Равные по цене подарки?
7329
112
Несколько раз подряд столкнулся с одной и той же ситуацией, но из различных «источников». Ситуация, как выяснилось, весьма часто встречаема. Семейная пара. У каждого из супругов есть родители. Каждая родительская пара дарит на праздники своему ребенку более дорогие подарки, нежели на эти же самые праздники дарит супруге/супругу своего ребенка. Казалось бы, ничего особенного в том, что, например, своему ребенку даришь подарок стоимостью 5000 рублей, а его жене/мужу, т.е. своей снохе/зятю, даришь подарок за 1500 рублей. Оказывается нет. Человек, которому подарили более дешевый подарок, часто бывает возмущен подобной дискриминацией. Впервые столкнувшись с подобным, осознал неоднозначность сложившейся ситуации. Во-первых, родитель сам хочет решать, какой подарок он хочет и может подарить своему ребенку. Во-вторых, «обоснование» суммы подарка своему ребенку не может автоматически переноситься на сноху/зятя. В-третьих, «уравнивание» родителем своего ребенка и снохи/зятя, наверное, есть не совсем правильно, поскольку, по сути, речь идет о своем ребенке и о чужом человеке. В-четвертых, возможно возникновение некоторого негатива (пусть и скрытого) как в отношениях между мужем и женой (дети), так и между «обиженным» неравной стоимостью подарка снохой/зятем и дарителем такого подарка (свекровь/свекр/теща/тесть). В-пятых, есть потенциальная опасность того, что в ответ на подобное «неравноправие» свой ребенок может получить утрированную/гипертрофированную демонстрацию подобного к нему отношения с «обиженной» стороны или от родителей «обиженной» стороны.
Как-то примерно так.
Вот и подумалось, а что бы стал делать сам, окажись в указанной ситуации в роли родителя?
РОС
Спрашивать "А что тебе подарить?", может?
Крыска
вопрос так не стоит. С фантазией все хорошо. А строго в цене, я думаю.
Знаете че, рос.. Я бы дарила одинаковые. Если б я видела, что от жены/мужа моего ребенка путя нету, и он несчастен, я б может, и вообще не дарила.
Крыска
А если хочешь, чтобы подарок был сюрпризом для ребенка?
Или знаешь, что ребенок не попросит этого подарка сам?
Или просто хочешь побаловать своего ребенка?
Как вариант можно каждый раз озвучивать ребенку предполагаемый подарок и спрашивать, как его жена/муж отнесется к этому подарку, но, думаю, что это не выход.
Шелест
Я тож думаю, что надо одинаково дарить. Это не как бы дескриминация, а дескриминация! Выделять кого-то это однозначно второго обидеть.
А заодно и показать свое "неравное" отношение к супругу/супруге. Так что однозначно. Либо одинаковые, либо ничего, либо один на двоих.
РОС
ребенку, ребенка, ребенкам.. У ребенка уже свои ребенки поди есть, а вы с ним все, как с трехлетним..
РОС
Сам всегда дарю разные подарки, чтобы не повадно было.
Не завидую чужим подаркам - во-вторых.
В-третьих - всё что нажито в семье, делится попалам при разводе. Курить семейное законадательство. Так что смело описываем все подарки, судья разберётся.
wsoroka
Сразу видно, что всорока крепкий семьянин. Мало разводился, в смысле..))
РОС
если люди существуют как пара, мне бы не пришло в голову хоть каким-либо образом способствовать разладу в паре - это бестактно, некультурно и т.д.
если проще - и дитю и детёвому партнёру доставаться должны равные по цене подарки, но желательно хорошо продуманные с учётом индивидуальности каждого, и вообще, не только в этом случае..неприятно удивлял пример из жизни, когда мужчина своей доче от первого брака делал беспрецедентно дорогие подарки с девизом "пусть уже сейчас привыкает к хорошему!", а жене своей, работающей на двух работах что-то типа открытки, но вручал одновременно..странно и неприятно было наблюдать.
РОС
Привиреда найдёт, к чему придраться. "А в прошлом году подарок был за 5 тысяч, почему в этом за 4?.." и т.п. И напрасный труд стараться удовлетворить такого человека, который всё рублями меряет, если родители не воспитали с пониманием того, что дорого-то внимание...
Сифон
и дитю и детёвому партнёру доставаться должны равные по цене подарки, но желательно хорошо продуманные с учётом индивидуальности каждого
----------------------
Вот именно.
wsoroka
> всё что нажито в семье, делится попалам при разводе.

