Не думать о смерти...
15806
207
yxx
Про то, что после смерти никто и ничего не знает наврняка... ад и рай, или бесконечная чреда воплощений, или жизнь ангела, или ещё что? Никто не знает.
Я говорю про факт - жизнь кончится, скорее всего неожиданно, смертью. Это ли не повод жить более осмысленно и насыщенно?
Madruk
Жить осмысленно и насыщенно...
Каждый в это вкладывает свой смысл)
Вот в чём смысл жизни, по-вашему?
И в чем смысл смерти?
stich
А что во всех топиках обязан быть вопрос?
Какой вопрос в дозорах?
Просто есть мысль... на подумать... если Вам не интересно, то можете промолчать, если хочется подокапываться, то можно и это :миг:
Рад Вас видеть. Без матов буду рад ещё больше.
yxx
Вино и женщины... им можно уделить частичку даже в самой осознанной жизни... :ха-ха!:
Buck
А зачем?
Зачем что? Я не понял на какое сообщение Ваш вопрос?
Madruk
В чем осмысленность вина? Или вино - это, скорее, насыщенность?)))
Madruk
Зачем жить более осмысленно и насыщенно?
Ech_Aleks
... Разве воин не мечтает о Валгалле? ###

Вот они настоящие слова! :respect:
Встретиться со смертью лицом к лицу, когда грядёт Рагнаради, и с мечом в руке сражаться с врагом до последнего вдоха!
yxx
А боязнь чего-то там, например, не успеть...
Я еще не видел ни одного человека, который бы успел ВСЁ в этой жизни.
______________________________________
Если не искать в жизни смысл (в глобальном философском понимании), а рассматривать ее как процесс, просто как движение, как череду событий, эмоций, чувств, удовольствий, разочарований, впечатлений и т.д., приходишь к пониманию того, что главное - это получить опыт. Опыт жизни. Не в смысле расхожей фразы "жизненный опыт", а именно увидеть, почувствовать, узнать, понять как можно больше, сколько сможешь.
А стараться "успеть всё" бессмысленно... потому что отрезок времени, который мы здесь проживаем, изначально конечен и ничтожно мал на шкале времени. И как бы насыщенно не была наполнена событиями жизнь, всё не успеется никем и никогда... кто-то живет более плотно, кто-то - более размеренно, и это совершенно не важно: каждый получает именно тот опыт жизни, который может получить в силу своих индивидуальных особенностей. Просто нужно постараться впитывать весь спектр впечатлений, которые жизнь может дать.
Madruk
А, ну, думай, думай. Кто ж мешает. Дом, поди, построил уже, дерево колосится на ветру, сын точит на папу бензопилу...
Madruk
Я пиво не пью...###

*удивлённо-испуганно*
Как это? Совсем, чтоли? :шок:
А зачем тогда жить?
Ведь разве это тогда жизнь... :ухмылка:
yxx
Жить осмысленно и насыщенно...
Каждый в это вкладывает свой смысл)
Вот в чём смысл жизни, по-вашему?
И в чем смысл смерти?
На такие сложные вопросы можно дать простой ответ. Но он будет не верным... попробую без простоты...
Смысл смерти? Ммммм... видимо в том, что бесконечная жизнь - это слишком большое накопление разочарований для такой слабой души как человеческая... а сильные души становятся уже ангелами, видимо... так что смерть - это "гейм овер" - конец игры... потом должна быть другая... про правила той другой не знаю.. .может дадут переиграть за другого героя, может пошлют искупать грехи... кто знает?
А смысл жизни... вряд ли есть простой ответ на это... да и вообще ответ... мне кажется жизнь и дана душе для того, чтобы научиться обитать не в бесконечности, а в ограниченном мире... и полюбить этот мир... смысл в любви. Я не про любовь к женщине...
Lasurita
Я это и имел в виду. Просто лень писать много - устал за день (занимаюсь ремонтом, усиленно впитываю спектр впечатлений))
stich
А, ну, думай, думай. Кто ж мешает. Дом, поди, построил уже, дерево колосится на ветру, сын точит на папу бензопилу...
Вы можете чем-то обьяснить мне свои последние слова? 5 последних слов Вашей тирады? Откуда столько язвительности, госпожа? :хммм:
yxx
Вино - это постель для разума... он может расслабиться и ослабить контроль над чувствами...
Madruk
Что-то ТС совсем заморочился с философскими проблемами...
Зачем вообще о ней думать?
Все когда-нибудь будем ТАМ... кто раньше, кто позже.
Японские самураи, те вообще всю свою жизнь готовятся к смерти, ибо у них смысл - умереть красиво и как подобает. Они и жизнь воспринимают лишь как краткий миг между рождением и смертью.
Madruk
На свой вопрос ответа я, видно, не дождусь :улыб:
Принц Дацкий
Вы, Принц Дацкий, извините, очень ошибаетесь насчет самураев и мироощущения японцев.
Buck
Зачем жить более осмысленно и насыщенно?
Чтобы это понять и нужно научиться помнить о смерти...
Потому что лишь отношение к жизни с любопытством, доверием и любовью имеет смысл... если же без - это всего лишь существование... до тех пор пока такое существование не приведёт к пониманию "зачем жить осмысленно"...
Madruk
Вы, судя по всему, помнить о смерти умеете и все понимаете. Вот и ответьте мне на этот вопрос.
Buck
В чём я ошибаюсь?
В современных японцах - да, возможно.
Ну а в старинных - это вряд ли...
Madruk
каждый выбирает себе такую жизнь, которая имеет смысл для него. Ну, или старается выбрать. Не говоря о том, что и насыщенность и осмысленность могут быть категориями достаточно субъективными.
Madruk
Вино - это постель для разума... он может расслабиться и ослабить контроль над чувствами...
______

А водка - это лабиринт для души... Она может тщетно плутать там в погоне за ощущениями сусанинской неизбывности, а может просто проломить все стены ,внезапно осознав себя трансформером реальности...
Madruk
а правда что жизнь человека - дороже всего на свете?
Мне думается жизнь и есть главное благо человека, самая важная причина его существования как челразума. А смерть действительно, как и рождение наверное, событие планируемое не внутри, а снаружи, внешним, т.с. управлением. Так кажется.