Не думать о смерти...
15807
207
"Собираюсь жить вечно. Пока всё идёт нормально!" (с) Русское Радио.

Почти-что девиз всей современной жизни.

Разговоры и даже мысли о смерти сейчас под табу. Если о смерти что-то и говорится, то лишь в разрезе "как её избежать": прививки, страховки, ремни безопасности, здоровый образ жизни, реанимационная медицина - создание иллюзии того, что "всё в наших руках..."... иллюзии того, что смерть - это недоразумение от которого просто надо уметь защититься... Думать о смерти, начинать об этом разговор - не прилично. Не особо стараемся говорить и об умерших - как-то неловко... Как будто её нет. В общем-то позицию понять можно: будешь думать - можешь накликать. Но с другой стороны - а не кликать, то избежишь что ли? Как говаривал старина Воланд, человек не просто смертен, а внезапно смертен.
И потому каждый новый день - это подарок нам. Всем вместе и каждому в отдельности. Ведь и кирпичи падают, и водители пьяные за рулём носятся, и астероиды всякие бороздят космос в близи нашей планетки...

И поэтому есть такое мнение: помнить о смерти нужно всегда. Именно это осознание того, что всё твоё "ВСЁ" может прекратиться в любой момент заставляет сильнее задумываться о том "как проходит моя жизнь?". В тренингах по выявлению ценностей человека часто дают такое упражнение: "Представь, что тебе осталось жить 6 месяцев. Это факт - смирись. Вопрос: как ты их проведёшь?" И вот тут-то и выясняется что именно для нас важно, чего мы хотим, но откладываем, на что тратим время, считая что у нас его навалом... выясняется как мы убиваем своё время...
А если осталось не конкретно "полгода"? Если осталось... осталось неизвестно сколько... Сто лет, или десять, или год, или месяц, день, час? Что тогда? Что такое смерть для каждого из нас?

"Открою тебе секрет. Боги нам завидуют. Завидуют, потому что мы смертные. Любой момент нашей жизни может стать последним. Ведь жизнь ярче и прекраснее, когда она конечна." (с) х/ф Троя, Ахиллес.
Или слова Дона Хуана о том, что безупречный воин - это тот, кто точно знает, что смерть всегда стоит у его левого плеча с обнажённым клинком, которым вольна взмахнуть в любой миг. И только осознание этого даёт нам ценность каждой минуты жизни...

Мне близки эти слова. Я часто думаю о смерти, точнее помню о ней. Но мало с кем можно об этом говорить.
Но я научился НЕ убивать время по-напрасну... почти...
Madruk
Сдается мне, не самый подходящий раздел форума Вы выбрали для данного разговора...
Madruk
Почему под запретом? На ЖЖ есть даже один очень любопытный автор, который только и пишет о философии смерти. Под запретом у неверующих, а те кто действительно верит - им смерть не страшна. Разве воин не мечтает о Валгалле?
Ech_Aleks
Разумеется исключения есть. И это радует, хотя и редко. Но ведь подавляющее большинство живут как в "матрице"...
Кстати, вот ещё доп.вопрос: а правда что жизнь человека - дороже всего на свете? Дороже чести, любви, дружбы, совести? Так ли уж ценна жизнь? :безум:
Madruk
я это как бы понимаю, но думать про это постоянно не могу... у миня не получается..
devon rex
Я как раз занимаюсь поиском такого места на форуме, где мне будет с кем поговорить... может тут? :nea.gif:?
Madruk
Я часто думаю о смерти
----------------------------------------
Ты её видел-то хоть раз? Вблизи? п.5.
stich
И она пугает? Или воодушевляет... на подвиги в жизни?
Madruk
Мадрук, а чего ценного ты нашёл в своей жизни, что ты так за неё цепляешся?
Madruk
Лучше все-таки на Эзотерику махнуть или на Психологический. Как мне кажется.
На БЗ преимущественно жизнелюбы собрались. Мрачная рефлексия, да еще и на ночь глядя - зачем это здесь? Чай, не эмо какие-нибудь...
stich
Ты её видел-то хоть раз? Вблизи? П*****ол ты наш доморощенный...
Матом выражаться - не признак великого ума. Я её видел, вблизи. И именно это позволяет мне думать о ней как о реальности и реально ценить жизнь. Ты хоть понял(а) о чём я написал-то? Я не вестник смерти и не певец смерти... я о жизни, если ты вчитаешься...
Gansales
А где Вы прочитали про цепляние?
:not_i:
Madruk
Когда человек живёт - смерти еще нет
Когда смерть есть - человека нет (с)

