Не думать о смерти...
15857
207
Rouge
это тоже всего-лишь часть жизни :))
Rouge
А Вы почему мне пишете? Почему просто не пролистнули и забыли? Мало ли тут Димов Сиурков ходит... :ха-ха!:
Значит задело...
Резонанс бывает положительным и напрягающим... (лечебным и аллергическим)...
Так что я рад любым Вашим словам...
Мне всё в этой жизни нравится... ВСЁ(!), с чем пришлось столкнуться, разумеется.... и всё это влияет на меня, всегда меня улучшая...
А я, в свою очередь, позволяю себе влиять на всё... я без мании величия тут.. .все остальные, кто вызвал в Вас резонанс, Вам не менее полезны, чем я... и те, кому Вы рады, и те кто вас достаёт...

"Жизнь не всегда даёт нам то, чего мы от неё хотим. Но всегда то, что нам нужно" я это уже писал.

А схоластика? да как хотите называйте. Можно вообще весь форум всех людей. весь мир обозвать недоразумением - от этого он не измениться... так же как и его положительное влияние на Вашу совершенствующуюся душу... :улыб:
Zlork
Ну да. Жизнь - она многообразна и многолика и еще много- чего. И потому я склоняюсь в целом к тому, что смысл жизни - в жизни. Просто жить и меньше рефлексировать. А все эти пустые рассуждения только крадут время.

Мне вот интересно, а от чего избавился ТС, когда на него нашло озарение? И чем это заменил? И какой результат от этой рокировки?
Madruk
Вам не кажется странным, что люди, чтобы почувствовать эмоциональный накал жизни, перманентно думают о близости своей смерти?
Я, конечно, понимаю, что каждый волен избирать свои способы получения удовольствия от жизни. Но, на мой взгляд, такая позиция граничит с мазохизмом. Вам так не кажется?
SkwoT
А правда что ли, что "ушло и больше не возвращалось?"... .. .
Я вот часами нахожусь в этом переходном состоянии (когда могу себе позволить полежать вечером или утром)...
И сны... сны... (сейчас меня спросят, что же я такое курю)... но... из них я узнаю больше, чем из бодрствующей жизни... и камнем, и пузырьком, и баобабом, и птицей... и жизни человеческие... не целиком, конечно... и даже не события, а, скорее, впечатления... выводы... понимание... и опыт ошибок... оххх ошибок...
Rouge
Только не для того, кому наблюдать за жизнью интереснее, чем жить.
А разве можно жить не наблюдая?
В чём смысл жизни кроме как в получении впечатлений от мира?
Madruk
Я, к сожалению, не в курсе про Димов Сиурков, так что не в силах до конца уловить смысл.
Мне вот интересно, почему вы свое видение во всем и всегда берете за основу, а все прочее считаете уподобившемся симулякру оригинала (ваш_вариант)?
А вообще да - можно считать весь мир недоразумением, ему от этого совершенно точно ни холодно ни жарко. Ага.
Что касается резонанса... Да как сказать... Мне скорее любопытна ваша позиция с точки зрения своей удивительной противоречивости и при этом такой навязчивой и занудной. Занудной - не в смысле заумности, отнюдь. Скорее в смысле "манной каши по скатерти".
Audrey
Мне кажется.
Эмоциональный накал жизни и счастье от тех ощущений, которые она дает, достаточны и без всяких мыслей о несуществующей смерти.
Забавно, что от боли и страданий мы получаем гораздо больше ощущений, чем от радости)
Наверно, потому, что через боль и страдание мы больше познаем внешнего мира?

Но, может быть, у тех, кто сравнивает жизнь со смертью, тот дух, кто сидит внутри тела, вспоминает свою "бестелестность" и так больше ощущает и наслаждается воплощенностью?

