sahara
Нельзя мучить человека, зная, что у него нет шансов. И потому, что это больно другому, и потому, что тебе будет больно потом то же. Не болит душа у бегемота лишь.
Ты завела этот топик, потому что мучаешься. Ну вот.
sahara
>привыкнув быть сеном, всегда будет стремиться к этой роли?

Это свойство человека. Привыкнув (приняв) он будет стремиться воспроизвести. На этом экономиться энергия.
sahara
Некогда было, но вот мои пять копеек...
Гипотетическая ситуация, когда собака говорит, что она вовсе и не собака то, она натуральная лошадь. А сено самый деликатесный корм. Но так как деликатесы надо есть с чувством, толком и осознанием послевкусия, то только раз в полгода и по большим праздникам. Морщится, изображает лошадь, но ест. А сено... кто же еду спрашивает. Ничего личного и никому лично.
А вообще - если держит, значит зачем то надо. Надо лишь встать на точку зрения собаки и искать причины, почему держит.
wsoroka
а для чего они ее экономят?
zizi
Вдруг война, а я уставший?
Крыска
ВАУ!!!! Я тебя скопировала на красивой цифре, но прикреплю дома, на работе не цепляется этот формат.
wsoroka
Как раз физиология позволяет даже проникнуть в другую.
***
Хочешь поговорить об этом? :umnik:
Мишель
Никогда нельзя сказать чьи мучения больше.
У того который мучается или у того кто мучает, но в душе переживает о своей роли.
Если человек знает о том , что шансов нет, зачем он тогда мучается?
sahara
Как поборник физиология, я предпочитаю об этом не говорить.
kosta
Я так понимаю, что в сухом остатке пока мы пришли к тому, что нужно работать со страхами. Отличная есть фраза в "Интуиции": "В этом мире есть много людей, с которыми ты сможешь быть счастлив". Вот бы еще научиться в это верить всей душой. ТОгда и страхи можно отпустить.
Про лошадь мне понравилось. очень правдоподобно, кстати. Спасиб:) Я ждала, что ты скажешь, мудрый Каа.
Консуэло
В ситуации "собака на сене" мучаются ОБА.
sahara
для меня во всех таких вопросах настолько сильной является поправка на уникальность каждой конкретной отдельно взятой личности, "участвующей в процессе", что совершенно теряюсь, какие тут могут быть общие правила и установки.. тем более в сфере личных отношений..

как у Толстого, он писал именно про эту Анну.. а не про Лидию или Марию или какую-то другую Анну..
Мишель
Эх, Мишелькин, я мучаюсь этим всего пару дней, на меня накатило осознание.
wsoroka
Как поборник физиология, я предпочитаю об этом не говорить.
***
Да, лаааадно, Вы всё только обещаете. *беспечно машет рукой*
sahara
я мучаюсь этим всего пару дней, на меня накатило осознание..
Печальный случай. Прощай спокойствие души, теперь, как истый представитель русской интеллигенции, ты будешь мучицца до конца дней своих. :tease:
Мишель
С моей точки зрения они не мучаются оба, они оба получают друг от друга то, чего они не могут себе в одиночку дать.
То есть собака дает тепло сену, а сено сохраняет это тепло . Сено в свою очередь дает собаке ощущения дома( места где ей рады)
Никто не мешает собе поменять подстилку( кхм.. назовем это так ))) и никто не мешает сену пойти ну.. например в курятник для других функций или просто отсыревать в одиночку.
Сифон
А Вы Сифон сталкивались с подобным в жизни, пусть не напрямую?
Консуэло
сену не надо тепла.
оно неодушевленное
Мишель
Тьфу, не каркай! *плюет Мишелю на ботинок.*
zizi
Да ну? А если все же оно исключительно одушевленное и стремиться иметьтеплый амбарчик?
zizi
сену не надо тепла. оно неодушевленное

Просто само сено об этом не знает :спок:
sahara
тогда собака охраняет его от коров и коз. а если еще и перетащит в амбарчик -то оно не сгниет от дождя
sahara
было. сначала спешила осудить собаку, затем спешила осудить сено..

а потом...."лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи.."
потом понимаешь всех сразу и каждого в отдельности..и вечная мука в несовпаденьях, начиная с отчаянного " те же сливы, только в профиль" и вплоть до " да кабы нос Ивана Ивановича да приставить ко лбу Сидора Никанорыча, а к губам Ильи Аристарховича"..

"Осенний марафон" смотрела первый раз в детстве, но с того момента он неизменно мне кажется абсолютной трагедией человека и людей вокруг него.. а в центр круга можно поставить любого..
zizi
Твоя позиция похожа на позицию Консуэло, по-моему. Мягкая такая.