Не всё. То, что по безвозмездным сделкам (дарение, приватизация), принадлежит тому, кому дарили.
Шелест
"Если б я видела, что от жены/мужа моего ребенка путя нету, и он несчастен, я б может, и вообще не дарила"

Пардон, недопонял... :улыб:
Не в плане занудства, а из желания понять точку зрения уточняю, кто несчастен - ребенок или его супруг/супруга? Кому не дарили бы подарок - ребенку или его супругу/супруге?
Крыска
Это ещё доказать надо. Договора дарения обычно не составляют. (вот олухи-то)
"Пишите, Шура, пишите!"
На суде всё припомним.
РОС
У меня есть дочь. вот она вырастет, выйдет замуж. И сначала вроде ничего так будут жить, а потмо вдруг он будет ее обижать. А она плакать, я тогда...*очнулась от гипноза*)))
Ну мой, мой ребенок если несчастен, я бы не дарила подарков ее мужу - губителю, душителю, свободы палачу! (с)))) Че неясного?!))
Шелест
Мне моя первая свекровь, когда я приехала в Новосиб, дарила простенькие подарки, если деньги - то небольшие, сыночку однозначно подороже)) Особео меня это не задевало. А вот когда им кучу внуков нарожала, да что там - первого выносила и родила, и как мама такая усердная оказалась (сама сейчас удивляюсь - вот энтузиазм-то был))) - так мне и подарки стали дарить дорогие. Ну вобщем, заслужила, и сына их не обижала, не был он несчастен.)))
wsoroka
Ну, шубу-то всяко ей, а не вам.

По теме: не знаю, мне трудно судить. Я дорогих подарков в принципе не дарю, никому.
Новинка
Свекровь тоже дарит мему мужу подарки однозначно дороже.
Меня это не обижает. а просто.. умиляет даже.. Отношение мамок ко взрослым -превзрослым дядькам, как к детсадовцам)))
Шелест
Это видимо выше наших сил - смотреть на сыновей как взрослых дядек, да еще объективно))
Вот не знаю - какая буду сверкровь - мне кажется я буду любить снох - они ж девчонки, а у меня их не было))
Новинка
Смотря как та девчонка будет к твоему сынку относиться.
Шелест
"У ребенка уже свои ребенки поди есть, а вы с ним все, как с трехлетним.. "

Нет, я еще не дедушка. :улыб:
Применительно к обсуждаемой ситуации частое употребление слова "ребенок" сделано для подчеркивания степени родства. :улыб:
Новинка
Это хороших снох любят и лелеят. А противных, который родную кровиночку со свету сживают, гнобят и правильно делают.
Новинка
Воолбще я больше озабочена, будут ли мне дарить подарки снохи и какой стоимостью, а также не перестанут ли мне дарить подарки сыновья после женитьбы? А то ж я привыкла и вообще подарки люблю))
Шелест
Это да.. Да главное, чтобы любила.
Это мне дядька моего мужа сказал после нашей свадьбы - ты только люби Юрку, и больше ему ничего не надо.
Новинка
Откуда у молоденьких снох деньги на подарки?! Ишь. Озабоченная ты свекровь, однако ..*осуждающе*
Сифон
"мне бы не пришло в голову хоть каким-либо образом способствовать разладу в паре "

Так вот об этом и речь. Нечастый, но реальный пример: родители дарят своей дочери на круглую дату приличный новый автомобиль, т.к. она всегда мечтала о личном автомобиле. Зять в силу разных причин не в восторге от такого подарка, а дочь, напротив, в экстазе. Так стоили ли родителям дарить своей дочери мечту всей ее сознательной жизни, даже если они и предполагали такую реакцию зятя?
Крыска
"И напрасный труд стараться удовлетворить такого человека, который всё рублями меряет..."

Т.е. в этом случае допустимы разные по стоимости подарки?
РОС
ни фига себе какие подарки дарят у вас...
Скромнее надо подарки дарить - и не будет проблем во взвешивании стоимости оных.
РОС
В-пятых, есть потенциальная опасность того, что в ответ на подобное «неравноправие» свой ребенок может получить утрированную/гипертрофированную демонстрацию подобного к нему отношения с «обиженной» стороны или от родителей «обиженной» стороны.


Конечно, у таких "детей" психика очень уязвима.
:безум:
Предлагаю вариант: Супруг вступает в переговоры с обоими родителями и сам участвует в выборе необходимого подарка для жены/мужа. У нас так.
РОС
> Т.е. в этом случае допустимы разные по стоимости подарки?

