Iris
Понимаешь, в принципе в ситуации безысходности можно находиться довольно долго, но в какой-то момент в голове щелкает осознание, что это уже ничего тебе не дает ни на каком уровне. Это уже и не урок, и не испытание, и не развлечение, и не игра. Вот в такой ситуации и хочется сказать даже себе то, что ты написала в конце.
Меня-то в принципе интересовал аспект подсознательных действий в подобных ситуациях.
Iris
Классическая модель "жена алкоголика". Несмотря на кажущуюся и даже декларируемую плохость, ей очень даже хорошо на самом деле, и вне этой ситуации она себя уже не мыслит. Так и в паре "сено-собака" все на своём месте.
Крыска
Да ему и по жанру пьесы в принципе не особо положено было страдать - изначально жанр задает некоторую комичность его страданиям, имхо.
Крыска
Я о Теодоро вообще никогда в контексте жалости не думала.
Его там хоть и дергают периодически, он он во-первых, сам на это дерганье хорошо откликается, а во-вторых, сам при этом не забывает Марселу дергать.
sahara
Я вот еще с утра полагала, что это чистый эгоизм. Теперь знаю, что, все-таки страх.

________________________

а страх чего? если страх за себя - за свое спокойствие...то не эгоизм ли это?

а может так мерзко не от страха и не от мук совести за свой эгоизм, а от своих метаний... но Всорока уже говорил про выбор приоритетов...
stich
Мне еще вот что интересно. Ты замечала такую возрастную тенденцию, что с возрастом "отчаливания" и свадьбы бывших поклонников воспринимаются гораздо болезненнее, чем. скажем, в юности?
Kolombina
И от мук совести, что подсознательно не отпускаешь, что это эгоизм...да, Вы точно сформулировали.
А страх, наверное, страх, что так тебя уже не полюбят. Как-то так...
sahara
Как можно бояться того, чего не будет?..
sahara
Думаю, что это индивидуально. Наверняка кто-то с большей лёгкостью с годами воспринимает отношения. Опыт как-то должен давать о себе знать. Хотя именно поэтому же привязка к прошлым отношениям сильнее, и острее переживается.
Крыска
Ну так, сейчас ведь есть, а ты не ценишь это, а не будет потом, и будет плохо.
Если не будет никогда больше лета, это же тоже страшно.
stich
Думаю, что опыт действительно учит некоей легкости отношения ко многим вещам, потому что все в этом мире довольно условно и временно.
sahara
Единственный и сознательный и подсознательный пример в моей жизни был эгоизмом.
Iris
Любое осознанное действие человека, не приносящее ему вреда, так или иначе можно притянуть к эгоизму, нет?
stich
Мне никогда не приходило в голову, что "сено" в этой ситуации может сознательно получать для себя какую-то выгоду. Подумаю.
Iris
Да.:) Я тоже ушла думать. Всем снофф и еще раз спасибо.
sahara
Мне всегда казалось, что эгоизм это не столько непричинение вреда себе, сколько одновременное причинение его другим. То есть без участия других людей эгоизма нет.

И тебе снофф ))
sahara
А страх, наверное, страх, что так тебя уже не полюбят. Как-то так...

_____________________

ну в точности так может и не полюбят)) да и нужно ли это? может впереди лучшее...
самое трудное, по-моему - это сделать выбор... когда внутри себя примешь осознанное твердое решение - неосознанное ( животный инстинкт) будет помаленьку сдавать свои позиции...
Kolombina
> когда внутри себя примешь осознанное твердое решение - неосознанное ( животный инстинкт) будет помаленьку сдавать свои позиции...

Куда там... наоборот, это самый простой путь к неврозу...

А что касается страхов - ну, не полюбят. И что в этом страшного?.. Не пойму никак.
Крыска
Куда там... наоборот, это самый простой путь к неврозу...

__________

значит мы о разных вещах говорим)) или я как обычно не совсем правильно излагаю то, что подразумеваю)))

я тоже не вижу ничего страшного.... из ощущений - легкая приятная грусть.. и благодарность...
Kolombina
Да...девочки...читаю я все эти рассуждения об отношениях...и наверняка подозреваю, что это всё - прекрасно, прекрасно !...все эти душевные метания.

Но до такой степени выгорело всё внутри, до пепла, который подымается в воздух чёрной тучей от лёгкого сквознячка, что даже не понимаю, о чём, собственно, здесь написано.

Даже слова мне некуда вставить... на радость ТС, наверное :biggrin:
гирька
Да ладно тебе - на радость...:)
Я бы тебя с удовольствием послушала в любом варианте твоих размышлений, но я прекрасно понимаю, о чем ты сейчас сказала. Все это такое надуманно мелкое и в сущности ничего не значащее самокопание.
Наташка! Отставить - выгорело! Засадим новый сад, прекраснее прежнего. Вот главное дело сделаем, поправится Ромашка, душа начнет петь и станем сады садить! :роза:
sahara
Собакой бывать приходилось минимум 2 раза, но долго ею не была, и то меня собакой сделали обстоятельства.
1 раз , сначала была любовь исренняя и взаимная, но по прошествии 2-3 лет, я поняла, что семью этому человеку составить не смогу, и примерно пол-года была собакой, а потом стала вдвойне собакой , когда у сена появилась возможность перестать быть моим сеном, когда оно снова стало моим, побыв собакой я ушла.
2. раз, случилось еще ранее первого, сначала любовь искренняя и взаимная, потом расставание в пространстве, но по сути вместе, а потом я стала собакой (причем мое сено было собакой у другого сена) имея два сена.... и это сено не то что держала при себе, но всегда соглашалась быть собакой, когда оно того хотело)
ну вот так примерно все и было :улыб:
sahara
На пепле, кстати, все очень хорошо прет и цветет... Он же нехилое удобрение))
(всматриваясь в себя)
:улыб:
svetlashka
"Какая интересная у людей жиииизнь" (с)
Спасибо!:)
sahara
не, ну согласись, что подход "жевать больно, выплюнуть жалко" может быть в паре у обоих.