Отец Михаил
Можно было бы придти из уважения просто. Их не каждый день зовет президент. А что до любви - его и не надо любить.
На день рождения - из уважения?
Отец Михаил
Если вы постоянно критиковали взгляды и поступки кого то, то на мой взгляд, более порядочно не пойти на встречу с этим человеком независимо кто этот человек по должности.
Отец Михаил
Их не каждый день зовет президент

___________

бывший президент)).. а к премьер министру уже как-то не по теме))
Ech_Aleks
ну ведь он не кланяться звал, а поговорить?
Ech_Aleks
Я не слишком хорошо знаком с современными российскими писателями. Однако, учитывая классическое "поэт в России - больше чем поэт", могу понять такой шаг. Я просто не в курсе - что, тот же Быков критиковал фигуранта?
Я давно заметил любопытную вещь - как только деятель искусства некоторым образом начинает влезать в политику, либо же вращаться в околополитических кругах - человек просто раскрывается в своих худших качествах. Далеко ходить не надо - тот же Лимонов, о заметке которого и идет речь, тот еще фрукт. Солженицын бодро стучал на товарищей по зоне, а ведь это был человек, который, по его словам, ненавидел коммунизм...
Kolombina
Тут с вашей подачи наклевывается еще одна интересная тема - ВВП вс ДАМ. Правда, не уверен, что ее стоит развивать на БЗ...
Отец Михаил
отчего же?)) вполне можно попробовать ... очень вероятно, что откроются новые грани этого вопроса)))
GuimpLеna
Знаешь Риша, вот я с тобой поругаюсь, а потом ты позвонишь и скажешь, Еч приходи ко мне поговорить. А я ведь знаю что у тебя в этот день ДР и придут те, кто будет тебя поздравлять и говорить - ах Риша, какая ты умница и молодец.. Если я пойду, то я же не буду тебе гадости в этот день говорить, а только отмалчиваться. А на фоне других, кто тебя будет поздравлять, я буду выглядеть ну не очень хорошо.
Ech_Aleks
Да? а на мой взгляд, наоборот.
Отец Михаил
мммм..мне кажется, дело не во влезании в политику. Сам по себе творческий коллектив - это всегда гадюшник тот еще..
Отец Михаил
Не дает покоя фраза: "Их не каждый день зовёт президент!..." Ну и что? К чему Вы это?
вечер
А политика еще больше. Вон как старательно поливают Лимонова и Солженицина, что и отец Михаил, вроде бы и основательный, думающий человек, повторяет их.
townee
Путин - не президент! (из новостей)
вечер
Можно зайти с другой стороны.
Вот есть видный шахматист Каспаров. До тех пор, пока он не вылезал из-за доски, все было тип-топ. Как только он влез туда, где сидят матерые волки - его быстро прибрали к рукам, и теперь товарищ Каспаров несет отборную х..ню в стиле известных правозащитничков типа Ковалева. Казалось бы - ну играй ты в шахматы, руби бабло, езди по миру, занимайся тем, в чем ты талантлив - чего надо то еще человеку? Ан нет...
Ech_Aleks
У вас есть аргументация против? Готов обсудить это.
С кого начнем - с Лимонова, или Солженицына?
townee
К тому, что вот таким образом реагировать на приглашение высшего должностного лица страны - на мой взгляд, не слишком хорошо (не могу подобрать точное определение).
Отец Михаил
Мне непонятно ваше высказывание на счет Лимонова - мол еще тот фрукт. Ну и на чем основано ваше предположение про то как активно Александр Исаевич стучал на своих сокамерников. Если на его одной фразе из его же книги, что он вынужден был подписать бумагу о сотрудничестве с кумом, так что и как было и сколько он стучал - он написал сам.
Отец Михаил
За стиль Ковалева в нынешней России нынче отстреливают, так что продолжать так говорить нужно иметь достаточное мужество.
Отец Михаил
Ну, что же: "Не слишком хорошо.", уже достаточно...
Отец Михаил
да, согласна. есть в этом какая-то немношко комическо-карикатурная храбрость в отстаивании гражданской позиции.
Ech_Aleks
Сходу про Лимонова.

В 1995 году Лимонов опубликовал в «Лимонке» две статьи — «Лимонка в хорватов» и «Чёрный список народов», за которые против писателя было возбуждено уголовное дело. В статьях, которые перепечатала и газета «Новый Взгляд», говорилось о существовании «плохих народов» и их «коллективной вине» перед Россией. К «плохим» народам были причислены чеченцы, хорваты, латыши, чехи, а также ингуши и словаки. Лимонов выражал сожаление, что Иосиф Сталин не довел до конца депортацию кавказских народов, и заявлял об оправданности военных действий против представителей названных национальностей: «Убивать их можно»[5].

Источник: http://www.lenta.ru/lib/14159271/full.htm

Про Солженицына.
Да, Вы правы абсолютно. Я в курсе этого. Как сказал один из обитателей ВИФ, Александр Исаич был обласкан на Западе не за творчество, а за использования в качестве оружия против СССР.
Ну и насчет его якобы задокументированных доносов (вы наверняка понимаете, о чем я) - тут я не принимаю никакую сторону. Слишком правдоподобно все и с той, и с другой стороны.
Ech_Aleks
Да ладно вам.
Если бы все так и было - расстрелы бы массовыми были.
вечер
нпп
Думаю, что история раздута Лимоновым на пустом месте. Вот, например, что Быков сказал "Газете.ру":

"Для начала он уточнил, что Лимонов в своем постинге несколько ошибся – встреча и впрямь должна была состояться 6 октября, но ее в последний момент перенесли на 7-е. Уточнение принципиальное, потому как именно это и послужило причиной его отказа: «В этом нет никакой фронды, интеллигенция должна встречаться с властью, должна говорить с ней. Но дело в том, что 7 октября – это день рождения Владимира Владимировича Путина. Я готов встречаться с премьером, но не в режиме протокольного мероприятия. Потому что там придется не говорить о чем-то важном, а поздравлять юбиляра, я не знаю, торт есть. Как у Шалтая-Болтая в «Алисе», помните? Про триста шестьдесят четыре «дня нерождения»? Вот если бы меня позвали в любой из этих дней, я бы пошел с удовольствием. Я очень хотел бы этой встречи и очень надеюсь, что эта встреча когда-нибудь состоится, но не в формате протокольного мероприятия. Меня так воспитали, понимаете: в день рождения человеку можно говорить только приятные слова и вообще всячески его радовать. Ну, вот пришел бы ко мне на день рождения какой-нибудь критик и устроил бы разбор моего творчества – это что, уместно? Именно поэтому меня этот день и не устроил».
Отец Михаил
> Солженицын бодро стучал на товарищей по зоне, а ведь это был человек, который, по его словам, ненавидел коммунизм...

И почему одно другому противоречит?..
"Никакой поддержки правящему режиму" - это как раз лозунг коммунистов...