Валенок
А может сено и тому радо, что собачка изредка свой теплый бочок об него греет. И разрешение собачьего выбора его вообще пугает.

***
Вот в этом самом месте собака-то и порылась... Вроде не маленький и сам может решать, что ему лучше, но с другой стороны - наверное, правильно было бы и гуманно убедить по-жесткому, честнее как-то. Нет?
Шелест
>Если б я была собакой, я б исапытывала чувство вины перед тем клятым сеном

В этом и есть профит сена. Некоторым достаточно.
Валенок
Смахивать лучше на пол, если там нет ковра шибко ворсистого.

В таком случае, лучше не смахивать вообще.
А вытирать о занавеску, к примеру.

Хочешь искать виноватого - будь готов что виноватый сам тебя найдет.

Это не вопрос. Вопрос в наличии яиц для таких поисков:улыб:
zizi
Не мешай, Зизя. Эта вода в ступе - то, что мне надо. Понимаешь, когда сам варишься без оппонента в какой-то проблеме годами, то видишь ее очень однобоко. Я очень всем благодарна не только за реальные истории, но и за попытку осмыслить с разных сторон эту ситуацию.
Шелест
да как бы непонятно чем кончилось, всё сдвинулось и поменялось
ведь сено интересно собаке пока оно сено, но если оно превращается в камень, то лежать на нём неудобно уже становится
В общем, каждый случай индивидуален. Кто-то и таракану в борще порадуется :biggrin:
sahara
Вот поэтому собака и не может выбрать - она понимает что не бог и что точно не может знать, как лучше. А метод проб и ошибок - шрамики потом так болят...
zizi
Погоди, ну ты по то, что живут одни что ли? Ну, ясен пень, живут. Ну а если есть подсознательный страх, что когда-то так жить будет тошно, и вот тогда-то ты и вспомнишь о упущенной синице.
Отец Михаил
Занавеску труднее стирать чем половую тряпку, опять же неизвестно еще кто там до тебя вытирал.

Яйца, конечно, великий двигатель, но не всегда прогресса. Чаще это великое бессознательное, торнадо заглушающее голос разума.
sahara
Мне кажется, нет понятия несвоевременности. Нельзя говорить, вот если бы я сделал это раньше или позже или не сделал... Есть здесь и сейчас и все происходит как должно происходить. Сожаления о том что могло бы быть бессмысленны. Это я к тому, что потом не надо вспоминать о синице...
Шелест
Если б я была собакой, я б исапытывала чувство вины перед тем клятым сеном, даже если б я ни вздохом, ни намеком вроде как не провоцировала.
***
Я тоже. И это такое мерзкое ощущение. Что с этим делать- хз...
sahara
А если еще учесть что собака охраняет сено , не с целью его поедания в дальнейшем, а просто потому что в нём (на нём ) удобно спать или просто лежать( всё не на голой земле). Что конечно же не дает гарантий тому же сену, что соба, увидев войлочную(допустим) подстилку, не рванет ту охранят так же рьяно , как до этого сено.
Запутано объяснила))) ну да как умею
sahara
И знаешь че еще? Правильно и гуманно - так, как тебе надо. Ну, в рамках УК, конечно))
если ты собака, а сено тебя раздражает - ну, разметай его по двору, прогони. Это будет честно и принципиально, а значит, правильно. сено поплачет немножко, а потом устроит свою жизнь. Сначала больно, потом хорошо.
Если сено тебя не раздражает, а наоборот, греет чужая влюбленность, ну оставь принципиальность прямолинейнным дуракам, и будь мягче и гибче. Пусть все идет как идет. а там видно будет.К тому же сено не травмируеется и не плачет, а с годами человек мудреет, и в конце концов сенго все поймет.
В общем, я как всегда за двойные стандарты)))

Про если ты сено писать?!))))
sahara
То есть сейчас этот опыт оценивается, как необходимый на том этапе?

видите ли, для меня "сейчас" и "на том этапе" имеет значение совсем не в этом смысле
я воспринимаю жизнь не как последовательность событий, а как некий монолит, в котором всякое событие связано с другим и из своего временнОго будущего можно совершенно свободно влиять на своё временнОе прошлое, равно как и наоборот
и в этом смысле тот опыт оценивается как неотъемлемый на любом этапе
prilipala
Название топика соответствует тому смыслу, который вкладывают обычно в это устойчивое выражение. К Лопе де Вега и его истории отношения в принципе не имеет, потому что там любовь действительно была взаимной, как тут уже и отметили. Мы рассматриваем вариант: никаких препятствий внешних, ни малейших, только внутренние. Два взрослых одиноких, вполне себе состоявшихся, обеспеченных всем необходимым человека оказываются в ситуации "собака-сено"... Ситуация абсурдная - я понимаю.
sahara
Я как раз про классическое понимание - сам не ам и другим не дам. Тут важно, что и не ам и не дам. А у нас только не ам, похоже. А ситуация, когда два одиночества не могут костер развести часто бывает... :хммм:
sahara
почему абсурдная, нормальная ситуация дополнения до целого :-)
sahara
Чёт я не поняла, так ты собака или сено? А то, можт, зря я его так долго обсирала... Мы сейчас это быстренько исправим!
Консуэло
Я поняла, Консуэлочка. Не запутано совсем, нормально. Но является ли это удобно достаточным основанием для того, чтобы оправдывать себя в такой ситуации.
stich
Светка, я тебя обожаю!!!))))))))))))))
Шелест
Писать конечно!:улыб:
Двойные стандарты - это сильная и приятная вещь, когда они так удобны, но как перестать быть при этом прямолинейным идиотом, вот в чем вопрос.:)) А если серьезно: в какой-то момент неизбежно задаешь себе вопрос: а не сволочь ли я со своей гибкостью и мягкостью?
sahara
>достаточным основанием для того, чтобы оправдывать себя

Интеллигентство. А как на это посмотрят соседи, родственники, совесть, бог? (необходимое подчеркнуть)

Достаточно уже то, что это для тебя работает. Если возникнет конфликт с чем-то ещё, то будем решать его потом. По мере поступления.
sahara
А сено опять же может не пользоваться , услугами собаки( обогревание своим теплом тела), а просто лежать и отсыревать в уголке
sahara
Что-то я задумалась сейчас: а в комедии Лопе де Вега кто собака, а кто сено?
Героя, которого играет Боярский, не жаль совсем, если он сено.. Приспособленец! Гад такой! :biggrin:.
Пилюля
Боярский там совсем не сено. Сено там любовь графини.