GuimpLеna
ничо, мы сами с усами :-)
разберёмся !
Крыска
календари куплены :-)

вот стоило написать на БЗ своё желание, как оно сразу и сбылось само по себе.
Крыска
мещанство....
никакого креатива...
А где голые барышни?
aglow
сегодня были только тигры :-)
хотя я и не собиралась брать двоих... но это не страшно.
GuimpLеna
Нужна помощь в решении задачи.
Мужчины, помогите, плизз...
Опять дочке.
задачка такая:
Как, во сколько раз и почему изменится сопротивление образца из чистого кремния, если его температуру изменить от Т1=300К до Т2=400К, дельта W=1,1 эВ.
Вычислить электронную составляющую диффузионного тока через этот образец, если в нём на длине L=100м, концентрация электронов изменится от n1=10 в шестнадцатой см в кубе до 10 в тринадцатой см в кубе, Т=400К, и ещё мю энная=0,19 м2/Вс.
:help.gif:
:хммм:
Девочка
Сопротивление уменьшится: чем больше температура, тем больше вероятность отрыва валентных электронов от атома и перемещения их в зону проводимости.
Собственно вот и всё.
Для ответа "во сколько раз изменится сопротивление" нужно формулу.
Для вычисления "электронной составляющей диффузионного тока" то же формула нужна.
Мишель
спасибо, мысль понятна
попробую формулу найти
эх!
Девочка
формулу для п\проводников я нашёл:
R=R* в степении(E/2KT)
где R*-сопротивление кремния при температуре 0 градусов Цельсия (вроде бы), где-то надо найти, в таблицах видимо рыцца надо.
E-1,1 по условию задачи
К-постоянная Больцмана
Е-300 и 400 соответственно по условию задачи.
Следовательно, имея куркулятор с возможностью возведения в степень можно получить два числа (при 300 и 400 градусах)

хе, хе... Когда контрольную то сдавать надо?
Мишель
:чмок: :чмок: :чмок:
на след неделе

я ещё одну задачку подкину завтра, из этой же оперы, плииииз...

говорила я ей - иди в театральный, иди в театральный, нет упёрлась и пошла в технический вуз
теперь вот приходится мне самой вникать - помогать, редко, првда, но бывает...

ещё раз
:чмок:
Девочка
Задача то ещё не решена жешь... я и в первой половине (что описал) не во всём уверен, а у тебя ещё есть и вторая: "Вычислить электронную составляющую диффузионного тока".
Так шта.. рано бить в фанфары. Ничо, мошт Сахара подтянецца, она в этих делах жутко соображучая. *сдал Сахару с потрохами*
Мишель
завтра обложусь учебниками и буду дальше пытаться разобраться
Девочка
Ты лучше ребенка обложи учебниками.
Или накрай вместе забаррикадируйтесь.
Veritas
да мы и так вместе ))))
без вариантов
еслиб она успевала - сама - то самы бы и сидела - она не успевает просто
занимается много, старается разобраться...
поэтому вот приходится выручать, а как без этого-то?
ей иногда ещё и спать нужно
а получается - по 5-6 часов
Девочка
Собственно обкладывацца не надо, вот тут усё более менее сжато. Я отсюда формулу эту соскрёб. (смотри скрепку)

P.S.
Открывать скрепку надо Rar-ом, форум опять глючит и расширение rar не причепляется, поэтому обычный архив мне пришлось переименовать в gif и вот gif уже прицепился.
Можно так же сменить расширение gif на rar и тогда всё откроется автоматом.
Мишель
у меня не открылось:хммм:
Девочка
ага, фик там.. фокус не удался, у меня только на компе открывается. Щас попробую ещё раз причепить...
Мишель
:eek: Ты, как всегда, переоцениваешь мои скромные возможности. Для меня в этой задачке нет практически ни одного знакомого слова. Это ей Мужика надо, он отягошен техническим образованием, или Косту - он заучка.:):)
sahara
На колдовское заклинание смахивает...с перечислением ингридиентов зелья :-)))
гирька
Ну вроде того:)):)
Жду вот, когда подтянется в аську мой друг, очень хороший физик, чтобы Ира могла-таки поспать не на учебнике физики хотя бы одну ночь.
sahara
"Ты переоцениваешь мои скромные возможности "
Всего 3 недели назад "список книг, стоящих на твоём столе" был способен ввести Мишеля в ступор и тяжёлый психотравматический синдром, а сейчас чего?
А кто сказал, что будет легко? Бебель с Гегелем то же страдали. эээ... чего я их вспомнил, чё к чему...
Мишель
Вопрос в том, отчего ты решил, что эти книги имеют отношение к физике - это твой какой-то персональный мультик, дружок.:)