Они в любом случае допустимы... Каждый тратит столько денег, сколько может или считает нужным. А в зубы дарёному коню смотреть не принято.
РОС
Зятю надо было дарить, зятю.
Бабы дуры, ну порадуется дочка машинке, а зять её за это трахать перестанет.

Зять это не Вы? Очень похожи.
NK
А в носу у вас ковыряют? "вступает в переговоры".. "участвует в выборе необходимого подарка" Версаль!!
РОС
возможно всячески способствовать покупке автомобиля для барышни, но без акцентации, возможно не в виде подарка к празднику или дню рождения..ну хоть попробовать подумать над тем, чтобы от подарка была только радость, а не повод к мрачным мыслям, не все же способны радоваться искренне счастью счастливчика, это тоже стоит учесть, как климатический фактор в природе..
самое противное, что все эти затаённые неприятные ничтожные мелочи имеют способность разрушать большое и хорошее, жучки чёртовы..

все мы слабы, все мы грешны..а давать укорот своим некрасивым стастишкам - тоже умение и геройство, путь мощёный к самоуважению..
wsoroka
Перебьется зять, и без машины не заболеет.
Шелест
"я бы не дарила подарков ее мужу - губителю, душителю, свободы палачу! (с)))) Че неясного?!)) "

И тем самым бы настраивали зятя еще больше против себя и давали бы ему повод лишний раз высказать Вашей дочери мысль о том, какая у нее мамочка? Думаете, Вашей дочери было бы приятно слушать эти слова про Вас? :улыб:
Сифон
Вот ничего не могу понять. В семье появился новый автомобиль. И круто - жена будет рулить. Значит можно напиваться на гулянках. Кому от этого хуже?
РОС
Вашей дочери было бы приятно слушать эти слова про Вас
--------------------------------
Вот это ошибка - обсуждать родителей мужа(жены) а также всю родню до 7 колена с ним (ней) же. Сколько скандалов на этой почве выросло.
РОС
А какая у нее мамочка? очень прекрасная, раз машины дарит! Что не так? Всорока вон все правильно сказал. Глядишь и зятю свезет когда - прокатит его жена-то)))
Шелест
Да не всё ли равно кому, дорогой подарок всегда унизителен. Хотя бы тем, что сама себе (или муж тебе) купить такой не может, да и напряжённость в семье провоцирует...
wsoroka
мне б на месте зятя было бы так же радостно, как и Вам, но зятья - то разные бывают, и жёны тоже..а череда браков-разводов - эпопея шила с мылом и побитых судеб, своих и детских, и родительских..

если б так сложилась жизнь, то я бы стала кормить тигра тем, что он обычно жрёт, для взаимопонимания..))))
Новинка
"ни фига себе какие подарки дарят у вас...
Скромнее надо подарки дарить - и не будет проблем во взвешивании стоимости оных."

А так хочется делать близким приятное...
:улыб:
Крыска
Да? Ну я не знаю.. И от родителей - тоже?! толи от того, что мне никто таких подарков не дарил, то ли че. нно я не считаю как-то так..
wsoroka
"Зять это не Вы? Очень похожи."

Если очень похож, то уточняющий вопрос нахожу чрезвычайно глупым.
РОС
Рос, ну вы кто уже?)) Зять, или отец?)))
РОС
Чтобы сделать приятное, большие деньги не нужны. И если подарок может спровоцировать непонимание или обиду, лучше его не дарить.
Сифон
"самое противное, что все эти затаённые неприятные ничтожные мелочи имеют способность разрушать большое и хорошее... "

Это и огорчает.
Шелест
> И от родителей - тоже?! толи от того, что мне никто таких подарков не дарил, то ли че. нно я не считаю как-то так..

Да просто проблем не было в семье из-за этого.
А я полно знаю, где были. И лишний раз подчёркивать, что "мы, милый мой, зависим от моих родителей" умная жена не станет, и попросит своих родителей демонстративно не лезть со своим самоваром...
Шелест
А в носу у вас ковыряют? "вступает в переговоры".. "участвует в выборе необходимого подарка" Версаль!!
:nea.gif:
Новинка
Нелецеприятные слова о родственниках ведь могут быть сказаны не в результате диалога, а монолога. :улыб:
Крыска
Крыска, ты чей друг - наш или медведа? *сердито* Если наш, то пиши про то, че умный муж не будет делать))))