Бог в тебе, без антуража? во что верить - в корявые картинки на досках? или жирному попу, перед службой нажравшемуся луку с картошкой?
Девочка
Вот именно.
Но разве много изменилось? имхо- всё тоже, только не считать, нет, не считать, а _верить_, верить ..
Девочка
крещение - это акт приобщения к Богу (через церковь) или к институту?
Ошибка как раз в том, что вся сфера альтернатив якобы задается этим вопросом. А по мне, ни то не другое.

Крещение - это акт приобщения к более менее всеобщему убеждению, что это является приобщением к богу. Что для некоторых с плохим умением отличать одно от другого - почти тоже самое, только без всякого бога.)

Кстати, я крещен)
Максул
сама - не верую и не верю: не воинствующий атеист, но агностик. и _очень негативно_ отношусь к церкви, как к коммерческой и бюрократической организации.
старшего сына бабушки покрестили поперек моей воли, зачем - так и не смогли внятно объяснить: "чтобы было, хуже ему от этого не будет" (охренеть какая аргументация! - особенно из уст человека, пятнадцать лет преподававшего марксистско-ленинскую философию и научный атеизм :eek: :безум:). в общем, скандал был...

с младшим у них этот фокус у них не пройдет.

если рождается в сердце вера, если спокойнее от этого человеку - это его решение, его право и его дальнейшая судьба и все его поступки. а если этого нет, то крестики в ломбарде заложить, чтоб на пузырь хватило - это очень показательно, да...
rainbird
Ну покрестили несознательным и что? Да пофиг, Нат.
Сатура вот крещен, оказывается.
Я тоже.
Satura
Не хотел писать, но ... Крестился сам, когда уже за двадцать вдруг гакнуло. Проблемы были с восприятием реальности и довольно жуткие.Деталей не будет, чтобы не сочли за психа.
Ага
Мы тоже крещены всей семьей, волею бабушек.
презумпция
Жизнь в окружении гАлимых абстрактных идей, без их разъяснения и материальных примеров вряд ли кому под силу.
Математики же не носят на груди кулоны в виде интегралов))) И проповедей о дифференциальном исчислении не ведут)
И вообще, как жить не указывают.
Ага
Обязывает, потому что крещение. Ко многому. И того кто крестил и тот кого покрестили.
wox
Абстрактен Бог, предлагаемый здесь многими дискутирующими, которые не нуждаются, по их словам, во всяческих подпорках и посредниках.

Безусловно, грань между признанием определенного значения "предметов культа" и переключением на поклонение им - очень тонка.

А вообще, всерьез данное препирательство может называться спором, только если в нем примет участие хотя бы один представитель "конфессиональных" верующих (можно не один и из разных религий).

В противном случае (как сейчас) участники топика вкладывают в понятия веры, бога и пр. любые толкования, которые им заблагорассудится, приписывая их религии и церкви, а затем с этими предположениями спорят, становясь, разумеется, победителями дискуссии. :улыб:
Satura
не знаю...
то, что ты говоришь действительно лежит на поверхности...
но что-то не так...
можно изобретать велосипед, а можно купить в магазине...
первый бдет упрекать второго, что тот не техник, и качество велика не то, и вообще...
но едут и тот, и другой...
религия была всегд рядом с человеком...эволюционировала вместе с ним...
и я не могу отвергать её нужность и значимость только на основании того, что решила пройти весь этот эволюционный путь сама... в этом и есть вера...
в Бога, в человека, в себя - вера (без анализа, препарации и т.д. и т.п.)
а церковь - как институт - это уже результат прогресса...
как-то так

тема очень щепетильная
одно слово, и я загремлю по первой статье
я выхожу из топика
публично продолжать не буду
прости
Максул
Обязывает, потому что крещение. Ко многому. И того кто крестил и тот кого покрестили.
Многих крестят во младенчестве. В старину крестили всех поголовно. Что не исключает абсолютно разного отношения к вере у этих бывших младенцев из одной купели.
Ага
что значит "несознательным"? - ему пять лет было, вполне разумный ребенок уже. ему, естественно, весь этот антураж (золото сусальное по углам, свечки горящие, лампадки) интересен, с удовольствием с дедом в собор ходил; библейские сюжеты тоже неплохо знает. но ВЕРА-то тут каким боком?! :безум: :безум:

кстати, касаемо крещения во младенчестве. это вообще нормально, когда попик, матьего батюшка, на то что младенец пугается незнакомой обстановки и начинает орать как резанный, когда его в купель окунают, заявляет родителям "в него бесы вселились, бесов изгонять надо"?! и бабки приживалки батюшке вторят... - а это, знаешь ли, не единичный случай, сплошь и рядом такое мракобесие. где тут ВЕРА?!
суеверие сплошное и мерзость.
Fox-cub
Не хотел писать, но ... Крестился сам, когда уже за двадцать вдруг гакнуло. Проблемы были с восприятием реальности и довольно жуткие.Деталей не будет, чтобы не сочли за психа.
Самовнушение)) Для того и нужен весь энтот аппарат эксплуатации архетипа бога, чтобы вы после некоторого действия, за которым _должно_ что-то следовать - послушно воспроизвели "что-то" в меру своих возможностей.
презумпция
я не стремлюсь победить тут в споре. отнюдь. для меня бога нет. живу так, как жизнь научила. жизнь - хорошая школа, мозги промыла - будь здоров...
собственно, и спора нет. мнения.
Пеппи
Вот и получается, что вместо ожидаемого Храма, имеет место быть финансовая организация
Satura
Я говорю о том, что люди по большей части нуждаются в разъяснении то одного, то другого, и тем более в таких глобальных вопросах, как сотворение мира и смысл жизни.
Ну, и обращаются к тем или иным посредникам. А те уж дают им разъяснения в зависимости от своей принадлежности к той или иной группировке.:улыб:
Внешние атрибуты служителей церкви - более пережиток, традиция, сохранившаяся с тех пор, когда вообще принято было внешне обозначать свой статус. В ранишние времена по наряду крестьянки можно было узнать, откуда она, каково ее семейное положение и ты пы.
По большей части традиция "надписываться" отмерла, хотя такое впечатление, что многие продолжают в нем нуждаться.
"Общество без цветовой дифференциации штанов обречено на вымирание" - как-то так.

P.S. Если бы математика была людям нужна так же, как смысл жизни, думаю, и они бы обрели соответствующий статус и облик. :миг:
Максул
эээ...не передергивай. это лишь частные мнения. в частности и мое - но из этого ничего не следует...никаких советов и рекомендаций.
Максул
То, что церковь это древнейший финансово успешный институт, он же бренд - не секрет и не вопрос.