Мы выбираем, нас выбирают...как это часто не совпадает... (с)

Как Вы считаете, «собака на сене» в обычной жизни - глубоко трагичный персонаж или эгоист высшей пробы? И съесть не может, и других не подпускает.
С одной стороны – необходимость сказать себе: «Это не «твое», не подходит тебе, отойди, отпусти.», а с другой – вполне естественное человеческое желание, чтобы тебя любили, необходимость быть для кого-то дорогим человеком, чтобы кому-то было не все равно, проснулся ли ты утром. На одной чаше весов - «если не можешь дать то, что от тебя ждут, – отпусти», а на другой - вполне конкретная вероятность так и не дождаться это «свое» и, как следствие, - одиночество.
Приходилось ли Вам быть этой самой пресловутой «собакой на сене», чем это закончилось в конечном итоге?
sahara
а это смотря с какой точки зрения смотреть - то и эгоист а то и несчастный. все ж зависит от ситауции.
без конкретики ни о чем разговор :dnknow:
sahara
нет, не приходилось
но приходилось сталкиваться с человеком, который всех убеждал, что он сено, лишь бы об...ать того, кого он выставлял собакой...
:улыб:
sahara
Чет мне кажется, что это от нерешительности, неуверености в себе. Человек не может двинуть себя куда-то и поэтому позволяет внешним факторам выбрать за него. А до поры плывет по течению и ждет к какому берегу прибьет.
zizi
Да, по-моему, все максимально конкретизировано. Я, конечно, допускаю, что можно быть и глубоко несчастным, трагичным эгоистом - не вопрос. Но в принципе есть ли у тебя ощущение, что не совсем все же порядочно удерживать человека возле себя. Пусть даже косвенно давая ему надежду, или не давая ее, но и не прогоняя категорически, что уже автоматически воспринимается как надежда?
sahara
Это глубоко трагичный эгоист. Вот правда. Не позавидуешь так разрываться, да еще и беспокоиться об охраняемом объекте, - сено может сгореть, стухнуть, разметаться ветром, в конце концов! А ты только его стерег, и ни разу не попользовался даже!!!!
Девочка
О, прикольно. То есть и так бывает? А смысл? Зачем?
sahara
А мотив удержания-то какой?
sahara
сеном приходилось бывать, а вот собакой - не знаю, это со стороны надо смотреть
sahara
я считаю, что это непорядочно. Ведь прекрасно отдаешь себе отчет, что ты портишь человеку жизнь!!
Валенок
Не, погоди, что значит, не может выбрать, ну он внутренне-то понимает, что это не его, и, получается, выбор им сделан, но отпустить окончательно духу не хватает, сразу жалко становится.
stich
На всякий случай. Никогда не знаешь, вдруг пригодится?
Шелест
И чувства весьма пакостные при этом. Вроде и не то чтобы беспокоится, но , скажем так, испытывает на удивление сильные эмоции, если объект привлекает к себе кого-то другого.
sahara
я вспоминаю иную "собаку" : ей дать не могут, того чего она ожидает, но она всё равно держит, не отпускает...хотя понятно, что ничего не изменится, ничего другого не дождётся
вот так и сидит.....и не привязанная вроде, но ...рядом

а по теме
у меня бы закончилось так: понимая, что не "моё" - привыкала, притиралась, уговаривала бы себя, но в один момент всё решила и поставила бы перед фактом....жизнь одна!
насиловать себя постоянно - тяжёлый труд, это никакая психика не выдержит

да и ты права, можно и " ....не дождаться это «свое» и, как следствие - одиночество"
Шелест
Ведь прекрасно отдаешь себе отчет, что ты портишь человеку жизнь!!
В классической пиесе, откуда взята фраза, вроде бы все наоборот закончилось.
sahara
В жизни все далеко не однозначно. Есть "за" и есть "против". И бывает что понимаешь что "против" гораздо больше, но и отказаться от "за" не хочешь. Опять же человек не бог, он не может все знать и частенько кусочек с надписью "неизвестность" не дает окончательно сместить весы в какую-либо сторону.
stich
Блин, твой вопрос самый простой и самый сложный по сути...
Наверное, главный мотив - страх. Страх, что ошибся и на самом деле вполне мог бы составить свое тихое счастье с этим человеком, страх одиночества, страх сожаления. Да. Страх. Точно.
sahara
Не обязательно играет "моё", может быть просто совершенное непонимание, поэтому неприятие каких-либо радикальных действий. Потом когда поспокойнее: "Да, за ради бога, забирай. Только я тебя предупреждал"
Phantom
А Вы в тот момент осознавали, что Вы "сено"? Обидно было или это было в тот момент меньшим из зол? Ну, то есть "пусть я сено, но я все же рядом".
Шелест
Ведь прекрасно отдаешь себе отчет, что ты портишь человеку жизнь!!