Сам момент смерти мы почувствовать не можем. Так не лучше ли думать о том, что мы можем почувствовать?
О жизни, например)
А боязнь чего-то там, например, не успеть...
Я еще не видел ни одного человека, который бы успел ВСЁ в этой жизни.
И стоит ли вообще облекать довольно-таки честный глагол "суетиться" в несколько сбивающую с толку форму "успевать"?)
devon rex
Собственно... я в моём посте НИЧЕГО мрачного не вижу, но он как раз О ТОМ. ЧТО МЫСЛЬ О СМЕРТИ ВСЕМ КАЖЕТСЯ МРАЧНОЙ... жаль, что я вновь оказался прав...
yxx
Быть может будет проще, если говорить не о смерти, а о конечности жизни? И не о том, чтобы ВСЁ УСПЕТЬ, а о том, чем именно заполнить?
Madruk
Стоп. Я высказала свое мнение. Поэтому "МЫСЛЬ О СМЕРТИ ВСЕМ КАЖЕТСЯ МРАЧНОЙ" - это, по меньшей мере, необоснованно.
У меня есть свои соображения на сей счет, но повторюсь на бис: не думаю, что БЗ - подходящее место для разговоров на подобную тему.
За сим - откланиваюсь.
БарагозниК
В последнее время многие умные люди щеголяют умением материться... скоро их только по подЗАБОРНОМУ мату и можно будет выявлять... :хммм:
Madruk
Да, комрад. Ты прав. А теперь вылей в раковину остатки "Жигулёвского" и иди спать.
devon rex
А я не ищу подходящих мест... я ищу всюду... :улыб:
Madruk
Может, люди боятся не самой смерти, а вечной загробной жизни с ее тяготами, лишениями и кто знает, с какой еще пакостью.
Madruk
Матом выражаться - не признак великого ума.
-------------------------------------------------------------------
Я не претендую, не боись.
Призывы вчитываться в буквы, двойные смыслы и вычленять из них то, что автор имел в виду - игры для детей дошкольного возраста. Педагогам простительно. Ты - педагог?
Если нет - в чём конкретный вопрос сотоял?
Madruk
Пивом жизнь лучше не заполнять. Вот пятью бутылками французского вина - можно)
yxx
Про то, что после смерти никто и ничего не знает наврняка... ад и рай, или бесконечная чреда воплощений, или жизнь ангела, или ещё что? Никто не знает.
Я говорю про факт - жизнь кончится, скорее всего неожиданно, смертью. Это ли не повод жить более осмысленно и насыщенно?
Madruk
Жить осмысленно и насыщенно...
Каждый в это вкладывает свой смысл)
Вот в чём смысл жизни, по-вашему?
И в чем смысл смерти?
stich
А что во всех топиках обязан быть вопрос?
Какой вопрос в дозорах?
Просто есть мысль... на подумать... если Вам не интересно, то можете промолчать, если хочется подокапываться, то можно и это :миг:
Рад Вас видеть. Без матов буду рад ещё больше.
yxx
Вино и женщины... им можно уделить частичку даже в самой осознанной жизни... :ха-ха!:
Buck
А зачем?
Зачем что? Я не понял на какое сообщение Ваш вопрос?
Madruk
В чем осмысленность вина? Или вино - это, скорее, насыщенность?)))
Madruk
Зачем жить более осмысленно и насыщенно?
Ech_Aleks
... Разве воин не мечтает о Валгалле? ###