Мало ли, как человек бывает соткан...
Мы же разные))
Rouge
Мне вот интересно, а от чего избавился ТС, когда на него нашло озарение? И чем это заменил? И какой результат от этой рокировки?
Озарения не было... как-то постепенно пришло... рефлексируя и в сновидениях глядя (не совсем, но похоже)...
Я избавился от стрессов как минимум... Я ни о чём не жалею теперь, так как ничего не происходит вопреки моим желаниям... мои желания совпадают с происходящим всегда...
И я люблю этот мир! Вижу несовершенство, но это не мешает любить ничуть...
Просто жить стало замечательно... :миг:
Madruk
Правда, ушло))
Я больше не чувствую себя головастиком в теплом соленом океане и тяжелой птицей...
А это было так явно, что я некоторое время утверждала, что умею летать)

Потом встретилась с этим у Толстого - когда Наташа Ростова описывала, как надо летать: не распахнув руки, а "присесть на корточки надо, и натужиться - сильнее и сильнее..." - и тогда полетишь.
У меня было точно так же в детстве, я именно так и летала - отрывалась натужно от земли с лапок, и парила потом низко...
SkwoT
Наверное логично ярче испытывать боль и разочарование, чем радость и счастье. Я думаю, что радость и счастье прежде всего расслабляют душу, тело, дух. А вот плохое оно гораздо менее свойственно ЖИЗНИ, потому и переживается сильнее. Вот как-то так.
Rouge
Я думаю, что "плохое" - понятие очень относительное.
А боль дает более сильные ощущения, да...
Боль и еще любовь) Наверно потому, что любовь - это боль духа, который встретил свою близкую часть в другом теле и не может с ней соединиться: тело мешает. Вот он и стремится к ней и болит все от того, что никак не сольешься так, как хочется этому духу)

Фильм "Империя чувств" об этом) Сильный эксперимент... Один из самых ярких фильмов, где они приблизились к духовной сущности любви, по-моему...
SkwoT
Ну это конечно, все - часть жизни, но к хорошему, как известно, привыкают быстро. А от плохого быстро отвыкают.
SkwoT
Мне кажется, что от боли и страданий мы получаем больше ощущений лишь потому, что они более продолжительны по времени. Невозможно ходить с ощущением радости месяцами или годами. А вот с болью, к сожалению, можно. Хотя такое культивирование боли внутри нам скорее навязано нашей культурой, нежели чем-то другим.
Audrey
Совсем так не кажется :улыб:
У меня нет НИКАКИХ грустных мыслей по поводу смерти... вообще...
Помнить о том, что жизнь конечна и даже конечна "не планово" лишь помогает мне полнее радоваться каждому дню.. Просто нет поводов грустить - всё ведь фигня, игра, просто жизнь, замечательная жизнь!
Мазохизм - это собираться жить ЭТУ ЖИЗНЬ вечно... мучать себя несбыточным... :ха-ха!:
Rouge
я не понимаю, если говорить в терминах философских, а не бытовых (а мы это делаем, по-моему) - я не понимаю понятий "хорошее" и "плохое" . Кто это знает точно - что хорошо, а что плохо?
Это можно понять и определить, как мне кажется, только в быту, ситуативно и для каждого по-своему.
Audrey
Ну да!
Очень даже можно ходить с ощущением радости годами))
Но одновременно бывают и ощущения боли...
Это такой коктейль вечный, в котором мы живем - из разной величины и интенсивности радостей и болей)))
SkwoT
Да согласная я, соогласная. Ну да в бытовом можно разделить. В философии такого точно нет.
Ибо все тлен и суета.
Rouge
Маруся, у тя какое образование?:смущ:
Madruk
О грустных мыслях я не писала. Я как раз таки писала об удовольствии от мыслей о смерти через боль или страдание. Ведь очевидно, что к такому своему отношению к смерти Вы пришли через боль или страдание. Это ли не мазохизм?
Madruk
Вы извините меня, но интересно просто, вам сколько лет? И давно "озарение" случилось?
Rouge
Тут вроде бы каждый пришёл со своим...
неужели кто-то тут занимается чем-то, кроме как высказаться и послушать что на это ответят?
А я... таков как есть... вот меня тут за занудство укоряют, а я, в свою очередь, некоторых за легкомысленность и поверхностность...

А противоречия? Ну есть они у меня. А у Вас нет?! Я рад знакомству с ангелом тогда! :улыб:
SkwoT
Про коктейль я с Вами полностью согласна. Но вот про ощущение какой-то одной радости годами, мне кажется странным. Или это мне так невезло:улыб:
Madruk
Да ладно. Причем здесь ангелы-то?
Я ж не выдвигаю свою теорию "правильной жизни", в отличие от некоторых. И когда в это "правильной" теории есть откровенные провалы и несостыковки странно, что она все равно не корректируется и сохраняет свой незыблемый статус.