А если не отдаешь?.. прикиньте, общаешься с человеком так же, как с рядом прочих, а у него в голове уже выстроилась концепция... осознания себя сеном со всеми вытекающими травматичными для его психики последствиями. Знаете... всяко может быть.
Шелест
Да вот я тоже, вроде как, понимаю, что это непорядочно, но ведь непорядочно, когда говоришь: "Ну, хорошо, я еще не принял решения, подожди немного." И человек ждет около тебя годами, а вот если категорично дал понять, что нет, и, вроде, все сделано правильно и даже порядочно, но вдруг осознаешь внезапно, что подсознательно, характером отношений, своими просьбами, любым словом все равно не отпускаешь... Если нет категорического отказа от общения, ну в конце концов, если оно обязательно в силу работы, например, и желания поддерживать нормальные дружеские отношения... как тогда, а?
sahara
>все равно не отпускаешь

Не отпускаешь это когда наручниками к батарее. А во всех остальных случаях требуется согласие быть сеном при собаке.
Точно! Такие вещи сугубо добровольные )) Никто никого не держит.
sahara
Человек тоже должен созреть, чтобы уйти. Тот, который в роли сена. Или чтобы не уйти, но и не ждать больше. А пока не созрел - хоть что говори, надежда его не покинет.
wsoroka
Да я вот тоже не пойму: сено у нас тут точно предмет неодушевлённый?
Что-то оно мне не нравится.
Не согласна. При желании всегда можно донести до человека, что он не нужен.
Крошка енота
Тараканы в супе хорошо помогают.
Крошка енота
А как быть, когда умом человек понимает, что не нужен, а уйти сил нет?
sahara
осознавал, но был слишком слаб чтобы изменить ситуацию
поэтому пользовался преимуществами своего положения и ждал, когда смогу поменять ситуацию
а вообще со временем многие ситуации предстают совсем в ином свете нежели казались непосредственно с места событий
но ведь и человек меняется со временем и смотрит на ту ситуацию с точки зрения совсем другого момента
посему все подобные поздние рассуждения весьма эфемерны
Если человек понял и почувствовал, что не нужен, то обычно силы появляются ))
sahara
О, прикольно. То есть и так бывает? А смысл? Зачем?
вот и мне тоже было интересно, зачем?
может, озвучивал фантазии или даже мечты?
может, очень хотелось быть сеном, и чтоб на нём сидела собака?

ну что вообще можно требовать от собаки, которая прикидывается сеном?
Phantom
поэтому пользовался преимуществами своего положения и ждал, когда смогу поменять ситуацию
--------------------------------------------------------------------------
Вот! Говорю же - сено - тут главный гад! :ха-ха!:
wsoroka
Это-то понятно, что копить... Я про то, что дело не в донести или не донести. Если донести мысль о ненужности не получается, это либо молчишь когда, либо у собеседника родной язык другой...
gameover
ну, тогда это и не собака и не сено, а просто у сабаки в голове есть личне тараканы. Мало ли кто чего себе в голову заберет.
stich
Сено приручило собаку. И, как положено манипулятору, вывернуло ситуацию на изнанку.
Шелест
У сена тараканы в моем примере, у сена...
Вообще, я полагаю, что роль собаки в подобных тандемах сильно переоценивается.
kosta
В классической пиесе, откуда взята фраза, вроде бы все наоборот закончилось.
-----------------------------------------------
Да ясен пень. Классическая пиеса - это просто калька с реальной жизни, че там. В которой богатые старички с пропавшими младенцами сыпом сыпятся на незадачливое сено))))
prilipala
>Если донести мысль о ненужности не получается

Это означает, что действительно не получается. Кроме вербальных способов есть и невербальные, не менее доходчивые - табуреткой по хребту.
gameover
ну да, у сена, у сена!! Это я позапуталась в эвфемизмах))))
Ну - как переоценивается? Собака должна встать как на партсобрании, и сказать четко и ясно: "Знаешь, что, сено? Тебе не светит. иди и устраивай свою личную жизнь. Не жди и не надейся".
Но собака, если не совсем дура,так говорить не будет. Нафига? Она не обязана, да и вообще не партийная.
а сено че? оно сено. Оно глядит, глазками помаргивает, надеется и ждет, пока не надоест.
Phantom
Фантом. Чем сено кончилось, на чем душа успокоилась?
wsoroka
Валер, вот я тоже все время так думала, что это дело добровольное, но червячок-то шевелится, что подсознательно человек, если не мазохист он душевный, то в чем-то ведь находит это самое поощрение.
Шелест
А может сено и тому радо, что собачка изредка свой теплый бочок об него греет. И разрешение собачьего выбора его вообще пугает.
prilipala
Вся мерзость заключается как раз в том, что это не покинет надежда - очень удобная гавань для "собаки"...
Валенок
Может. "Мне было довольно того, что гвоздь остался после плаща"
Шелест
Я к тому, что согласна с Всорокой - никто никого к батарее не приковывает.
Сено как свободная автономная личность вольно выбирать, устраивает его эта "подвешенная" ситуация или нет. Если оно видит для себя какие-то психологические бонусы в ней, получает некое специфическое удовольствие от роли условной жертвы - так это его, сена, личный выбор. Нет?.. в конце концов, если собака, которая кагбэ и не должна встать, как на партсобрании, тем не менее на прямой вопрос раз, и второй, и третий не в состоянии ничего внятно ответить... можно какие-то выводы уже сделать. А если сено само не хочет ситуацию прояснять, вернулись к тому, что его все устраивает.
sahara
Человек слаб... Стоит ли сразу слабость приравнивать к мерзости и непорядочности?
stich
Человек мерзко и непорядочно слаб.