Вот они настоящие слова! :respect:
Встретиться со смертью лицом к лицу, когда грядёт Рагнаради, и с мечом в руке сражаться с врагом до последнего вдоха!
yxx
А боязнь чего-то там, например, не успеть...
Я еще не видел ни одного человека, который бы успел ВСЁ в этой жизни.
______________________________________
Если не искать в жизни смысл (в глобальном философском понимании), а рассматривать ее как процесс, просто как движение, как череду событий, эмоций, чувств, удовольствий, разочарований, впечатлений и т.д., приходишь к пониманию того, что главное - это получить опыт. Опыт жизни. Не в смысле расхожей фразы "жизненный опыт", а именно увидеть, почувствовать, узнать, понять как можно больше, сколько сможешь.
А стараться "успеть всё" бессмысленно... потому что отрезок времени, который мы здесь проживаем, изначально конечен и ничтожно мал на шкале времени. И как бы насыщенно не была наполнена событиями жизнь, всё не успеется никем и никогда... кто-то живет более плотно, кто-то - более размеренно, и это совершенно не важно: каждый получает именно тот опыт жизни, который может получить в силу своих индивидуальных особенностей. Просто нужно постараться впитывать весь спектр впечатлений, которые жизнь может дать.
Madruk
А, ну, думай, думай. Кто ж мешает. Дом, поди, построил уже, дерево колосится на ветру, сын точит на папу бензопилу...
Madruk
Я пиво не пью...###

*удивлённо-испуганно*
Как это? Совсем, чтоли? :шок:
А зачем тогда жить?
Ведь разве это тогда жизнь... :ухмылка:
yxx
Жить осмысленно и насыщенно...
Каждый в это вкладывает свой смысл)
Вот в чём смысл жизни, по-вашему?
И в чем смысл смерти?
На такие сложные вопросы можно дать простой ответ. Но он будет не верным... попробую без простоты...
Смысл смерти? Ммммм... видимо в том, что бесконечная жизнь - это слишком большое накопление разочарований для такой слабой души как человеческая... а сильные души становятся уже ангелами, видимо... так что смерть - это "гейм овер" - конец игры... потом должна быть другая... про правила той другой не знаю.. .может дадут переиграть за другого героя, может пошлют искупать грехи... кто знает?
А смысл жизни... вряд ли есть простой ответ на это... да и вообще ответ... мне кажется жизнь и дана душе для того, чтобы научиться обитать не в бесконечности, а в ограниченном мире... и полюбить этот мир... смысл в любви. Я не про любовь к женщине...
Lasurita
Я это и имел в виду. Просто лень писать много - устал за день (занимаюсь ремонтом, усиленно впитываю спектр впечатлений))
stich
А, ну, думай, думай. Кто ж мешает. Дом, поди, построил уже, дерево колосится на ветру, сын точит на папу бензопилу...
Вы можете чем-то обьяснить мне свои последние слова? 5 последних слов Вашей тирады? Откуда столько язвительности, госпожа? :хммм:
yxx
Вино - это постель для разума... он может расслабиться и ослабить контроль над чувствами...
Madruk
Что-то ТС совсем заморочился с философскими проблемами...
Зачем вообще о ней думать?
Все когда-нибудь будем ТАМ... кто раньше, кто позже.
Японские самураи, те вообще всю свою жизнь готовятся к смерти, ибо у них смысл - умереть красиво и как подобает. Они и жизнь воспринимают лишь как краткий миг между рождением и смертью.
Madruk
На свой вопрос ответа я, видно, не дождусь :улыб:
Принц Дацкий
Вы, Принц Дацкий, извините, очень ошибаетесь насчет самураев и мироощущения японцев.
Buck
Зачем жить более осмысленно и насыщенно?
Чтобы это понять и нужно научиться помнить о смерти...
Потому что лишь отношение к жизни с любопытством, доверием и любовью имеет смысл... если же без - это всего лишь существование... до тех пор пока такое существование не приведёт к пониманию "зачем жить осмысленно"...
Madruk
Вы, судя по всему, помнить о смерти умеете и все понимаете. Вот и ответьте мне на этот вопрос.
Buck
В чём я ошибаюсь?
В современных японцах - да, возможно.
Ну а в старинных - это вряд ли...
Madruk
каждый выбирает себе такую жизнь, которая имеет смысл для него. Ну, или старается выбрать. Не говоря о том, что и насыщенность и осмысленность могут быть категориями достаточно субъективными.
Madruk
Вино - это постель для разума... он может расслабиться и ослабить контроль над чувствами...
______

А водка - это лабиринт для души... Она может тщетно плутать там в погоне за ощущениями сусанинской неизбывности, а может просто проломить все стены ,внезапно осознав себя трансформером реальности...
Madruk
а правда что жизнь человека - дороже всего на свете?
Мне думается жизнь и есть главное благо человека, самая важная причина его существования как челразума. А смерть действительно, как и рождение наверное, событие планируемое не внутри, а снаружи, внешним, т.с. управлением. Так кажется.