Равные по цене подарки?
7400
112
McBurns
Думаю, что приз был незначителен для Вас. В противном случае время нашлось бы. :улыб:
Да и не в полном смысле халява, когда приходится делать что-то, пусть даже ехать за призом. Если бы на улице билайновцы остановили Вас и вручили приз, тоже отказались бы? :улыб:
РОС
Стопудово.
Не люблю получать от незнакомых людей ненужные вещи.
Мишель
Насколько я знаю, Перельману тоже никто не принес деньги в чемодане. Кажется, ему нужно было развернутое обоснование доказательства теоремы написать и представить комиссии? Или я что-то путаю?
РОС
Ты же только что написал:
Мне, например, не попадались люди, которые бы начинали комплексовать и отказываться от выигрыша в лотерею или какую-либо игру.
Тебе привели примеры, когда было то, во что ты не веришь. Ради любого выигрыша кто-то что-то где-то должен сделать. Хотя бы купить лотерейный билет.

Спор перешел в категорию «я забыл уточнить один нюанс». И стал бесконечным.
РОС
Насколько я помню, премию ему присудили, но получать её нужно где-то через год, а Перельман отказался и сказал, что "она мне не нада". А доказательство у него стопудовое, проверяли уже.
РОС
вот чему я завидую - это такой обдуманной свободе.. Как у перельмана. А зачем, действительно, оно ему?
McBurns
Либо я не внятно выражаюсь, либо меня не правильно понимают.
Я сказал "Мне, например, не попадались люди, которые бы начинали комплексовать и отказываться от выигрыша в лотерею или какую-либо игру." и более не сказал ни одного слова о том, что для этого нужно что-то сделать. Речь шла лишь об отказе от выигрыша, а не о том, что нужно купить лотерейный билет. Не нужно дополнять мои слова своими мыслями. Смысл от этого сильно искажается.
Кстати, с Перельманом я не знаком, потому и говорю "мне не попадались".
Шелест
Просчитал всё, ваш Перельман, прибавил к иксу игрек и понял, что хрен ему на блюде вместо денег. Или ещё какая фруктовина.
Шелест
Гении - это особые люди, которых нельзя мерить обыденными понятиями.
А по части "зачем оно ему" можно, например, эти деньги пустить на поддержку талантливых людей, даже в области той же математики.
Но это так, мысль вслух, а не рекомендация Перельману что делать с его деньгами. :улыб:
РОС
>Я сказал "Мне, например, не попадались люди, которые бы начинали комплексовать и отказываться от выигрыша в лотерею или какую-либо игру." и более не сказал ни одного слова о том, что для этого нужно что-то сделать.

Ага:улыб:И я про то же. Сначала не сказал, а потом вдруг начались откоряки лепиться.
Всё. Из дискуссии исключаюсь.
РОС
почему бы не помочь своим детям и не «сократить» им время, затрачиваемое на достижение определенных материальных результатов
---------------------------------
типичная ошибка многих родителей.
Как подсказывает мой опыт, дети все равно свою засаду находят, даже родители уж все испомогались дальше некуда.
Во, недавний пример - молодая пара распалась - а им папы с мамами и машину купили и квартиру подарили, и за границу свозили, помня как им самим этого хотелось, но они не могли себе этого позворлить. Та ксделаем же все для наших детей!! *такой был лозунг*
И что? Молодые разбежались, перегругавшись и между собой и со всеми родителями. Вот ведь неблагодарные.
Ну вобщем мое личное мнение - помогать надо детям зарабатывать деньги, а покупают значимые вещи сами. Это, знаете, слпачивает)) И ценится намного больше, чем подаренное кем-либо.
Я лично согласна сидеть с внуками, если мои дети-снохи будут зарабатывать деньги, а дите деть некуда. И все! а если они и зарабатывать не смогут, тогда пусть сами с лялькой сидят))
Новинка
Что-то вообще ни с чем не согласен. :улыб:
На мой взгляд, у семьи гораздо больше шансов распасться от материальных нужд, нежели от материальных излишеств. Хотя и то и другое – это лишь повод, а настоящая причина распада совсем иная.
В описанной Вами ситуации с «Вот ведь неблагодарные» глупо, опять же на мой взгляд, считать что после подаренных машины/квартиры/заграницы молодые из чувства долга за такие подарки должны жить вместе долго и счастливо. Это их жизнь и это они будут ее «проживать». Если дети переругались со своими родителями, то о причинах этого, в первую очередь, нужно именно родителям задуматься. Наши дети характеризуют нас как родителей (воспитателей). Пардон за повтор.
А вот что касается помощи детям в зарабатывании денег…
Смотря какая помощь. У меня есть несколько табу на эту тему. Первое, не работать с друзьями и родственниками. Второе, не лоббировать интересы друзей и родственников в процессе работы, если уж довелось работать вместе. Помочь трудоустроиться можно, но дальше пусть работает сам, своими знаниями и умениями, своим характером, своими способностями. Никаких «свадебногенеральских» должностей. Помочь советом в работе – помогу, но постоянно выполнять за родственника или друга его работу не буду.
Применительно к изначально заявленной теме и сидению с внуками (в моем понимании речь идет о воспитании внуков) в то время, пока их родители деньги зарабатывают, также неоднозначно. Систематическое общение с внуками – да. Постоянное воспитание внуков в связи с нахождением родителей на заработках – вряд ли. Согласен, что бывают всякие исключительные ситуации, но это не должно быть системой. Я скорее помогу своим детям приобрести то, ради чего мои дети попытаются поручить воспитание своего ребенка бабушке и дедушке. Хотя допускаю вариант, что воспитание внука полностью переходит к бабушке/дедушке, но в этом случае, скорее, буду воспринимать внука скорее как своего ребенка.
РОС
Считаю, что дарить подарки своему ребенку - абсолютно естественное желание любящего родителя. Вне зависимости от цены подарка.
И я буду дарить. Если буду иметь такую возможность, то и квартиру, и машину.
Конечно, если моя дочь попросит меня этого не делать, потому что ее муж зарос комплексами по макушку, и воспринимает подарки жене как личное оскорбление, я пойду дочери навстречу. Но уж очень хочется надеяться, что зять мой будет адекватный и психологически здоровый человек.