Равные по цене подарки?
7385
112
Шелест
Я не видела настолько умных :-)
Всех задевает, когда он не может что-то купить, а тут оба-на, и с барского плеча дарят.

Нет, есть такие, которые вроде бы радуются, но... вот именно, что "НО". Отношение может быть и радостным, но каким-то истеричным.
Крыска
Вот почетав такие топики - думаю - ну какое ж счастье жить самостоятельно - всегда, с молодости!!! тьху-тьху-тьху. никаких машин не надо.
Крыска
"Да не всё ли равно кому, дорогой подарок всегда унизителен. Хотя бы тем, что сама себе (или муж тебе) купить такой не может..."

Дарится как раз из соображения того, что сами "одаряемые" купить не могут, а ты можешь и для тебя это не накладно. Дарится не из желания подчеркнуть чью-то ущербность, а из желания помочь и сделать людям приятное.
Шелест
"... ну вы кто уже?)) Зять, или отец?))) "

В изначально описанной ситуации я потенциальный тесть. Позже - свёкр. :улыб:
Дорогих материальных подарков от своих родителей и родителей жены я никогда не получал.
Но, подозреваю, что своим детям я готов дарить не очень символические подарки. :смущ:
Крыска
>Всех задевает, когда он не может что-то купить

Подарите уж мне, что я не могу купить. Можно подороже. Я обещаю не сильно истерить.
РОС
Вот и дарите. Хоть остров в Средиземном море. А как уже его будут обстраивать - не Ваша забота.
Шелест
Не-а. В условии было сказано, что всё равно, кто дарит. Лишь бы тебе было в два раза больше.
Новинка
"И если подарок может спровоцировать непонимание или обиду, лучше его не дарить."

Вот она, проблема выбора: подарить ребенку что-то материально недешевое, допуская при этом возможность последующего негатива, или не дарить такого подарка, дескать пусть сами попытаются заработать. Тогда и получается, что родители полжизни корячились и пусть теперь дети покарячатся?
РОС
> Дарится как раз из соображения того, что сами "одаряемые" купить не могут, а ты можешь и для тебя это не накладно.

Ну и неправильно так делать, это унижает. Если не одаряемого, то его вторую половину.

если кто-то хочет посмотреть на такую ситуацию, доведённую до абсурда (но реальную совершенно), то несколько лет назад в ПФ был топик про дорогие подарки.

Друг подарил девушке шубку при живом сожителе. Просто так подарил, для него это не деньги. И что из этого воспоследовало.
Крыска
Хороший топик был. Как-то хитро он кончился.

Вот если бы и сожителю перепало, то все были бы счастливы.
wsoroka
Естественно :-)
Ну, так надо было жениться, а не клювом щёлкать. Глядишь, при разводе и отхватил был малёхо...
Шелест
"... никаких машин не надо ..."

А если бы Вашему мужу в начале Вашей совместной жизни подарли бы, например, машину, то это сказалось бы на ваших с ним отношениях и на Вашем отношении к подарившим? Ну или Вам бы Ваши родители подарили бы? Это изменило бы ваши семейные отношения?
Думаю, что в нашей семье такой подарок (авто) не сильно изменил бы отношения, независимо от того, чьи родители подарили бы.
Крыска
"Ну и неправильно так делать, это унижает. Если не одаряемого, то его вторую половину."

Чем унижает-то? Как было сказано выше, родители дарят машину ребенку и говорят, что они (родители) смогли купить себе новую машину только через 20 лет совместной жизни и, поэтому, они не хотят, чтобы их дети купили машину тоже через 20 лет, а потенциальные "автомобильные" деньги пусть лучше дети потратят на что-нибудь другое. Лично я не вижу в таком развитии ситуации ничего плохого.
РОС
Сыну можешь подарить, а дочери - лучше не надо. Мало ли как её муж к этому отнесётся.
Крыска
"Друг подарил девушке шубку при живом сожителе. Просто так подарил, для него это не деньги. И что из этого воспоследовало.".

Топик не читал, но финал примерно представляю. На мой взгляд подарок от родителей по сути своей очень сильно отличается от подарка, полученного от друга противоположного пола.
РОС
Не сильно... На самом деле. Механизмы те же самые, только "Ты мне изменила" не прозвучит.
Крыска
"Сыну можешь подарить, а дочери - лучше не надо."

Подарки сыну - это совсем другое. Мотивация дарителя немного другая.
Крыска
Ну не знаю...
Дорогой подарок в любом случае говорит либо о каких-то чувствах либо о перспективных целях.
Глупо предъявлять претензии о наличии теплых чувств между родителями и детьми и, наверное, есть основания "для подумать" при дорогих подарках как в указанном топике.
Крыска
Сыну можешь подарить, а дочери - лучше не надо. Мало ли как её муж к этому отнесётся.
Про авто? Ну ежели у мужа дочери авто статусом повыше, то можно )))
Лично мне было бы пофик, еслиб жене подарили более статусную машину, чем на которой езжу я...
Мы ей и купили более статусную... Если свою менять буду - стремиться переплюнуть стремлений нет...
зы. Обиды на тестя с тещей за то, что самим пришлось покупать - не держу ))))
РОС
Вот то-то и оно, что оттенков в этом деле полно, и далеко не все - радужные...

Можно воспитать своих детей в понимании, что дорогие подарки нужно принимать с радостью, и никак иначе... Но вот каких они себе выберут партнёров, неизвестно - выбирать-то всяко не по этому параметру будут. И прежде чем лезть со своим подарком, на это стоит делать поправку, я считаю. Выяснять, а не создашь ли им проблем, вплоть до развода.
Если это, конечно, не является целью, как верно заметила Шелест :-)
Новинка
Мой сын и невестка празднуют свои ДР одновременно (у них разница- 4 дня). Поэтому подарок дарю им общий! :))
Крыска
Ну фигня же. Если подарок, пусть и дорогой, разрушит семью, значит и разрушать особенно-то нечего было. И хорошо, что это случилось раньше, а не позже. Спасибо папе и маме за это.
Сифон
если люди существуют как пара, мне бы не пришло в голову хоть каким-либо образом способствовать разладу в паре - это бестактно, некультурно и т.д.
Что-то у меня мозги в кучку!
И это - пара?
Господи, да я безумно рада была, когда моя свекровь моему мужу дарила подарки. Как другим своим детям и мне. А ему вообще могла ничего не подарить, или что-нибудь ненужное самой...
Не нужны мне никакие подарки были, переживала, что не любит его, невнимательна к нему...Заберите моё, ему отдайте....
Счас бы, я высчитывала, на какую сумму кому дарят.... :безум:
Бред какой-то... :безум:
wsoroka
У моих знакомых ситуация была. Приезжают в гости к его родителям, они за стол приглашают Его, а ей ни слова. А он молодец какой, тут же сориентировался. Говорит: а это моя жена, ее не надо кормить. :biggrin: